"СКЛОНЕНИЕ ПРИЧАСТИЙ И ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ПРИЧАСТИЙ"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
7 кл
25.09.2019
Цели: научить определять гласные в падежных окончаниях причастий, сопоставив их с падежными окончаниями прилагательных; продолжать работу по развитию орфографических умений и навыков учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Устные выступления (две работы) по самостоятельно сформулированной теме; чтение с кратким анализом двух подобранных статей из газет или журналов.
III. Запись текста под диктовку.
Побудь немного в тишине и одиночестве, мой дорогой соотечественник и друг, закрой глаза, вспомни недавнее прошлое и мысленным взором ты увидишь: холодный белесый туман призрачно клубится над лесами и болотами Белоруссии, над пустыми, давно покинутыми блиндажами, заросшими пожухлым папоротником, над обвалившимися траншеями и налитыми ржавой водой стрелковыми ячейками. Тускло мерцают на дне их позеленевшие от времени гильзы винтовочных патронов… Под густым северным ветром склоняются вершины и глухо шумят иссеченные осколками сосны Смоленщины и Подмосковья.
А в Крыму, в голубых предгорьях Кавказа еще плавают в прозрачном похолодевшем воздухе ослепительно белые нити паутины. Погожими утренними зорями там, где когда-то не затихали бои, окопы и воронки, опушенные по краям лохматым бурьяном, как серебряной сеткой, затянуты паутиной, и каждая ниточка ее пригибается и дрожит, вся унизанная крохотными, блистающими слезинками росы.
(М. Шолохов.)
(В слабом классе можно дать под запись только первый абзац текста.)
– К какому типу речи относится данный текст? Стилю речи? Докажите.
– Найдите прилагательные и причастия, укажите определяемые ими существительные, выделите окончания. Как вы определили окончания? (По вопросам от существительных.)
2. Просклоняйте словосочетание холодный клубящийся туман, ставя от существительного вопросы, выделяя окончания.
3. Просклоняйте словосочетание во множественном числе:
крохотные, блистающие слезинки.
– Сопоставьте падежные окончания прилагательных и причастий во множественном и единственном числе.
Вывод: как склоняются причастия?
Чтение правила на с. 30 учебника.
4. Синтаксический разбор предложения
Мы радуемся (хороший теплый день), но уже больше не ждем (летящая паутинка) бабьего лета.
Разбор словосочетаний с предварительным объяснением учителя:
5. Выполнение упражнения 65.
Списать, обозначая условия выбора гласных в окончаниях причастий.
IV. Подведение итогов урока.
– Как склоняются причастия?
Домашнее задание: упражнения 66, 67: определить вид причастий, выделить окончания, указав падеж, число, род.
21.docx
У р о к 21
СКЛОНЕНИЕ ПРИЧАСТИЙ И ПРАВОПИСАНИЕ
ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ПРИЧАСТИЙ
Ц е л и: научить определять гласные в падежных окончаниях причастий,
сопоставив их с падежными окончаниями прилагательных; продолжать работу по
развитию орфографических умений и навыков учащихся.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Устные выступления (две работы) по самостоятельно сформулированной
теме; чтение с кратким анализом двух подобранных статей из газет или
журналов.
III. Запись текста под диктовку.
Побудь немного в тишине и одиночестве, мой дорогой соотечественник и
друг, закрой глаза, вспомни недавнее прошлое и мысленным взором ты увидишь:
холодный белесый туман призрачно клубится над лесами и болотами
Белоруссии, над пустыми, давно покинутыми блиндажами, заросшими пожухлым
папоротником, над обвалившимися траншеями и налитыми ржавой водой
стрелковыми ячейками. Тускло мерцают на дне их позеленевшие от времени
гильзы винтовочных патронов… Под густым северным ветром склоняются
вершины и глухо шумят иссеченные осколками сосны Смоленщины и
Подмосковья.
А в Крыму, в голубых предгорьях Кавказа еще плавают в прозрачном
похолодевшем воздухе ослепительно белые нити паутины. Погожими утренними
зорями там, где когдато не затихали бои, окопы и воронки, опушенные по краям
лохматым бурьяном, как серебряной сеткой, затянуты паутиной, и каждая
ниточка ее пригибается и дрожит, вся унизанная крохотными, блистающими
слезинками росы.
(М. Шолохов.)
(В слабом классе можно дать под запись только первый абзац текста.)
– К какому типу речи относится данный текст? Стилю речи? Докажите. – Найдите прилагательные и причастия, укажите определяемые ими
существительные, выделите окончания. Как вы определили окончания? (По
вопросам от существительных.)
2. П р о с к л о н я й т е с л о в о с о ч е т а н и е холодный клубящийся туман,
ставя от существительного вопросы, выделяя окончания.
3. П р о с к л о н я й т е с л о в о с о ч е т а н и е во множественном числе:
крохотные, блистающие слезинки.
– Сопоставьте падежные окончания прилагательных и причастий во
множественном и единственном числе.
Вывод: как склоняются причастия?
Чтение правила на с. 30 учебника.
4. С и н т а к с и ч е с к и й р а з б о р предложения
Мы радуемся (хороший теплый день), но уже больше не ждем (летящая
паутинка) бабьего лета.
Разбор словосочетаний с предварительным объяснением учителя:
5. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 65.
Списать, обозначая условия выбора гласных в окончаниях причастий.
IV. Подведение итогов урока.
– Как склоняются причастия?
Домашнее задание: упражнения 66, 67: определить вид причастий,
выделить окончания, указав падеж, число, род.
"СКЛОНЕНИЕ ПРИЧАСТИЙ И ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ПРИЧАСТИЙ"
"СКЛОНЕНИЕ ПРИЧАСТИЙ И ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ ПРИЧАСТИЙ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.