Серебряный звон колоколов России
Оценка 4.8

Серебряный звон колоколов России

Оценка 4.8
Исследовательские работы
pptx
воспитательная работа +1
Взрослым
31.03.2017
Серебряный звон колоколов России
Колокольный звон до недавнего времени был неотъемлемой частью жизни каждого человека в нашей стране. Колокола звони на звонницах церквей и своим звоном призывали верующих на молитву. В наше время колокольный звон можно услышать только в день церковного или какого-либо другого праздника. Например, «Проводы русской зимы» , он интересен и детям и взрослым, когда несутся тройки лошадей – звенят колокольчики.Колокол дремавший разбудил поля Улыбнулась солнцу сонная земля. Понеслись удары к синим небесам Звонко раздается голос по лесам. Скрылась за рекою бледная луна, Звонко побежала резвая волна. Тихая долина отгоняет сон, Где-то за дорогой замирает звон.
Серебряный звон колоколов России.pptx

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
« Серебряный звон колоколов России» МБОУ «СШ №19» г. Нижневартовск Чебыкина Нина Леонидовна Учитель географии

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
небесам Звонко раздается голос по лесам. Скрылась за рекою бледная луна, Звонко побежала резвая волна. Тихая долина отгоняет сон, Где-то за дорогой замирает звон. (С. Есенин) Колокольный звон до недавнего времени был неотъемлемой частью жизни каждого человека в нашей стране. Колокола звони на звонницах церквей и своим звоном призывали верующих на молитву. В наше время колокольный звон можно услышать только в день церковного или какого-либо другого праздника. Например, «Проводы русской зимы» , он интересен и детям и взрослым, когда несутся тройки лошадей – звенят колокольчики. Под их звон можно представить старинную ярмарку, а вместо обычных людей – бояр и крестьян, пришедших на праздник. Когда слышишь его мелодичный перезвон, задумываешься о своей судьбе, о прошлом и будущем. Говорят, колокольный звон полезен для здоровья, поэтому звонари живут долго. Сегодня в нашей стране все чаще слышится звон колоколов –

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Как нежный звук любовных слов На языке полу понятном, Твердит о счастье необъятном Далекий звон колоколов. Гуди своим могучим языком, Зови дрожаньем грозного металла Разноязычных – эллина и галла, Буди простор и говори, как гром.

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМОВ(10- 13 вв.) Храм – другое название церковь – специальное здание, предназначенное для публичного или частного богослужения. Вся жизнь христианина, от рождении до смерти должна быть связана с храмом. Первые сооружения из камня были построены приезжими византийскими мастерами. Первые русские храмы были построены в соответствии с византийскими архитектурными традициями, позднее – сочетание славянских и византийских традиций. Храмы строились по поводу церковных или исторических событий на средства царей, князей и простых мирян. Стены были покрыты фресками, мозаикой, позднее – украшены иконами. Здание храма завершается сверху куполом – символом неба. Над входом в храм или рядом с ним строилась колокольня или звонница. Колокольный звон созывает верующих и возвещает о важнейших частях совершаемой в храме службы.

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
ИСТОРИЯ КОЛОКОЛОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
В небольших городах и селах колокола появились не сразу. Вместо них использовали «БИЛА» или «КЛЕПАЛА». Это были металлические или деревянные доски, по ним били палками или колотушками. Первые колокола на Руси были установлены в 10-11 веках в храмах Новгорода, Киева, Владимира. Колокольный звон стал неотъемлемой частью церковных обрядов. Для колоколов строились специальные звонницы или колокольни. Меняется и отношение людей к колоколам. Это не просто кусок металла, издающий звук, а живое существо, имеющее душу и способность говорить. На Руси к колоколам относятся как к людям. В Х-ХII веках были построены большие каменные храмы в Полоцке, Чернигове, Новгороде. (Показ слайдов). Собор в Новгороде, единственное сооружение, дошедшее до наших дней почти без изменений. Храм в древней Руси был местом нескольких видов искусства (иконопись, фреска, мозаика, торжественное богослужение, церковное пение) – составляющее удивительное единство. На Руси храмы являлись не только центрами религиозной, но и общественной жизни: здесь оглашались указы государей, объявлялось о важнейших политических событиях. Храм служил местом хранения важнейших документов, был хранилищем казны, сюда отдавали свои сбережения и частные лица; в храме велись записи о крещении, венчании, смерти. Иногда при храмах создавались школы и велось летописание. С 14 века начинается второй этап в колокольной жизни в России – ориентация Руси на запад. Сырье для колокольной бронзы привозили из-за границы. Вместе с тем создаются и свои центры колокольного литья – это Тверь, Псков. Идет рост веса и числа колоколов по всей России, но ориентация на запад в петровские времена привела к снижению государственного интереса к колоколам. Возрождение начинается с середины XIХ века. В начале ХХ в. около 20 заводов производили колокола в России. А вот с 1917 года и до середины ХХ века производство колоколов «загнано в подполье». Этому периоду характерно «скрытое звучание вечернего звона». В светской жизни колокола заменяли в городах механические часы.

