Сказка о рыбаке и рыбке

  • doc
  • 23.06.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Статья1.DOC

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цель: Обеспечить освоение обучающимися новой учебной информации.

Задачи:

Образовательныеобобщить знания учащихся по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»;

учить характеризовать героев сказки на основе их поступков;

учить находить слова, которые рисуют образ героев сказки

Личностные результаты:

воспитывать у учащихся любовь к родному языку;

развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим;

 воспитывать чувство справедливости.

Развивающие:

Развитие коммуникативных умений: обеспечивать социальную компетентность и учет позиции одноклассников; развивать умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Развитие познавательных умений: извлекать информацию из схем, иллюстраций; выявлять сущность особенности объектов; совершенствование уровня развития речи.

Развитие регулятивных умений: принимать и осознавать учебную задачу; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование:

1.     Кац Э.Э. учебник «Литературное чтение», 2 класс, Изд. «Астрель» 2005

2.     Наглядный материал на доске.

3.     Цветовые кружки, рыбки для каждого ученика из цветного картона.

4.     Компьютер, проектор.

Ход урока

1.Организационный момент

-Поприветствуем наших гостей.

Итак, друзья, внимание.

Прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начнем же наш урок.

а) Развитие артикуляционного аппарата.

- Вытягиваем губки за ниточку (трубочка), растягиваем (широкий рот), в разные стороны (улыбка).

-произнесите звуки о, и, оу.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, какую учебную задачу мы решали на прошлом уроке литературного чтения?

(Вычитывали сказку К. Д. Ушинского «Мена»)

 - Что значит вычитывать текст?

- В какой позиции работали?

- Как работаем с текстом? (Что выясняем?) (кто рассказчик, настроение рассказчика)

- Что ещё надо сделать, работая над текстом? (Определить точку зрения автора и читателя).

- Всегда ли точки зрения автора и читателя совпадают?

 (как итог – кластер)

- В конце прошлого урока мы поставили перед собой цель нашей последующей работы. Вспомните её. (продолжить работу по разделу «Авторские сказки»)

- Какие задачи на сегодняшний урок?

(Работа «в позиции читателя» над  произведением).

- Послушайте стихотворение (чтение стихотворения)

б) Работа со стихотворением.

Ищи свою дорогу с малых лет,

Уверенно вперед иди сквозь годы,

Оставь на этой лучшей из планет

Свой яркий след, свои живые всходы.

 

- Прочитать орфографически.

- Прочитать выразительно.

 

а) Какие люди могут оставить яркий след в истории? (писатели, поэты, художники, изобретатели)

Сколько жив на свете человек?

Ровно столько, сколько помнят люди.

Кто-то год, а кто-то целый век.

Кто-то вечно в этом мире будет.

Есть ли смерть для творческих людей?

Нет. Лишь шаг в другое измеренье.

Мир души царит в кругу друзей

И передается в поколеньях.

Тот огонь, что он зажег у нас.

Не погаснет по веленью ветра.

Где-то из глубин в нежданный час

Воспылает от искры заветной.                                 Л. Преображенская.

 

-Сегодня на уроке мы поговорим об одном из них.

3. Постановка учебной задачи.

  Ребята просматривают первые кадры из поэмы «Руслан и Людмила».

-Ребята, кто автор этого отрывка? (А.С. Пушкин)

 портрет А.С. Пушкина

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением этого автора.

 

Звучит любая мелодичная классическая музыка. В это время ученик в костюме лицеиста рассказывает биографию А.С. Пушкина.

«Величайший русский поэт А.С. Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Начальное образование, воспитание получил от гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу читать и писать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту много замечательных сказок. Окончил Царскосельский Императорский лицей и был принят на государственную службу. Основное время посвящал литературному творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок, которые до сих пор любят взрослые и дети».

-А, вы, знаете сказки А. С. Пушкина?

-Сейчас мы это узнаем.

 

Группам раздаются части фигуры рыбки, на которых написаны отрывки из сказок А. С. Пушкина.

-Ребята, прочитав,  свои отрывки  и, назвав, из каких они сказок, мы соберем целую фигуру (рыбки), и узнаем, с какой сказкой познакомимся на уроке.

Викторина

а) «Жил был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет сам, не зная куда». 

                  Сказка о попе и о его работнике Балде.

б) «Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица,-

То на весь крещеный мир

Приготовила я б пир».

«Кабы я была царица,-

Говорит её сестрица,-

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна».

«Кабы я была царица,-

Третья молвила сестрица,-

Я б для батюшки- царя

Родила богатыря».

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди.

в) «Свет мой, зеркальце! Скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

 Всех румяней и белее».                                   

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.

г) «Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность, где видна,

Верный сторож, как со сна,

Шевельнется, встрепенется

К той сторонке обернется

И кричит: «Кири-ку-ку.

Царствуй лежа на боку!»   

     Сказка о золотом петушке.

С каждой отгаданной сказкой ребята на доске собирают фигурку золотой рыбки.

-С какой же сказкой мы сегодня познакомимся?

-Итак, тема нашего урока?

-Цель?  (вычитывание произведения)

4. Решение учебной задачи.

1 этап работы над текстом.

