ШКОЛЬНЫЕ СТИШКИ. ОЗОРНЫЕ ПЕСЕНКИ

  • doc
  • 08.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Школьные стишки.doc

Школьные стишки. Озорные песенки

Цели: познакомить с детской поэзией, ее темой; развивать творческие начала; воспитывать чувство прекрасного.

 

Ход занятия

Проверка домашнего задания.

Дети читают записанные ими дразнилки, прозвища, поддевки. «Разыгрывают» поддевки.

Работа по теме урока.

Учитель. На внеклассных мероприятиях вы часто читаете стихи, которые являются пародией на изучаемые вами произведения. Давайте послушаем их.

Наверняка найдутся дети, которые сами переделывали стихи школьной программы на шуточные.

Учитель. Песни-переделки часто звучат на школьных вечерах, на концертах. Они чаще всего являются пародией, т. е. юмористической переделкой тех произведений, которые изучают на уроке. Наверное, не надо объяснять, чьи стихи использованы в этой шутке:

Однажды в студеную зимнюю пору

Сижу за решеткой в темнице сырой.

Гляжу – поднимается медленно в гору

Вскормленный в неволе орел молодой.

И шествуя важно, в спокойствии чинном,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

В больших сапогах, в полушубке овчинном

Кровавую пищу клюет под окном.

Дети не занимаются политикой. Но она сама приходит к ним: из разговора взрослых, радиопередач, телевидения, газет. Поэтому и в детском фольклоре нередко слышатся отголоски политических споров, которые вели и ведут взрослые.

Несколько поколений учеников учат известное пушкинское «У лукоморья дуб зеленый..», отвечая на уроке так, как звучит оно у Пушкина, а в кулуарах детских совсем по другому:

У лукоморья дуб срубили,

Златую цепь в торгсин снесли,

Кота в котлеты изрубили,

Русалку паспорта лишили,

А лешего сослали в Соловки.

Это самая ранняя переделка и, как мы видим, относится к сталинским репрессиям. Торгсин (т. е. торговля с иностранцами) – магазины, где за сданные драгоценные металлы можно было получить продукты. В стране был голод, по карточкам давали мало продуктов, человек не мог прожить на эту «пайку», люди несли последние, доставшиеся им от родителей украшения, серебряные ложки (фамильное серебро), золото с икон. Паспорта в то время лишали многих людей за малейшую вину, за происхождение (лишенцы, так называли этих людей), а без документа человек лишался работы, права жить – ссылали в Соловки (первые лагеря, куда ссылали арестованных).

А все это отражалось в первую очередь на детях, у которых были искалеченные судьбы, как и у их родителей.

В 50-е годы несколько изменились строчки: «Златую цепь в утиль снесли…». А в перестройку – это уже в наши дни, когда в магазинах были пустые прилавки, появились следующие строчки:

Там ступа с Бабою Ягой

Упорно прется за мукой.

Там царь Кощей по рынку ходит

И спекуляцию наводит.

А вот ответ детский на вырубку леса, на нерадивое отношение взрослых к природе, когда началось отравление воды:

Там лес и дол видений полны,

Там на заре зловонны волны.

Литература не может пройти мимо безобразий, которые происходят рядом. Победить, уничтожить плохое в жизни можно добрым примером, а также – смехом. Смех – первый признак силы и душевного здоровья.

Рефлексия.

– О чем рассказывают дети, переделывая литературные произведения?

Попробуйте сами переделать стихотворения Чуковского, Маршака на темы, которые вас волнуют. Запишите те, которые вы слышали.

Озорные песенки.

Само за себя говорит название «озорные». Переделывают песни, особенно те, которые в данный момент особенно популярны:

Дан приказ по партам бегать…

Пусть бегут неуклюже пионеры по лужам...

А вот песенка «переложена» на озорную:

           Раскинулась школа широко,

           Экзамены были близки,

           Пытали ребят одиноко

           У классов, у школьной доски.

 

           «Товарищ, не в силах я химию сдать

           И алгебра мне надоела,

           В глазах теоремы столбами стоят,

           Черчение душу разъело».

           Он вышел из класса – сознания нет,

           В глазах у него помутилось…

           Упал он на чистый, на школьный паркет,

           Упал – сердце больше не билось.

 

           К нему поспешили с холодной водой,

           Хотят привести его в чувство.

           Но врач подошел, покачал головой:

           «Бессильно здесь наше искусство!»

 

           Всю ночь в коридоре покойник лежал –

           Мальчишка, в костюмчик одетый,

           В руках он привычно шпаргалку держал,

           Как будто готовясь к ответу.

 

           Напрасно мамаша ждет сына домой,

           Ей скажут – она зарыдает.

           А школа стоит непреклонной стеной,

           Других дураков ожидает.

Плакать хочется после такого произведения! Конечно, вам смешно, экзамены вы все сдадите, на каникулы пойдете и все забудется, что было «страшным» в течение учебного года!

Ребята на свое творчество немало тратят времени, особенно, когда готовят внеклассные мероприятия, прилежание и усидчивость дают свои результаты. Их жизнь становится богаче, развивается интеллект, чувство вкуса, развивается чувство юмора. Веселье, улыбки в благодарность «песенникам» – вознаграждение за их старания.

Детский фольклор – одно из самых живых и богатых явлений современной культуры. Веселые стишки, смешные песенки, забавные дразнилки, скороговорки, прибаутки и прочее, о чем мы с вами говорили на занятиях, знают и передают друг другу дети всей страны. Это общенациональное детское искусство слова.

Домашнее задание. Запишите озорные песенки, которые вы можете взять у своих товарищей; попробуйте сами написать.