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
История колоколов в других странах. Во Франции в колокол ударяли, чтобы объявить о начале торговли рыбой. Ударом колокола напоминали, что пора тушить огни. В Бельгии один колокол оповещал о начале и конце рабочего дня, другой - сообщал, когда открывались и закрывались городские ворота. И был колокол, звон которого знали все бедняки - в него звонили во время раздачи торфа. У царя Соломона на крыше храма находились большие золотые колокольчики, чтобы разгонять птиц. Бронзовые колокольчики были обнаружены при раскопках в Ниневии, которая была разрушена, примерно в 612 г. до н.э. В прошлом колокол были знатным военным трофеем. Например, в 17 в. шведские войска вывезли с захваченной новгородской земли все колокола, на которых были отлиты имена русских царей. А херсонский колокол, отлитый в 1776г. из турецких пушек, после поражения России в Крымской войне, был вывезен во Францию и установлен на звоннице Собора Парижской Богоматери. Только в 1913 году, благодаря усилиям

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Царь – колокол Когда туристы отойдут от пьедестала Гранитного, что для тебя воздвигли На площади Великого Ивана, Я подойду к тебе – поговорить. Металл холодный ласково поглажу, Вчитаюсь снова в древней речи вязь – Но не слова мне о тебе расскажут, Увижу то, что прячется от глаз… Закатный свет на утомленных лицах, Мозоли на натруженных руках; Печник в одежде, вымазанной глиной, Стрелец у медного, громадного куска. Трудились мастера с зари до ночи, - Тьму – тьмущую ты задал людям дел: Копали ямы, возводили печи, Месили глину, чтобы ты запел… Отрада для любого сердца русского, Когда колокола зовут – поют; Трудились со сноровкой, споро, дружно, - И каждый думу вкладывал свою. И думы эти голосом металла Разнес бы ты – о, мир бы зазвенел! Царем тебя совсем не зря назвали, Вот только песен людям ты не спел… Стоишь ты здесь, не разу не запевший, Поют тебе на все лады ветра; Стоишь, как памятник всем колокольным песням И не царям – мастеровым рукам! Но голос твой услышу в час закатный. Когда пройдет волной набат грозы; О Колокол! Одно лишь небо знает , Что ты хотел сказать царям земным.

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Изготовление колоколов

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Какие бывают звоны? Голос колокола – это не один звук, а сочетание нескольких. Чтобы звучание было красивым, все звуки должны гармонировать. Голос колокола зависит от формы и веса тела колокола. Чем он тяжелее, тем ниже его голос. Если вслушаться в звон колоколов, то можно услышать, что все они звучат по-разному. Есть колокола-часы. Такие часы придумали в Бельгии и Голландии. Из-за туманов и облачности там трудно рассмотреть часы, вот и добавили к часам колокол. А чтобы правильно посчитать удары перед отчетом первого наигрывают мелодию маленькие колокола. Устройство понравилось всем, поэтому они появились и в других странах. Охранный звон – призывно и размеренно бухал, указывая в бурю дорогу путникам. БЛАГОВЕСТ: праздничный церковный колокольный звон, совершаемый одним колоколом. Извещает о начале богослужения, звучит во время службы. Ионинский Звон: Самый древний звон. Торжественный и строгий при простоте ритмического рисунка. Трезвон: основной вид колокольного звона православной церкви; звон во все колокола (в отличие от благовеста). Различают собственно трезвон (удары трижды с небольшими перерывами), двузвон, перезвон (удары в каждый колокол, начиная с самого большого), перебор (медленные поочередные удары, начиная с самого малого; завершается ударом во все колокола.

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Пословицы, поговорки, загадки о колоколах. 1. «Первый звон – пропадай мой сон, другой звон - земной поклон, третий звон - из дому вон ». 2. « Сходить а Москву калачей откушать, Красного звону послушать». 3. «Не пойдешь в звонари, не попадешь в пономари.» 4. «Рыкнул вол на семь сел». 5. «Стоит бык на горах о семи головах, ребра стучат, бока горят». 6. «Сидит петух на воротах, косы до полу, голос до небу». 7. «Живой мертвого бьет, мертвый благим матом кричит, на крик народ бежит».

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Приметы, поверья, связанные с колокольным звоном 1.При первом ударе колокола во время Благовеста не крестятся, за вторым – крестятся, за третьим – кланяются. 2.Русские литейщики , собираясь отлить колокол, отвлекают внимание праздной толпы выдумкой или вестью, которую молва пускает по городу .От этого, якобы, отливка удастся лучше, в колоколе не будет пузырей. 3.Если звон колокола раздается звонко – будет ясно , 4.Видеть во сне, что ломаешь колокольню – предвещает потерю доброго имени, а 5.Пасечники старались держать у себя на пасеке осколок церковного колокола, добытого при пасхальном звоне. Считалось, что пчелы будут лучше роиться. если глухо – будет дождь. служащему – лишения места.

