Skills Passport как решение hr-задач
Оценка 4.7

Skills Passport как решение hr-задач

Оценка 4.7
Научно-исследовательская работа
docx
администрации
10 кл—11 кл
19.04.2022
Skills Passport как решение hr-задач
Положительные стороны демонстрационного экзамена и Skills Passport как для образовательного учреждения и выпускников, так и для предприятий/работодателей.
Skills Passport как решение hr-задач.docx

Skills Passport как решение hr-задач

 

Аннотация:

В статье рассматривается вопрос успешного использования Skills Passport работодателями. Положительные стороны демонстрационного экзамена и Skills Passport как для образовательного учреждения и выпускников, так и для предприятий/работодателей. Так же в статье рассматривается успешный опыт использования работодателем Skills Passport при трудоустройстве выпускников.

При оценке соискателей работодатели часто смотрят не на диплом, а на знания и умения - а чтобы проверить их уровень, предлагают пройти одно или несколько тестовых заданий. Зачастую это сочетается с несколькими этапами собеседований, а иногда и дополнительным обучением, из-за чего процесс найма становится долгим и сложным. Skills Passport может упростить решение hr-задач. Его выпускники получают после сдачи демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Демонстрационный экзамен – форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс Россия»

Демонстрационный экзамен, как форма государственной итоговой аттестации предусматривает следующее:

§  моделирование реальных производственных условий, позволяющие выпускниками продемонстрировать,  приобретенные профессиональные умения и навыки,

§  оценивание экспертами выполнение заданий демонстрационного экзамена, носит независимый характер, так же оценивание проводиться экспертами из числа представителей предприятий,

§  определение уровня знаний, умений и навыков выпускников осуществляется в соответствии с международными требованиями;

Демонстрационный экзамен является обязательной частью ГИА при реализации программ по образовательным стандартам ФГОС СПО, в которых содержатся указания на включение демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации:

1. ФГОС по профессии: «п. 2.8. Государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы в виде демонстрационного экзамена»;

2. ФГОС по специальности: «п. 2.9. Государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы (дипломная работа (дипломный проект)»[1]

 

Демонстрационный экзамен предоставляет большие возможности и перспективы, как студенту и образовательному учреждению, так и предприятию/работодателю, в частности:

1. Для образовательного учреждения.

§  ведется рейтинг образовательных учреждений по качеству,

§  подготовка будущих сотрудников, образовательного учреждения, из числа выпускников,

§  постоянный анализ содержания образовательных программ,

§  повышение уровня квалификации педагогических кадров;

2. Для выпускников.

§  создание профессионального портфолио,

§  возможность продемонстрировать профессиональные навыки ,в том числе отсутствующие в образовательной программе;

3. Для предприятия/работодателя.

§  определение уровня профессиональных умений и навыков выпускников

§  подбор персонала в соответствии с результатами по конкретным профессиональным модулям

§  доступ к общероссийской базе выпускников, прошедших процедуру демонстрационного экзамена и участников системы чемпионатов «Ворлдскилс Россия»

§  сотрудничество с образовательными организациями по вопросу подготовки и обучения персонала

Демонстрационный экзамен является наиболее эффективным инструментом в вопросе трудоустройства выпускника. Это обусловлено тем, что оценивание работы, может осуществляться заинтересованными работодателями, которые в процессе оценивания могут определить уровень профессиональных знаний, умений и навыков. Сдав экзамен, специалист получает две версии скиллс-паспорта:

§  стандартную одностраничную для печати — в ней содержится основная информация о профессии, квалификации, образовательной организации и результатах экзамена.

§  расширенную веб-версию со сведениями о полученных оценках по конкретным критериям. А также со сравнением со средними результатами по субъекту РФ и по стране в целом.

