СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. И. ШИШКИНА «РОЖЬ»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
31.05.2018
Создать условия для повторения изученного по теме «Слово и его лексическое значение»; совершенствовать умения объяснять лексическое значение слов, фразеологических оборотов и подбирать антонимы, синонимы, омонимы; способствовать развитию орфографической зоркости; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
Урок 164 10.docx
У р о к 164 10.05 СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. И. ШИШКИНА «РОЖЬ»
Тип урока
Обобщение и систематизация знаний, развитие речи
Педагогические
задачи
Создать условия для повторения изученного по теме «Слово и его лексическое значение»; совершенствовать умения объяснять лексическое
значение слов, фразеологических оборотов и подбирать антонимы, синонимы, омонимы; способствовать развитию орфографической зоркости;
содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке
Планируемые
предметные
результаты
Метапредметные
УУД
Научатся объяснять лексическое значение слов и фразеологических оборотов; подбирать антонимы, синонимы, омонимы к словам и
устойчивым выражениям; пользоваться толковым словарем; выполнять морфологический разбор
слова; составлять текст по картине
Познавательные: анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез как составление
целого из частей (под руководством учителя); осуществлять сравнение, сопоставление, клас
сификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя); делать выводы в результате совместной работы
класса и учителя; подводить языковой факт под понятия разного уровня обобщения (предмет
и слово, обозначающее предмет; слова, обозначающие явления природы, школьные принадлежности и др.); регулятивные: высказывать свое
предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух
последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный
алгоритм); коммуникативные: участвовать в диалоге; отстаивать свою точку зрения, соблюдая
правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; предвидеть последствия
коллективных решений
Личностные
результаты
Осознавать потребность в сохранении культуры русской речи и выражении уважительного отношения к людям посредством языка; понимать
значение ценностей: «благородство», «дружба», «понимание», «сочувствие»; оценивать
жизненные ситуации с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России; осознанно
готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы
и задания для одноклассников
Этап урока
1
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания
Минутка чистописания.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Содержание деятельности учителя
2
– Прочитайте слова и запишите их в соответствии с правилами каллиграфии. Буквы в словах уменьшаются. Кот, пир, лоб. Работа над словами с непро
веряемым
написанием
III. Сообщение темы
урока.
Определение целей урока
IV. Объяснение нового
материала.
Наблюдение над языковым
материалом.
Работа по учебнику (упражнение
242).
– Запишите словарные слова
– Прочитайте тему урока.
– Определите цели урока
– Сегодня на уроке повторим изученный материал по теме «Лексическое значение слова»
– Вспомните: каждое слово имеет лексическое
значение. Что значит определить лексическое
значение слова? Какие слова являются многозначными?
– Что такое антонимы, синонимы, омонимы? Как их различить? Приведите примеры таких слов.
– В русском языке много слов, которые относятся
к омонимам. Эти слова звучат одинаково, но различаются по значению. Поэтому омонимы нередко служат материалом для загадок
шуток. Вот,
например, ответьте на такой коварный вопрос: «Каким ключом не откроешь дверь?». Оказывается, подобных ответовомонимов
несколько.
Например, те, кто учится музыке, знают, что ключ бывает музыкальный. А в лесу часто встречается родник, бьющий изпод земли,
который тоже называется «ключ». А вот второй вопрос, построенный на игре словомонимов: «Какие корни не нужны растению?» Ответ
может быть таким: «Корни слов».
– Теперь попробуйте сами ответить на следующие вопросы, основанные на использовании
омонимов.
• В какой клетке не держат птиц и зверей? (В клетке на листе бумаги.)
• В каких лесах не водится дичь? (В строительных.)
• Из какого крана не берут воду? (Из подъемного.)
Игра «Словаомонимы».
Проводит игру.
– Выберите слово, каким называют обшлаг рукава рубашки и деталь сантехники: отворот, манжет,
воротник.
– Как называется деталь автомобиля и кухонная одежда домохозяйки: фартук, передник, слюнявчик?
– Что можно делать и с обедом, и с газовой трубой: жарить, кушать или варить?
– Как называется гребень треугольной крыши
и любимое занятие, тема разговоров человека: конек, собачка или кошечка?
– Каким словом называют сорт сливочного мороженого и щипцы, которыми ставят печати на дверях: эскимо, пломбир или пассатижи?
– Объясните значение фразеологизмов «за тридевять земель», «сломя голову», «развязался язык».
Игра «Собери по три».
Проводит игру «Собери по три».
– К фразеологизмам подберите антонимы и синонимы. Что такое синонимы и антонимы?
Н а д о с к е карточки со словами: тихий, разговорчивый, жадный; собаку съел, грубый, мухи
не обидит; неумелый, опытный, ленивый.
Тест «О каком человеке так
Проводит тест «О каком человеке так говорят?».
говорят?»
б) робкий.
б) глупый.
б) богатый.
– Выберите правильный вариант значения каждого фразеологизма. Обведите нужную букву.
1. У него денег куры не клюют:
а) бедный;
2. Он сухим выйдет из воды:
а) ловкий;
3. Семи пядей во лбу:
а) умный;
4. У него семь пятниц на неделе:
а) ненадежный; б) надежный.
5. Он перебивается с хлеба на квас:
а) богатый;
б) бедный.
1 – б
2 – а
3 – а
4 – а
5 – б
– Часто фразеологические обороты включают названия животных. Вот послушайте стихотворение.
– Помощь, которая принесет не пользу, а вред, называют «медвежьей услугой»
V. Первичное закрепление
знаний.
Работа по учебнику (упражнение
275).
Работа по учебнику (упражнение
276).
– Прочитайте заголовок. Кого так называют?
