презентация к открытому уроку "Работа над сказкой Колобок".
Предмет: Письмо, чтение и развитие речи Дата____________
Уроксказка
Тип урока – комбинированный урок
Тема: Работа над сказкой «Колобок»
Цели:
1. Образовательная: познакомить учащихся со сказкой «Колобок». Научить
определять героев. Сформировать представление о сказке. Развивать умение
распознавать гласные звуки. Работать над четкостью произношения, развитием
речи учащихся.
2. Коррекционная: развитие и активизация словарного строя речи, обогащение
кругозора, творческого потенциала и фантазии учащихся. Коррекция слухового
восприятия, объема внимания, развитие долговременной памяти. Развитие
мелкой моторики рук.
3. Воспитательная: воспитание у учеников трудолюбия и интереса к предмету.
Оборудование: алфавит, картинки, презентация.
Ход урока:
I Организационный момент.
Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок!
Здравствуйте дети! Садитесь! (Проверка готовности к уроку).
II Основная часть
1 Сообщение темы.
Скажите, ребята, какое сейчас время года? (зима).
Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
Какое сегодня число? день недели?
Сегодня на уроке мы познакомимся с русскими народными сказками. А какая
сказка к нам придёт в гости, вы узнаете, если посмотрите на доску.
Тема нашего сегодняшнего урока: сказка «Колобок»
2 Работа по сюжету сказки:
Жилибыли старик со старухой. Надумали они както испечь колобок.
Старуха по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.
Замесила тесто, скатала колобок, испекла и положило на окошко стынуть. Скучно
стало колобку на окне лежать. Чтобы помочь колобку нужно выполнить
дыхательную гимнастику «Шарик»
Покатился по дорожке.
Катится колобок, а навстречу ему заяц:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не съешь меня, заяц. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел и от тебя уйду.Чтобы помочь колобку нужно показать все гласные буквы. (а, е, ё, у, ы, и, о, э,
ю, я). Работа с презентацией.
Катится колобок, а навстречу ему волк:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не съешь меня, волк. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, и
тебя, волк, уйду! Чтобы помочь колобку нужно описать его. Какой он: жёлтый,
зелёный, синий? Круглый, квадратный, треугольный? Проговаривание детьми под
контролем учителя: Колобок жёлтый, круглый, весёлый. Работа с
презентацией.
И покатился колобок дальше!
Катится колобок, а навстречу ему медведь:
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Не съешь, медведь! Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, я от зайца ушел, я
волка ушел и от тебя, медведь, уйду! Чтобы помочь колобку делаем
физминутку.
3 Физминутка «Танцуй вместе с нами»
4 Работа по сюжету сказки:
Катится колобок дальше, а навстречу ему хитрая лиса:
— Здравствуй, колобок! Какой ты румяный, хороший! Сядь ко мне на нос да спой
песенку. Распевка про лису.
А лиса его — ам! И съела!
5 Устная работа
Ребята, какой конец у этой сказки: грустный или весёлый? Конец сказки
«Колобок» грустный. Лиса съела его.
Игра «Найди свой предмет». Нужно выбрать предмет, который подойдёт твоему
персонажу. Например, дедушке – очки.
6 Закрепление материала
Какие персонажи были в сказке колобок? Давайте назовём их. Работа с
презентацией.
Раздаю листы с картинками. Нужно разукрасить колобка.
Вам понравился урок?
Что мы сегодня изучали?
III Заключительная часть
1 Итог урока.
Краткий комментарий по деятельности учащихся.
2 Оценки за урок
3 Домашнее задание: знать героев сказки.