«Сказка о птице года-2020»- журавле (в прозе).
Оценка 4.7

«Сказка о птице года-2020»- журавле (в прозе).

Оценка 4.7
Занимательные материалы +1
doc
окружающий мир
1 кл—2 кл
30.12.2020
«Сказка о птице года-2020»- журавле (в прозе).
Сказка о птице года-2020- журавле (в прозе).
Журавли (1).doc

Журавли

 

Где-то в Амурской области жил-был журавль по имени Константин. Обитал он на болоте в семействе серых журавлей, радуясь каждому дню.

 Но со временем Константин, привыкший к гомону родных голосов вокруг, стал замечать, что с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Люди забили тревогу- занесли серых журавлей в Красную книгу, объявив их редким видом.

Загрустил Константин… Бабушка, не в силах видеть любимого внука в печали, решила рассказать ему о том, что они не одиноки - родственники Константина разбросаны по всему миру. Она достала толстый фотоальбом и показала снимки  его кузенов и кузин, дядюшек и тётушек.  Константин был счастлив узнать, что у него такая огромная семья. Он мог часами рассматривать эти фотографии, слушая бабушкины рассказы о разных видах журавлей.

Вот с фото ему улыбается дядя Алфи- Австралийский журавль, статный красавец. Бабушка говорила, что ему принадлежит рекорд самой высокой птицы в мире, что может летать.

 

Описание: J:\картинки\1.jpg

 

На следующем снимке кузины Йоко и Юко из семейства Японских журавлей. К сожалению, их семья тоже немногочисленна. А вот фотография Индийских журавлей- высоких и крупных. Следующий кадр запечатлел тётушку Мэг из семейства редчайших Американских журавлей.

А это Бард и Марджани-  пара Серёжчатых журавлей. Бабушка поведала их красивую историю любви на всю жизнь. Они выглядели очень необычными, украшенные «серёжками»- длинными кожистыми отростками.

 

Описание: J:\картинки\2.jpg

 

Следующее фото - любимый снимок Константина, на нём кузина Алия. Она будто нанесла макияж, у нее красные круги вокруг глаз. Алия- представитель редких  Даурских журавлей. Далее в альбоме семейство Канадских журавлей - большое и дружное.  Увидев следующее фото, Константин обзавидовался прекрасному «костюму» дядюшки Альпа- у него чёрные ноги, верхняя часть шеи и голова, а всё остальное - серое. Этот модник из семьи Черношейных журавлей. Также законодателями моды можно считать и других родственников - Райских журавлей с их красивыми удлинёнными перьями крыла и Венценосных журавлей за их прекрасные короны.

Описание: J:\картинки\3.jpgОписание: J:\картинки\4.jpg

 

Больше всего бабушка любила рассказывать о родственниках из России - Белых журавлях с севера нашей страны и небольшом семействе Чёрных журавлей.

Константин стал гордиться своей огромной семьёй и мечтал отправиться в кругосветное путешествие, чтобы навестить всех-всех журавлей Земли. А пока он призывает всех беречь природу, а также своих родных и близких, и напоминает, что 2020 год- год Журавля по пернатому календарю.


Журавли Где-то в Амурской области жил-был журавль по имени

Журавли Где-то в Амурской области жил-был журавль по имени

А это Бард и Марджани- пара

А это Бард и Марджани- пара

Больше всего бабушка любила рассказывать о родственниках из

Больше всего бабушка любила рассказывать о родственниках из
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.12.2020