Прочитайте диалог выразительно.
– Какие интересные сочетания слов употребил автор в диалоге? Что они обозначают?
– Найдите сочетание слов, которое можно заменить синонимом «пристально смотреть». В какой речи оно употребляется чаще: в
литературной,
разговорной или просторечной?
– В каком значении употреблен выделенный фразеологизм: в прямом или переносном? Когда еще так говорят?
– Представьте, что вы понимаете язык животных и растений и однажды подслушали их «разговор». Составьте диалог, в котором могли
бы принять участие, например, подорожник и крапива, синичка и ёжик, мухомор и белка. Подготовьтесь инсценировать диалог. Работа по учебнику (упражнение
277)
– Прочитайте. Спишите.
– Что вы представили, читая текст? Какие слова и выражения придают пейзажной зарисовке особую выразительность? Подберите
синонимы
к выделенному слову и сочетанию слов
VI. Дальнейшая работа
по закреплению и обобщению
приобре
тенных знаний и умений.
Работа по учебнику (упражнение
278)
– Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ивана Ивановича Шишкина «Рожь».
Прочитайте текст. Какие сравнения использует автор при описании картины?
– И. Шишкин написал на обратной стороне эскиза картины: «Раздолье, простор, рожь, Божья благодать, русское богатство».
– Что изображено на переднем плане картины? на втором плане? на заднем плане?
– Как вы думаете, какое время года изображено, какое время суток?
– Что напоминает поле ржи?
– Что можно сказать о колосьях?
– Какие цветы растут во ржи?
– Опишите дорогу.
– Расскажите о соснах, изображенных на полотне И. Шишкина.
– Художник очень хорошо знает и понимает природу. Пройдитесь взглядом по картине снизу вверх. Обратите внимание, что большую
часть полотна занимает небо. Что хотел сказать этим художник?
– Обратите внимание: по краям дороги сидят птицы. Как вы думаете, что они делают?
– Какой формы полотно? Для чего художник выбрал такую форму?
– Представьте себя на этой дороге. Что вы чувствуете, что слышите? Какие мысли вас посещают?
– Подберите образные определения к словам «поле», «земля», «рожь», «сосны» и другим.
– Прослушайте фрагмент из Первой симфонии русского композитора XIX века Василия Сергеевича Калинникова. Эта мелодия созвучна
картине Шишкина, она также воспевает широту, простор родной природы. Что вы почувствовали?
– Всё в картине проникнуто чувством покоя –
летнее небо с медленно плывущими облаками, недвижно стоящие среди поля огромные сосны, тучные колосья, склонившиеся под своей
тяжестью к земле, белые ромашки и голубеющие в золоте ржи васильки, сам воздух, прозрачный, неподвижный. – Составьте план к
сочинению.
– Первая часть – вступление. Во вступлении необходимо назвать художника и картину. Как можно составить первое предложение?
– Основная часть должна раскрывать замысел автора. О чем мы расскажем? Какими вы увидели сосны, небо, полевую дорогу,
придорожную траву, цветы?
– Что напишете в заключительной части? Какое впечатление произвела на вас эта картина?
– Составьте свой текст на тему «Мои впечатления о картине И. И. Шишкина «Рожь». Запишите составленный текс
VII. Итог урока. Рефлексия
– Что нового узнали на уроке?
– Что изучает раздел русского языка «Лексика»?
– Какие слова называются антонимами?
– Приведите примеры омонимов. – В каком словаре можно уточнить лексическое значение слова?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
Домашнее
задание
КЛАСС – 1. Определённая ступень общеобразовательной школы, соответствующая какомулибо году обучения. 2. Группа учеников одного и того же года
Работа над словами с непроверяемым написанием
обучения. 3. Комната для занятий в школе.
КОЛЛЕКТИВ – группа людей, объединенных общей работой, общими интересами.
Учащиеся подбирают однокоренные слова к словарному слову «класс». Составляют предложения.
О д н о к о р е н н ы е с л о в а : классный, одноклассник, внеклассный, одноклассница.
П р е д л о ж е н и я :
Вы идёте в первый раз в первый класс учиться.
Наш класс очень уютный.
КОЛЛЕКЦИЯ – систематизированное собрание какихнибудь предметов. Слово образовано от латинского КОЛЛИГО – «соединяю, связываю».
КОЛЛЕКЦИЯ – КОЛЛИГО = «соединяю, связываю».
– Подберите однокоренные слова к словам «класс», «коллектив», «коллекция».
Учащиеся подбирают однокоренные слова к словарному слову «коллектив». Составляют предложения.
О д н о к о р е н н ы е с л о в а : коллективизм, коллективистский, коллективист, коллективность, коллективистка, коллективизировать, коллективный,
коллективизация, коллективно.
А н т о н и м ы : коллективный, коллективно, индивидуальный, индивидуально, коллективизм, индивидуализм.
П о с л о в и ц ы и п о г о в о р к и :
В дружном коллективе дела спорятся.
У коллектива большая сила.
Учащиеся подбирают однокоренные слова к словарному слову «коллекция». Составляют предложения.
О д н о к о р е н н ы е с л о в а : коллекционный, коллекционировать, коллекционер, коллекционерство, коллекционерский, коллекционирование.
П р е д л о ж е н и я :
Катя коллекционирует старые книги.
У моего брата интересная коллекция минералов.
Саша коллекционирует почтовые марки.
СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. И. ШИШКИНА «РОЖЬ»
СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. И. ШИШКИНА «РОЖЬ»
СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. И. ШИШКИНА «РОЖЬ»
СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. И. ШИШКИНА «РОЖЬ»
СЛОВО И ЕГО ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕКСТА ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. И. ШИШКИНА «РОЖЬ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.