-И самое время окунуться в волшебный мир, может быть, самой знаменитой сказки А. С. Пушкина, знакомство с которой мы начнем, прослушав 1-ую часть из сказки в исполнении Алисы Фрейндлих.

-А теперь прочитайте 1-ый отрывок про себя, подчеркивая слова, значение которых вам неизвестно. Разберите их в группах, обращаясь за помощью к сноскам и словарю в учебнике. Также разобраться в толковании неизвестных слов вам будут помогать мудрецы.

Анализ текста.

-Расскажите как жил старик со старухой до того, как в невод попала золотая рыбка?

-Почему рыбка названа «непростою»? (говорит, может исполнять желания)

-Какие слова сказал старик рыбке на прощанье после первой встречи?

-С каким чувством он их произносил?

-Как вы думаете, почему старик ничего не попросил у рыбки?

-Прочитайте описание моря.

На доске приготовлены кружки разных цветов и оттенков синего цвета.

-Ребята, каким цветом можно передать настроение этой части, состояние моря?

Можно посоветоваться в парах. Кружок нужного цвета выставляется на доске. Так на всех этапах подобной работы.

-Покажите руками движение моря (спокойное, синее).

Физкультминутка.

Вместе встали все скорей,

Дружно выстроились в ряд

В рыбок превратились враз.

Рыбки плавают, ныряют

В чистой тепленькой воде:

То согнуться, разогнуться,

То зароются в песке.

А теперь вздохнули дружно

И вернулись в дом к себе.

 

2 этап работы над текстом.

-А чтобы узнать, о чем же говорится во 2-ой части, давайте мы с вами перенесемся в театр. А какой же театр без актеров? Кто хочет сегодня побыть в роли актеров? (Чтение отрывка по ролям. с. 136-138. Остальные ученики следят за чтением ).

-Давайте проверим на сколько внимательно вы слушали отрывок.

 

Анализ текста.

- Когда старик второй раз приходит к рыбке, как он обращается к ней? (можно рассказать или прочитать)

- Почему рыбак называет рыбку «государыней»?(почтительное отношение, т.к.просит у нее, правила обращения, культура речи.)

- Почему просит «смиловаться»?

- Прочитайте, как старик объясняет, почему он беспокоит рыбку?

- Прочитайте, как выглядит море?

- Каким цветом можно передать настроение этой части? Настроение  и состояние моря?

- Покажите руками движение моря (море слегка разыгралось).

 

3 этап работы над текстом.

-Ну, что ж пришло время познакомиться с 3-ей частью, смотрим на экран.

Просмотр  отрывка. с. 138-139

 

Анализ текста.

-Сделайте вычитывание 3-ей части по алгоритму, который я вам сейчас раздам, впишите ответы.

ЗАДАНИЯ

ОТВЕТЫ

Что чувствует старик, когда вновь обращается к рыбке с просьбой о новой прихоти старухи?(стыд, вина, растерянность, уважение, страх, почтение).   НУЖНОЕ ПОДЧЕРКНИ.

 

Почему? Объясни свой выбор.

 

 

 

Какой характер был у старика? У старухи? Соедини.

Кроткий

Сварливый

Добрый

Скругленный прямоугольник: характер 
старика
Скругленный прямоугольник: характер 
старухи

Мягкий

Злобный

Властный

Смиренный, покорный

Жадный, алчный

Податливый

Грубый

Неуживчивый

Безропотный

Бескорыстный

Каким показалось море?

 

 

 

-Каким цветом можно передать настроение этой части, настроение моря?

- Покажите движением рук состояние моря (помутилося синее море).

 

4 этап работы над текстом.

- Перечислите главных героев сказки. (Ученики называют: старик, старуха, рыбка).

-Расшифруйте имя еще одного героя нашего произведения по коду:

Д

А

В

Е

М

К

О

Р

Я

Р

О

Н

 

1

8

2

12

9

7

10

4

5

11

3

6

 

- Почему море можно назвать героем сказки? ( выражает эмоции, показывает характер, свое отношение к происходящему, реагирует как живое существо.)

-Как море показывает свое отношение к происходящему? ( Цвет моря меняется). Почему?

 Показ отрывков из стихотворения, отражающих состояние и цвет моря.

 - А меняется ли тон рыбки в общении с рыбаком? Доказать чтением.

- Как рыбка относится к старику?

- Ребята, представьте, что вы оказались в этой сказке и рыбка может исполнить ваши желания. (В классе спрятаны золотые рыбки, найдите их).      Напишите свое желание, а может быть это будет просьба для родных, друзей из класса.

Ученики пишут под музыку. Любая спокойная классическая музыка.

Чтение желаний.

-На следующих уроках мы продолжим работать с этой сказкой, и узнаем много интересного, нового в уже давно известной нам сказке.

5. Рефлексия.

Подводиться итог, дается оценка работы учащихся.

-Все сегодня старались

-С какой сказкой вы познакомились сегодня

-К какому виду сказок относится эта произведение?

-Почувствовали ли вы отношение автора к своим героям?

Анализ работы по табличкам.

Всё было понятно.

Было трудно.

Расскажу другим.

Было интересно.

- В заключение мне хотелось бы сказать, улыбнитесь друг другу , подарите свои улыбки окружающим.

 Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru