Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
3 кл
09.04.2018
Конспект подгруппового логопедического занятия на тему "Слоги. Слоговой анализ двусложных и трехсложных слов" предназначен для коррекции дисграфии и дизофографии обучающихся с общим недоразвитием речи 3 уровня с артикуляционно-фонематической и смешанной формой дисграфии и дизорфогрфией. Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.
Занятие разработано в технологии системно-деятельностного метода и проводится в нетрадиционной форме: учащиеся отправляются в лес в гости к Старичку- лесовичку.
Занятие направлено на создание условий для
- закрепления знаний о слоге, о слогообразующей роли гласной, формирования навыков слогового анализа и синтеза;
- формирования умения дифференцировать слова из одного, двух и трех слогов, соотносить слово со слоговой схемой;
- расширения и активизации словаря по темам «Рыбы», «Животные»;
- совершенствования лексико-грамматического строя речи.
В занятие включены дидактические, интерактивные игры, в презентацию - разнообразная анимация, что позволит заинтересовать детей.Конспект подгруппового логопедического занятия на тему "Слоги. Слоговой анализ двусложных и трехсложных слов" предназначен для коррекции дисграфии и дизофографии обучающихся с общим недоразвитием речи 3 уровня с артикуляционно-фонематической и смешанной формой дисграфии и дизорфогрфией. Соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов..docx
Тема: Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Цели:
1. Коррекционно – обучающие: создать условия для
закрепления знаний о слоге, о слогообразующей роли гласной, формирования навыков
слогового анализа и синтеза;
формирования умения дифференцировать слова из одного, двух и трех слогов, соотносить
слово со слоговой схемой.
расширения и активизации словаря по темам «Рыбы», на основе д/и «Раздели на слоги»;
«Грибы», на основе д/и «Белкины запасы»; «Животные», на основе д/и « «Сосчитайка
слоги»;
совершенствования лексикограмматического строя, на основе д\и «Назови ласково».
2. Коррекционно – развивающие: способствовать
развитию органов артикуляционного аппарата, на основе выполнения упр. «Лодочка»;
развитию голоса и дыхания, на основе упр. «Эхо»;
развитию речеслухового внимания, на основе физкультминутки; зрительного восприятия
и орфографической зоркости на основе д/и «Найди ошибку», внимания и логического
мышления.
развитию мелкой моторики пальцев рук.
3. Коррекционно – воспитательные: содействовать
формированию эмоционально благоприятного микроклимата во время занятия;
воспитанию навыков самоконтроля.
Планируемые результаты
Предметные: знания о слоге, о слогообразующей роли гласной, навыки слогового
анализа и синтеза;
умение дифференцировать слова из одного, двух и трех слогов, соотносить слово со
слоговой схемой.
Метапредметные:
Познавательные: извлечение необходимой информации из прослушанного, понимание и
адекватная оценка прослушанной информации; осмысление понятий, связанных с данной
темой, работа с информацией, анализ, выбор.
Регулятивные УУД: формирование способности к организации своей деятельности;
овладение приёмами самоконтроля; понимание и сохранение в памяти учебной задачи;
умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
Коммуникативные:
оформление своих мыслей согласно заданным рамкам обсуждения, аргументация своих
суждений; умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической
формами речи; умение слушать других и вступать в диалог, выражать своё мнение.
Личностные:
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к занятию;
оценка своих и чужих поступков.
Методы: объяснительно – иллюстративные, частично поисковые, словесные, наглядные,
практические. Технологии обучения: технология деятельностного метода, проблемнодиалогического
обучения, игровая, здоровьесберегающая технология, технология оценки образовательных
достижений.
Учебнометодическое обеспечение и ресурсы: компьютер, проектор, мультимедийная
презентация; карточки с заданиями, обучающий CD диск «Начальная школа».
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, парная.
Этап
учебного
занятия
Орг. момент.
Мобилизиру
ющий этап
Мотивационно
целевой этап
Ход занятия
Деятельность логопеда
Задача: эмоциональный настрой.
– Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Кивком головы
и улыбкой поприветствуйте их.
– Пожелайте друг другу успехов на занятии (игра
пожелание «Удачи тебе!»).
Поочерёдно касаются одноименных пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:
– Желаю (соприкасаются большими пальцами)
– успеха (указательными)
– большого (средними)
– во всём (безымянными)
– и везде (мизинцами).
– удачи тебе на занятии! (прикосновенье всей
ладонью руки).
А сейчас:
Сядет тот, в чьем полном имени есть слог ла.
Сядет тот, в чьем полном имени первый слог [Е],
последний [на]. (Екатерина)
Сядет тот в чьем полном имени второй слог ни.
(Учащиеся садятся на свои места)
Создание игровой ситуации
День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы отправимся сейчас.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес на лодке в
гости к Старичкулесовичку.
Покажите лодочку.
Взяли весла. Приготовились. В добрый путь.
Дети, совершая круговые движения кистями рук
(имитируя гребки), произносят:
Деятельность
ученика
Учащиеся
улыбкой и
кивком головы
приветствуют
гостей.
Выполняют
упражнение.
Садится Катя.
Садится
Даниил.
Артикуляционн
ое упражнение «Лодка»
Дети, совершая
круговые
движения
руками
(имитируя
гребки),
произносят
чистоговорку.
Дети выполняют
указания.
Проговариваем слова и имитируем гребки.
Релаксация.
А теперь сядьте удобнее. Закройте глаза.
(Логопед включает музыку для релаксации. Делает
установки)
•
•
•
•
Откройте глаза. Посмотрите, как красиво и светло в
лесу.
Стоит ясная погода…
Дует легкий прохладный ветерок…
Мы легко идем по мягкой траве…
Наше тело легко и свободно…
Выполняют
упражнение на
дыхание.
Выполняют
упражнение
«Эхо»
Упражнение на развитие голоса и дыхания.
Логопед предлагает выполнить детям упражнение на
дыхание:
Чувствуете, какой здесь особенный воздух?
Почувствуйте запах леса. Выпрямитесь, возьмите
дыхание. Не поднимая плеч, не надувая щек. Делаем
вдох через нос и медленно выдыхаем через рот. Учимся
выполнять длительный направленный речевой выдох.
Повторите упражнение еще раз.
Логопед проводит упражнение на развитие голоса на
материале гласных звуков «Эхо»:
Кругом тишина. Только слышим вдали лесное эхо.
Говорите свободно на выдохе.
А? – а. О? – о. У? – у. АУ? – ау. АО? – ао, и т. д.
(Дети выполняют дыхательное упражнение).
Старайтесь в течение всего занятия говорить
правильно, плавно на выдохе, вполголоса. (По щелчку на
слайде появляется Лесовичок)
А вот и сам Старичоклесовичок, все занятие он будет с
нами. Он приготовил для вас интересные задания.
Объявление
речевой
задачи
занятия. Формулиров
ание темы и
целей
занятия.
Ребята, какие звуки мы сейчас произносили?
Расскажите, Старичкулесовичку, что вы знаете о
гласных звуках?
Какую роль играют гласные звуки в словах?
Что такое слог?
Вы догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии?
Назовите тему урока?
Какие цели мы поставим перед собой?
(По щелчку: Тема: Слоги.
Цели: Закрепить умения составлять ….
делить …
определять …)
Правильно, сегодня на занятии мы с вами будем
закреплять наши умения составлять из слогов разные
слова, делить слова на слоги, определять их количество
в словах. Научим и Лесовичка. Вы согласны?
- Расскажите Старичку-лесовичку, как можно
узнать, сколько слогов в слове?
Ориентирово
чный этап.
Способы
деления слов
на слоги.
- Хорошо, ребята. А расскажите основное
правило слогового деления.
Сколько в слове гласных -
Гласные звуки.
При
произнесении
гласных
воздушная
струя не
встречает
преграды,
гласные звуки
можно пропеть.
Гласные звуки,
вместе с
согласными
образуют слог.
Слог – это
часть слова. Из
слогов
образуются
слова.
О слогах.
Слоги.
Закрепить умения
делить слова на
слоги;
определять
количество слогов
в словах;
составлять из
слогов слова.
Показ и рассказ
детьми.
1. Можно
отхлопать или
отстучать слово
2. Можно с
помощью ладошки:
тыльной стороной
ладони
воспринимать
движения нижней
челюсти.
3. Основное Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
Поисково
исследовател
ьский этап.
Составление слов из слогов.
Открываем тетради. Пишем число. Восемнадцатое
марта. Тему урока. Слоги.
А вот и первое задание от Лесовичка.
Какие слова можно составить из слогов, записанных
на шишках? Запишите эти слова в тетрадях.
правило
слогового
деления: в
слове столько
слогов, сколько
гласных звуков.
Открывают
тетради.
Записывают число и
тему урока.
Записывают слова
в тетрадях.
Проверка.
Сколько слогов в слове белка? Белочка? Бельчонок?
Что общего у этих слов?
А чем отличаются?
Молодцы, вы справились с этим заданием.
Для чего нам нужно умение делить слова на слоги?
Зарядка для глаз.
А сейчас Лесовичок приглашает вас выполнить
физминутку для глаз вместе.с лесными обитателями.
2,3
Это родственные,
близкие по
значению слова.
Количеством
слогов и звуков.
Чтобы грамотно
писать.
Практически
й этап.
Д\и «Раздели слова на слоги»
Тропинка привела нас к лесному озеру. Лесовичок
предлагает вам «Поймать» рыб из озера и сложить их в
Дети «ловят» рыб.
Самостоятельная
работа на ведра: если в названии рыбы 2 слога, в синее, а если 3
слога – в красное.
Проверка:
Какие рабы оказались в синем ведре? В красном ведре?
Работа по словообразованию. Д/и «Назови ласково»
Мы наловили много рыбы. А что можно приготовить из
рыбы? – Из всего предложенного на рыбалке обычно
варят уху. Вот ее и мы приготовим. А пока уха
варится, поиграем в интересную игру.
Назовите слова ласково: Запишите получившиеся слова.
карточках.
Называют рыб.
Уху, рыбный пирог,
салат.
Работа в тетрадях.
Проверка по образцу.
Ребята, сколько слов было в словах сначала?
Слово, в котором один слог, называют односложным.
Сколько стало слогов потом?
Слова, в которых 2 слога, называются двусложными.
А как будет называться слова, где будет 3 слога?
Д\и «Сосчитайка слоги»
На запах ухи к нам подкрались птицы и звери, которые
очень любят рыбу. Назовите изображенных зверей и
сколько слогов в этих словах.
1 слог
2 слога.
Трехсложным.
Пишут слова,
указывают
количество слогов
в скобках.
На какие группы можно разделить этих животных?
Какое животное лишнее, почему?
Назовите односложные слова.
Звери, птицы.
Дикие и домашние
животные.
Кошка домашнее Двусложные.
Трехсложные
Запишите слова в тетрадях. В скобках запишите
количество слогов в каждом слове.
Проверка
животное.
Волк
Цапля, лиса,
медведь.
Ворона.
.
Игра на внимание
Лесовичок хочет проверить, насколько вы внимательны.
Послушайте слова. Если слово состоит из 3 слогов 3
раза хлопните в ладоши, если слово состоит из 2 слогов
топните 2 раза.
Слова: карандаш, завод, топор, картина, город,
улица, сорока, месяц, обед, яблоко.
Какие слова я называла?
Анимированная физкультминутка
Лесовичок предлагает нам немного отдохнуть вместе с
животными.
Упр. «Найди ошибку» на развитие логического
мышления и орфографической зоркости.