Информация обо всех профессиональных навыках, собранная в одном месте, помогает будущему работодателю сократить время на поиск сотрудника под конкретную задачу или подбор участников для проектных групп. Скиллс-паспорт находится в открытом цифровом профиле, ссылкой на него можно поделиться в социальных сетях или выслать работодателю при отклике на вакансию. Так, например, управленцы компании «Р-Фарм» оценивали уровень владения навыками участников в компетенции «Лабораторный химический анализ». По итогам экзамена эксперты подобрали сотрудников на вакантные места на предприятии. Таким образом, скиллс-паспорт оказался для соискателей не только одним из преимуществ при приёме на работу, но и позволил сразу попасть на собеседование. Свое мнение по скиллс-паспорту высказал заместитель директора компании «Байтэкс» Александр Торговкин: «Скиллс-паспорт – понятный и удобный инструмент для работодателя. С ним легко понять, кто из соискателей больше подходит и какие навыки в процессе работы им ещё предстоит развить. Уже сейчас к этой методологии есть интерес у компаний, испытывающих трудности с поиском квалифицированных сотрудников. Понятие профессии сейчас — это набор компетенций для выполнения функций на рабочем месте, и скиллс-паспорт помогает их выявить»[3]

            По данным опросов, работодатели практически перестали смотреть на диплом: сегодня он уже не отражает истинной картины того, чем овладел после учебы выпускник. Напротив, с помощью скиллс-паспорта работодатель может сразу определить, что умеет делать выпускник отлично, что хорошо, а что не очень – ведь это предельно честная оценка. Любава Шепелёва, директор по персоналу ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), делится своим опытом: «Наша компания одна из первых стала использовать инструмент демонстрационного экзамена и выданного по его итогам скиллс-паспорта при подборе кадров. Сегодня специалисты предприятий Группы ОАК выступают экспертами в демонстрационных экзаменах по профильным компетенциям. Это позволяет еще на этапе экзамена и формирования скиллс-паспорта выделить лучших участников и пригласить их к трудоустройству на предприятие. Таким образом, скиллс-паспорт применяется в качестве инструмента для отбора квалифицированных кадров, а также в качестве инструмента для оценки качества подготовки кадров в профильных образовательных учреждениях СПО».[4]

                В 2021 году Агентство заключило соглашение о признании демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в качестве практической части профессионального экзамена независимой оценки квалификации с Советом по профессиональной квалификации в авиастроении (СПК). Предметом соглашения является объединение усилий сторон по организации и проведению демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в качестве практической части профессионального экзамена для обучающихся и выпускников образовательных организаций в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации по программам среднего профессионального образования.

Список источников:

1.      Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 968 «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования»

2.      Перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 04.12.2014 года от 05.12.2014 №Пр-2821 [Электронный ресурс] // Информационно-правовая база Техэксперт: [сайт]. URL: http://docs.cntd.ru/document/420267333 (дата обращения: 19.03.2022).

3.      https://vc.ru/fsteamchallenge/309175-chto-takoe-skills-pasport

4.      https://abiznews.net/novosti/ckills-pasport-dlya-otsenki-i-podbora-personala/

 

 

 


 

Skills Passport как решение hr-задач

Skills Passport как решение hr-задач

ФГОС по профессии: «п. 2.8. Государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы в виде демонстрационного экзамена»; 2

ФГОС по профессии: «п. 2.8. Государственная итоговая аттестация проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы в виде демонстрационного экзамена»; 2

Сдав экзамен, специалист получает две версии скиллс-паспорта: § стандартную одностраничную для печати — в ней содержится основная информация о профессии, квалификации, образовательной организации и результатах…

Сдав экзамен, специалист получает две версии скиллс-паспорта: § стандартную одностраничную для печати — в ней содержится основная информация о профессии, квалификации, образовательной организации и результатах…

Это позволяет еще на этапе экзамена и формирования скиллс-паспорта выделить лучших участников и пригласить их к трудоустройству на предприятие

Это позволяет еще на этапе экзамена и формирования скиллс-паспорта выделить лучших участников и пригласить их к трудоустройству на предприятие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2022