"Сенсорика. Поиграем с пирамидками"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.11.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала НА МО КОНСПЕКТ.docx

КОНСПЕКТ НОД ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ (сенсорное развитие)

Номинация: 1-5- 2 года.

Автор: Райковская Ирина Леонидовна.

ТЕМА: « Поиграем с пирамидками».

Цель: обогащение сенсорного опыта детей через дидактическую игру и упражнения.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: 1. Учить группировать кольца пирамидки по размеру и цвету;  2. Учить собирать пирамидку из 4 цветов; 3. Закрепить в речи слова : много, один, синий, зеленый, красный, большой - маленький.

Развивающая: Совершенствовать ручную моторику, развивать координацию движения рук.

Воспитательная: Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей от общения с взрослыми.

Демонстрационный материал: большая пирамидка на конической основе из 4  разноцветных колец; машинка.

Раздаточный материал: пирамидки на каждого ребенка на конической основе из 4 колец.

Методические приемы: игровая ситуация, физкультминутка «Мы топаем ногами», дидактические упражнения « Разложи колечки», дидактическая игра «Собери пирамидку», рассказ и показ ребенка.

ХОД НОД

I.                  Организационный момент. Выезд большой машинки.

Ребята,  посмотрите, к нам приехала большая машина. Она привезла большую пирамидку.

II. Основная часть.

1.Рассматривание пирамидки.

Давайте посмотрим, какая пирамидка. (ответы детей, помощь воспитателя). Она большая. – Какая пирамидка, ребята?

Саша , скажи - большая. Ярослава, скажи - большая. Молодцы! (ответы- повторы детей).

Пирамидка у нас одна. - Ребята, сколько у нас пирамидок? Лутфие, скажи- одна. Артем, скажи - одна. Ребята, давайте скажем вместе - одна. Молодцы!

Пирамидка состоит из колец. Их много. - Саша, сколько колец? Молодец!

Кольца разных цветов. - Что сверху? Кольцо? – Нет. Давайте проверим. Нет, это верхушечки.  Нашу пирамидку можно собрать и разобрать. Давайте разберем  нашу пирамидку. Разложим кольца в ряд.  Ребята, сверху пирамидки  колпачок. Он желтого цвета. – Какого цвета колпачок?

Большое кольцо - синего цвета. Скажите, какого цвета большое кольцо? Ярослава, какого цвета кольцо? Молодец!

Поменьше кольцо – красного цвета. Скажите, какого цвета это кольцо? Анифе, какого цвета кольцо? Молодец!

Это (маленькое кольцо) - зеленого цвета. Скажите, какого цвета это кольцо? Ребята, какого цвета кольцо? Давайте вместе скажем – зеленого. Молодцы!

2.Дидактическая игра «Разложи колечки». (Плоскость)

Машина привезла еще корзинку с разноцветными колечками. Их много.

– Сколько колец привезла машина? Много. Скажи , Ленара,- много. Молодец!

Ребята, а у меня есть корзинка, в ней лежат кольца, только они не такие объемные- плоские. Давайте  мы их разложим по размеру перед собой. Возьмите большое  кольцо синего цвета и положите внизу. Затем возьмите поменьше красного цвета  и закрепим на доске. Далее возьмите  зеленое кольцо  и положите  выше ( взаимосвязь  детей с педагогом).

3.Физкультминутка «Мы топаем ногами». Давайте немного отдохнём.

Мы топаем ногами,

Мы похлопаем руками,

Покиваем головой,

Руки поднимаем топ-топ-топ,

Руки опускаем хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведем,

По кругу все пойдём  (дети слушают и выполняют задания за воспитателем).

4.Дидактическая игра «Собери пирамидку»  ( цветные верёвочки).

Мы с вами отдохнули, а сейчас подойдем к столам и поиграем. Будем собирать пирамидки. У неё есть стерженек- палочка, на неё будем надевать колечки. Возьмите  большое кольцо синего цвета. Скажите, большое, синего цвета.

Сейчас его наденем на палочку. Сейчас возьмем поменьше кольцо красного цвета. - Какого цвета? (ответы детей). Наденем кольцо красного цвета на палочку. А сейчас возьмем маленькое  кольцо  зеленого цвета. Давайте скажем все вместе зеленого цвета. Сверху колпачок желтого цвета. – Какого цвета?  Ярослава, скажи,- желтого. – Молодцы!

Посмотрите, какие получились красивые, яркие у нас с вами пирамидки.

Танец с  пирамидками под музыку.

III. Итог НОД.

Молодцы, ребята, поиграли с кольцами. Все пирамидки собрали правильно. Получились разного цвета. Давайте поставим их в машинку. Пусть она увезет их к нам на полку, чтобы мы потом играли с ними.