Беседа на основе сформулированных вопросов.
– Ответьте на уже поставленные вами вопросы.
– Если я «посажу» корень -воз, то какие слова могут «вырасти» на моём чудо-дереве? (Возить, перевозить, ввозить, перевозчик, возок, перевозка.)
– С помощью чего могут образовываться однокоренные слова?
(Приставок, суффиксов.)
– Что такое приставка? Суффикс?
– Чем они отличаются?
– Приведите примеры приставок, суффиксов.
– Назовите примеры слов на чудо-дереве, которые имеют приставку или суффикс.
2. Работа по учебнику.
Упр. 256 – развивается умение отличать однокоренные слова от сходных по звучанию слов, выделять корень в однокоренных словах.
Русский язык
ПОВТОРЕНИЕ
Урок 150 (115).
Тема: Слово. Состав слова. Однокоренные слова.
Цель:
– повторение основных сведений о слове, совершенствование умений выделять изученные части слова.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 4
Словарная работа.
Работа в парах.
– Повторите словарные слова. Выберите пять самых трудных слов.
Запомните их. Продиктуйте своему соседу по парте. Поменяйтесь
ролями.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
© ООО «Баласс», 2012
1II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
ΙΙΙ. Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 3
На доске записаны четыре слова:
Речь, речка, речной, речушка.
– Назовите лишнее слово. Почему оно лишнее?
– Сформулируйте тему урока повторения и задайте вопросы по теме.
(«Однокоренные слова».)
Вопросы:
– Какие слова называются однокоренными?
– Что такое корень?
– Как отличить однокоренные слова от сходных с ними слов?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1 2 4 3 1
1. Беседа на основе сформулированных вопросов.
– Ответьте на уже поставленные вами вопросы.
– Если я «посажу» корень воз, то какие слова могут «вырасти» на моём
чудодереве? (Возить, перевозить, ввозить, перевозчик, возок,
перевозка.)
– С помощью чего могут образовываться однокоренные слова?
(Приставок, суффиксов.)
– Что такое приставка? Суффикс?
– Чем они отличаются?
– Приведите примеры приставок, суффиксов.
– Назовите примеры слов на чудодереве, которые имеют приставку или
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
предположение на основе работы
с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную
и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание
в соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
© ООО «Баласс», 2012
2выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
суффикс.
2. Работа по учебнику.
Упр. 256 – развивается умение отличать однокоренные слова от
сходных по звучанию слов, выделять корень в однокоренных словах.
3. Разбор слов по составу.
Голосок, кран, пригород, слонёнок, перелесок, потолок.
4. – Запишите ряд однокоренных слов.
I вариант – мороз.
II вариант – город.
5. – Выпишите однокоренные слова (выведены на слайде):
парк – парта, ком – комок, пень – пенёк, азбука – алфавит, коза –
коса, лимон – лимонад
– Выделите корень.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Назовите ключевые слова урока. (Однокоренные слова, корень,
приставка, суффикс.) 4 4
© ООО «Баласс», 2012
3– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 265 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
Систематизировать изученный материал, представлять его в виде таблицы, схемы, опорного конспекта.
© ООО «Баласс», 2012
4