Урок в 11 классе. В начале уроке с помощью фантиков конфет разделю класс на группы. В середине урока использовала кроссворд. При закреплений урока использовала метод "Светофор
«Зеленый» цвет – согласен
«желтый цвет» - сомневаюсь
«красный» - не согласен
В конце урока провела рефлексию
"
словосочетание.docx
Дата: 17.10.2018 Класс: 11 урок 7
Тема:
Словосочетание и предложение как основные единицы синтаксиса.
Словосочетание. Способы связи слов в словосочетаниях
Систематизировать знания учащихся по теме «Синтаксис. Словосочетание и
предложение как основные единицы синтаксиса», формировать практические
знания по теме.
Цель урока:
Ожидаемый результат Дать понятие термину «синтаксис», отличить словосочетание от
предложения. Правильно задавать вопрос и составлять предложение.
Находить главное и зависимое слово в с/с, грамматическую основу
предложения.Выполнять синтаксический разбор словосочетания и
предложения.
нагл
ядн
ости
Карто
чки
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Играют в игру «Мне
в тебе нравится».
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
Делают
словообразовательны
й разбор слов.
Умения логически и
стройно
формировать мысли,
а также правильно
3 мин.
5 мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствие.
Психологический настрой:по фантику конфет разделю на две
группы. Прием «большого пальца», какое у вас настроение?
Выход на тему: каждый ученик вытягивает карточки со
словосочетаниями и предложениями. Читают вслух.
II. Мотивация к изучению нового.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит учащихся к
теме урока.
Вопросы к кроссворду:
1 Состав словосочетания: «Главное слово + …».
2 Какой частью речи выражено зависимое слово в
следующих словосочетаниях: чудесно смотрится,
отлично выглядит, прекрасно играет.
3 Вид связи в следующих словосочетаниях: идем
разговаривая, посмотрел направо, пришел учиться.
4 Какой частью речи выражено главное слово в следующих
словосочетаниях: вышедший из дома, любящий работать,
напуганный сильно.
5 Вид связи в следующих словосочетаниях: бушующий
ветер, второй этаж, моя книга.
6 Как называется разряд числительных, которые часто
выступают в роли главного слова в словосочетаниях с
согласованием?
7 Как называются падежи, вопросы которых задаются от
главного слова зависимому при управлении?
8 Вид связи в следующих словосочетаниях: вышли из
школы, будем у вас, букет из роз.
9 Какой частью речи являются главные слова в следующих
словосочетаниях: трое из Простоквашино, три четверти
планеты. 25 мин.
«Задание для первой группы: Найдите и запишите из текста
словосочетания с главным словом – существительным.
Задание для второй группы: с главным словом глаголом.
Группы осуществляют взаимопроверку принципом «Верно, не
верно».
Задание 2 (применение)
Задание выполняется с помощью приема «Час х». Каждая
группа в течении должна ознакомиться с текстом. Когда
прозвонит сигнал, настанет час «х» и ученики должны будут
дать ответ.
Вопрос: Что такое поэтическое поверье?
На интерактивной доске будут выведены 5 синтаксических
правил, 2 из них — неверны. Ученики должны найти и доказать
ошибочность.
Ученики осуществляют взаимооценку с помощью метода
«светофор»
«Зеленый» цвет – согласен
«желтый цвет» сомневаюсь
«красный» не согласен
(задание будет выведено на интерактивную доску)
III. Актуализация знаний
Так как в словосочетании три вида связи, мы разделимся на три группы и поработаем вместе
над заданиями.
Задание для первой группы
1 С помощью толкового словаря С. И. Ожегова выдвиньте свою версию названия
синтаксической связи СОГЛАСОВАНИЕ. Обратите внимание на синонимичные слова,
находящиеся в словаре рядом со словом согласование.
2 В предложенном тексте найдите согласование. Укажите признаки, которые указывают
на этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните её. Ответ аргументируйте.
Словосочетание
Строение
Вид связи
Тип связи
Да будет же честь и слава нашему языку, который в самородном богатстве своём, почти без
всякого чуждого примеса течёт как гордая, величественная река шумит и гремит и вдруг,
если надобно, смягчается, мелодично журчит нежным ручейком и сладостно вливается в душу,
образуя все меры, какие заключаются только в падении и возвышении человеческого голоса! Н.
Карамзин.
Задание для второй группы
1 С помощью толкового словаря выдвинете свою версию названия синтаксической связи
УПРАВЛЕНИЕ. Обратите внимание на синонимичные слова, находящиеся в словаре рядом
со словом управление.
2 В предложенном тексте найдите управление. Укажите признаки, которые указывают на
этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните её. Ответ аргументируйте. Словосочетание
Строение
Вид связи
Тип связи
Задание для третьей группы
1 С помощью толкового словаря выдвинете свою версию названия синтаксической связи
ПРИМЫКАНИЕ. Обратите внимание на синонимичные слова, находящиеся в словаре
рядом со словом примыкание.
2 В предложенном тексте найдите примыкание. Укажите признаки, которые указывают на
этот тип связи. Выпишите их в таблицу и заполните её. Ответ аргументируйте.
Словосочетание
Строение
Вид связи
Тип связи
Y. Проверка самостоятельной работы ( слайд 10)
5 мин.
IV. Закрепление урока.
Игра «Кто смелее».
Задания 1: С данными словами придумайте словосочетания, а
затем предложения. Выполните синтаксический разбор одного
предложения.
Задания 2:С данными словами придумайте словосочетания, а
затем предложения.
Задания : С данными словами придумайте словосочетания.
Ключ, перо, лук, течь, ножка
(ключ в замке, поэтическое перо, лук со стрелами, большая
течь, ножка стола;
горный ключ, перо курицы, зеленый лук, течь по равнине,
ударил ножку)
прием метода «Светофор» (каждому ученику раздам карточки с
заданием)
5 мин. V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над
текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»
Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
Какие знания у вас были крепкими?
Выполняют
грамматическое
задание.
Ученики
индивидуально
работают над
предложенными
заданиями. Пишут
телеграмму своим
одноклассникам.
фишк
и
стике
ры 2 мин. VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы: Повторить теоретический
материал по теме «Словообразование».
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы планируете
увидеть приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи,
соблюдение СанПиН ИКТ
компетентность. Связи с
ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
?
1.
2.
1.
2.
Словосочетание и предложение
Словосочетание и предложение
Словосочетание и предложение
Словосочетание и предложение
Словосочетание и предложение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.