УЧРЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА Г ГОРЛОВКА
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ТЕМЕ
ШРИФТ, КАК ЕЛЕМЕНТ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ
Предмет: Композиция
Материал подобран и оформлен
Преподавателем УДО ХШ
Г ГОРЛОВКА
Мироновой Н.А.
ГОРЛОВКА 2020
Дата урока: 20.04.2020 г.
Класс: 3Б
Задание: Рисование элемента оформления книги – буквицы.
Цели:
Оборудование: бумага, цветные карандаши, маркеры.
Содержание урока:
1. Организационный момент………………………………………..10 мин.
2. Изучение нового материала. Беседа……………………………..15 мин.
3. Выполнение практической работы……………………… ………50 мин.
4. Подведение итогов урока…………………………………………15 мин.
Ход урока:
1. Орг. момент. Проверка готовности к уроку
2. Изучение нового материала
1. Сообщение темы урока
Мы с вами продолжаем говорить о книжной графике.
Тема нашего урока «Рисование элемента оформления книги – буквицы»
Давайте попробуем предположить, о чем мы сегодня будем говорить, чем будем
заниматься на уроке? (Прием «Прогнозирование по названию»)
- Можете ли вы точно сказать, что такое буквица?
2) Беседа о декоративном элементе оформления книги - буквице
- Рассмотрите иллюстрации и предположите, что такое буквица?
Буквица – это древнейший элемент
оформления текста. История возникновения буквицы тесно связана с историей
письменности.
С появлением азбуки на Руси, в самых первых древнерусских рукописях X - XI вв.,
в пергаменных и берестяных грамотах, рукописных книгах, в качестве украшения
использовалась буквица. Строчку за строчкой писал переписчик (не любой человек,
а грамотный, художественно одаренный) толстые книги. Бывало, чтоб переписать
одну книгу, уходило несколько месяцев, а то и годы. Для изготовления
использовались самые лучшие материалы. Писали книги на пергаменте – особым
образом выделанной, отбеленной телячьей коже. А богослужебные книги часто
заключались в серебряный или другой металл, украшали золотом и драгоценными
камнями. Золотые и серебряные застежки помогали книге лучше сохраниться.
Буквицу ставили в начале текста, делали ее большого размера и богато
расцвечивали разнообразным орнаментом (рассматривание образцов). Самым
древним орнаментом был растительный орнамент. В растительном стиле оформления
буквицы отражены разнообразные растительные мотивы - стебли, листья, цветы и
другие растительные элементы (иллюстрации).
Часто в орнаменте использовались изображения животных или птиц. Буквицы украшались звериными головами с изображением оседланного коня, барсов, змеи, медведей, львицы, кошки, собаки, волка, единорога, фазана, журавля, сокола или ястреба, ворона в пасти волка (иллюстрации).
Позднее, с начала XV века развиваются два новых стиля оформления буквицы – плетеный, и более сложный растительный. Обратите внимание: буквицу раньше очень часто писали красным цветом – краской ярко-огненного цвета, называемой киноварью (иллюстрация). Буквы, написанные киноварью, ставились в начале текста и символизировали начало новой строки. Отсюда и пошло понятие «красная строка», которая тоже символизирует начало абзаца.
Таким образом, буквица служит не только для оформления текста, украшает его, но и символизирует его начало. Так буквицы дошли до наших дней. Ее можно увидеть в художественных произведениях, в газетных и журнальных статьях (просмотр таблиц).
3)Закрепление полученных знаний:
- Что такое буквица?
- Где мы
можем сейчас увидеть буквицы?
3. Выполнение практической работы.
Задание:
- Выполнить на листе буквицу – первую букву своего имени.
1 ряд – предлагается инструкция
2 ряд – предлагается определить последовательность выполнения рисунка (обсудить
в группе)
Варианты:
1 – оформляют растительным
орнаментом,
2 – геометрический орнамент.
Этапы выполнения рисунка:
1. Нарисовать крупно буквицу (печатную или письменную – по желанию).
2. Декорируем ее, используя растительные, геометрические или животные элементы.
3. Выполняем буквицу в цвете, обращаем внимание на аккуратность, красочность,
читаемость буквицы.
4. Подведение итогов. Оценка
работ.
- Что такое буквица?
- Для чего использовались буквицы?
- Где вы можете использовать их в дальнейшем?
5. Оргмомент.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.