Однажды Старичок –лесовичок, обходя свои владения,
увидел на дереве вот такую записку. Он не смог даже
прочитать ее, потому что не умеет читать и писать.
Давайте мы с вами прочитаем записку. Кто написал ее?
Все ли она написала правильно? Какую ошибку
допустила белка в записке?
Почему, как вы думаете?
Расскажите это правило.
Молодцы. Давайте напишем это предложение в
тетради, разделив каждое слово на слоги.
Проверка по слайду.
Словарные.
Выполняют
упражнения вместе
с анимированными
животными.
Неправильно
перенесла слово
орехи. В слове
Белка в конце
слова написала
заглавную букву а.
Не знает правила
переноса слов.
Слова переносим
по слогам. Но
нельзя переносить и
оставлять на строке
только одну букву. Какие изученные орфограммы встретились в
предложении?
Что вы посоветуете Старичкулесовичку и белочке?
Игра на интерактивной доске «Раздели на группы
слова» Диск «Начальная школа»
Лесовичок предлагает вам игру «Раздели на группы
слова».
Нужно разделить слова на три группы.
Но как же это сделать?
Игра на внимание и логическое мышление.
Развитие умения соотносить слова со слоговой
схемой.
Д/и «Белкины запасы»
Белка любит не только орехи, но и грибы. Какие грибы
засушила белка? Какой гриб попал в дупло случайно?
Заглавная буква в
начале
предложения.
Точка в конце
предложения.
Раздельное
Безударная гласная
в слове лесу.
Проверочное слово
лес.
Изучать грамоту.
Перетаскивают
слова в два
столбика, объясняя
свой выбор.
Разделив слова на
слоги или
определив их
количество по
количеству
гласных.
Мухомор попал
случайно. Это
ядовитый гриб.
Остальные
съедобные.
Работа на карточках. Соотнесите названия грибов со слоговыми схемами.
Соедините стрелками.
Взаимопроверка.
А теперь поменялись листочками. Проверьте
выполнение задания.
Слайд для проверки
Соотносят названия
грибов со
слоговыми
схемами,
соединяют
стрелками.
Подводит итог, дает оценку речи учащихся.
Вот и подошло к концу наше путешествие по лесу со
Старичкомлесовичком. Угостили всех ухой, и сами
позавтракали. Пора возвращаться домой. Обратно
поплывем снова на лодке.
Сели в лодку дружно
В класс вернуться нужно. ( упр. «Лодочка»).
Покажите лодочку.
Сели поудобнее. Взяли весла. Приготовились. В добрый
путь.
Проговариваем слова чистоговорки.
III.
Рефлексивно
оценочный
этап
Подведение
итогов.
Оценка речи
и
деятельности
учащихся на
уроке.
Рефлексия.
Вот мы и вернулись в класс.
Вам понравилось наше занятие?
А сейчас я предлагаю вам стать связистами и не просто
рассказать, что и почему понравилось на занятии, а
телеграфировать свое высказывание как азбукой Морзе.
Для этого нужно карандашом отстучать по слогам
каждое слово в вашем предложении. Согласны?
Что вам понравилось на занятии?
Какое задание было сложно выполнить на занятии?
Какое легко?
Молодцы, ребята, из вас могут получиться отличные
связисты.
Все сегодня старались. Говорили красиво и правильно.
Соблюдали правила речи. Так чему мы учились?
Поблагодарим Старичкалесовичка за интересное
путешествие по лесу. Старичок – лесовичок оставил для
Отстукивают свои
предложения по
слогам.
Делают обобщение
по проделанной
работе:
Сегодня на уроке
мы…
Делили слова на
слоги, определяли
количество слогов
в словах.
Писали
предложение. Домашнее
задание
вас домашнее задание и подарки.
На карточках. «Собери букеты из цветов» Запиши
двусложные и трехсложные слова названия цветов в 2
столбика. Какие цветы не попадут не в один из букетов?
Почему?
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Слоги. Слоговой анализ двусложных и трёхсложных слов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.