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Колокольный звон в медицине

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Существует один интересный факт. Группа исследователей в области биологии установила ,что колокола работают как генераторы энергии, разрушая болезнетворную среду. Колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи и др. инфекции. Наши предки знали это и во время «морового поветрия» круглосуточно звонили в колокола. Велико воздействие колокола на душевное состояние человека, его психику. Например, психиатр Гнездилов из Санкт-Петербурга лечит ряд психических заболеваний звучанием колоколов. На его счету сотни исцеленных людей. Применяется колокол и в ритуальных целях. Ему приписывают магические способности отгонять злых духов, болезни и бедствия. Существует и колокол чувств. Идея его оформления принадлежит датскому художнику Эрику Андерсену. Каждый из девяти цветов представляет определенное чувство человека: черный- боль, белый- покой, красный – любовь, и т.д….Каждому цвету соответствует свой звук и тон, извлечь который можно специальным молотком. Идея такова: чтобы 9 личностей смогли его использовать одновременно и , возможно, достичь гармонии. Говорят, колокольный звон полезен для здоровья, поэтому звонари живут долго. Сегодня в нашей стране все чаще слышится звон колоколов – может быть, он поможет и нам всем жить дольше.

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Древнейшими музыкальными инструментами считаются ударные. Колокол-это также ударный инструмент, так как звук извлекается посред- ством удара. Исполнение музыки на колоколах – большое искусство. Звонарей всегда уважали. Но игра на колоколах – это и тяжелый физический труд. Правда, русские звонари предпочитают звонить по старинке, дергая веревки , привязанные к языкам колоколов. Основные средства выразительности колокольного звона – ритм и тембр. И, пожалуй, нигде колокольные звоны не встречаются так часто, как в творчестве русских композиторов. Мы слышим их у Бородина и Чайковского, Глазунова и Серова. Величаво звучат колокола в эпилоге оперы Глинки «Иван Сусанин», колокольным звоном наполнена опера С 17 в. употребляются колокольчики с клавиатурой, как в легкой музыке, так и в оперно- Мусоргского «Борис Годунов». симфонических произведениях. КОЛОКОЛА В МУЗЫКЕ Еще позже стали применять двухактавные колокольчики, извлечение звука из которых производилось молоточками клавишного механизма. Инструмент этот используется в оркестре и в настоящее время. А церковные колокола, звучащие на десятки верст, были своеобразным оркестром, музыкой для всех, грандиозным музыкальным инструментом. Далеко слышится голос колокола, особенно в сельской местности, где волны колокольного благовеста разносятся на много верст по округе. В городе звуку не так просторно- из-за плотной городской застройки благовесту негде разгуляться. В настоящее время весомый вклад в колокольное дело вносит наука. В результате акустических исследований, произведенных с применением современных звуковых и вибро- анализаторов, были получены новые данные, послужившие отлитию нового поколения российских колоколов.

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Фестиваль колокольного звона на Урале « Мир устроен так, что каждой стране дана неповторимая красота». Долгушина А.И

Серебряный звон колоколов России

Серебряный звон колоколов России
Российский фестиваль колокольного звона состоялся в Каменске – Уральском в июле 2006г .На фестиваль приехали 26 мастеров, приглашенных всемирно известным мастером Николаем Пятковым. Его завод по производству колоколов единственный в России , построенный по всем правилам колокольного завода. Его колокола на екатеринбургском Храме – на – Крови и на Храме Христа Спасителя в Москве, а кроме того его колокола украшают множество православных церквей за границей. Со слов отца Игоря, священника храма страстотерпца Николая, колокола для строящегося храма в п. Арти будут изготовлены на этом же заводе.     « Мир устроен так, что каждой стране дана неповторимая красота». Долгушина А.И   Природа Уральской земли очень богата. Кажется, что на нашей земле поселились покой и воля. Среди этой красоты живут люди. Среди этой красоты строят храмы. А жизнь людей полна событий. По мнению современных педагогов и психологов, любое событие включает в себя : созерцание ,сопереживание, соучастие, сотрудничество. Сотрудничество людей невозможно, если они не умеют созерцать и сопереживать. Лучшей формой влияния на чувства молодежи , несомненно , является кино. Поэтому и родилась идея создания фильма, фильма – эссе , в котором мы попытались: музыкой , поэзией и красотой кадров воздействовать на зрителя, на его чувство сопричастности к Малой родине. Своим фильмом мы хотели также развить потребность учащихся в приобщении к национальным ценностям православной и эстетической культуры. Нам бы хотелось, чтобы люди научились смотреть на мир другими глазами, научились чувствовать и понимать красоту и доброту. И не разучились бы в будничной суете удивляться и наблюдать, наблюдать и гордиться, гордиться и сохранять. Учились просить прощения и прощать, что всегда было присуще душе русского человека.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2017