Слагаемые. Сумма.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.03.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма». Планируемые результаты: учащиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма); планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать своего товарища. Ход урока I. Организационный момент. Вот и прозвенел звонок, Начинается урок. II. Актуализация знаний.
Иконка файла материала 000ddb05-9bca8671.docx

Урок по математике в 1 классе УМК Школа России.

Тема урока: Слагаемые. Сумма.

Цель: познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма».

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);

планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

оценивать себя, границы своего знания и незнания;

работать в паре и оценивать своего товарища.

                          Ход урока

        I.            Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

      II.            Актуализация знаний.

1.      Задачи- шутки

·         Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2кг)

·         Я шёл, пятачок нашел. С другом пойдём- сколько найдем? (нельзя ответить)

·         Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч? (нельзя ответить)

·         Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли ещё 2 друга. Сколько друзей шло в школу? (2).

2.      Индивидуальная работа

(Два ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)

4             =5                           5           =0

5            =4                            4           =5

8             =9                           7           =6

3.      Устный счет

-Сосчитайте:

·         от 1 до 10 и обратно;

·         от 1 до 10 через один (без хлопков);

·         от 1 до 10 через два: 1, два хлопка, 4, два хлопка и т. д.

Игра «Веселый мяч»

(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч).

·         К 4 прибавить 2. (6)

·         6 плюс 1.(7)

·         Какое число на 2 меньше ,чем 8.(6)

·         Уменьши 10 на 1 .(9)

·         8 минус 1 (7)

·         Из 4 вычти 2.(2)

·         Какое число больше 5 на 2. (7)

·         Увеличь 7 на 2. (9)

    III.            Самоопределение к деятельности

Ай да белка- мастерица!

Вяжет детям рукавицы.

Извязала три клубка,

Два ещё лежат пока.

У кого ответ готов:

Сколько у неё клубков? (5)

- Как вы узнали? (3+2=5)

-Как можно эту запись прочитать по разному? (К 3 прибавить 2- получится 5, 3 увеличить на 2- получится 5, 3 да ещё 2 –будет 5).

-Можно ли по-другому прочитать запись? На этот вопрос вы сможите ответить в конце урока.

(Запись учителя остается на доске).

    IV.            Работа по теме урока

1.      Практическая работа

(У учителя корзина и муляжи овощей, с помощью которых он демонстрирует все действия зайчика).

-Зайчик пошел в огород, сорвал и положил в корзину 2 кочана капусты. Положите на парту столько же кругов.

- Потом он дошел до грядки с морковью, сорвал и положил в корзину 3 морковки. Положите столько же треугольников.

- Что делал зайчик с овощами? (Складывал в корзину)

- Какое действие он выполнял? (Сложение)

- Что он складывал? (2кочана капусты и 3 морковки).

-Как это записать? (2+3)

- Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.

- Назовите первое слагаемое.(2)

- Назовите второе слагаемое.(3)

- Сколько овощей в корзине у зайчика? (5)

-Сколько фигур у вас на столе? (5)

- Дополните свою запись. (2+3=5)

- Как можно назвать число 5? (Ответ, то, что получилось, результат)

- В математике все эти слова заменяют одним словом-сумма.

(Учитель записывает слово «сумма» на доске, учащиеся читают его хором).

- Прочитайте запись, используя слова «слагаемое» и «сумма».(Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5)

- Как можно прочитать запись на доске еще одним способом? (Первое слагаемое 3, второе слагаемое 2, сумма 5).

      V.            Физкультминутка

В норке спал хорек зимой,

Но проснулся он с весной.

Вверх он лапки потянул,

Головой своей кивнул.

И помчался он вприпрыжку,

Словно озорной мальчишка.

    VI.            Закрепление изученного материала

1)      Работа по учебнику

- Откройте учебник на с.86. прочитайте, что мы сегодня должны узнать на уроке. (Читает один ученик)

- Кто уже запомнил, как называются числа при сложении? (Слагаемые, сумма)

- Прочитайте правило и скажите, что нового вы узнали.(Сумма- это не только результат, но и выражение).

- Прочитайте выражение 4+3=7 по-разному. (Первое слагаемое4, второе слагаемое 3, сумма7. Сумма чисел 4 и 3 равна 7)

№1 с.86

- Кто сможет прочитать выражение? (Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 6).

(Второе выражение хором читают мальчики, третье- девочки)

2)      Работа в тетради с печатной основой

 - Откройте тетради на с.32. прочитайте первое задание.

- Что такое слагаемые? (Числа, которые складываем).

- Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом.

- Прочитайте следующее задание. Выполните его.

-Какое равенство составили к первому рисунку? (5+1=6)

- Какое равенство составили ко второму рисунку? (7-1=6)

- Составьте рассказ по рисункам.

(Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно. Самооценка с помощью «Светофора»)

3)      Работа по учебнику

№2с.86.

-Решите примеры, пользуясь числовым рядом.

(Учащиеся подробно объясняют решение: говорят, с какого деления начинают движение, в какую сторону и сколько шагов делают, около какой точки остановились, называют ответ)

№3с.87

- Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Васи было 6 книг. Ему подарили еще 2 книги).

- Что нужно узнать? ( Сколько книг стало у Васи.)

- Что обозначено зелеными квадратами? ( Сколько книг было.)

- Что обозначено желтыми квадратами? ( Сколько книг подарили.)

- Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг.)

- Как вы узнали? (6+2=8)

- Прочитайте запись разными способами.

№4 с.87

- Прочитайте задачу. Что известно в задаче? (У Лены было 3 собачки. Она подарила подруге 1 собачку.)

- Что нужно узнать? (Сколько  собачек осталось у Лены.)

- Объясните схему. (Было 3 собачки- они обозначены кругами. Лена подарила 1 собачку- 1 круг зачеркнули.  Осталось 2 собачки.)

- Как это записать? (3-1=2)

- Ответьте на вопрос задачи. (У Лены осталось 2 собачки)

№5 с.87

(Устное выполнение.)

  VII.            Рефлексия

(«Проверь себя» учебник с.87)

-Посмотри на рисунок и скажи кто ошибся. (зайчик)

- В чем его ошибка? (Знак + показывает, что надо двигаться вправо)

- Оцените свои знания с помощью «Светофора».

VIII.            Подведение итогов

- Какие математические термины вы сегодня узнали? (Слагаемые, сумма).

- Что называется слагаемыми? (Числа, которые складываем).

- Что называем суммой? (Ответ и выражение).

    IX.            Домашнее задание (по желанию)

Учебник: с. 87, задание на полях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Посмотрите также