На данном уроке отрабатывается повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании;
отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях.
Также на данном уроке отрабатывается закрепление навыков правописания, обучение умению связно излагать свои мысли,
формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения и произведения искусства.
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО
в 8классе по теме «Словосочетание.Связь слов в словосочетаниях ».
(По учебникуЕ.А.Быстровой )
Учитель МОУСОШ №1 р.п. Мокроус
Фёдоровского района
Саратовской области
Пузикова Марина Васильевна
Цель урока: обобщить, систематизировать, закрепить знания о способах связи слов в словосочетании.
Задачи урока:
Образовательные:
1) повторение и обобщение знаний учащихся о способах связи слов в словосочетании;
2) отработка умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
3) закрепление навыков правописания;
обучение умению связно излагать свои мысли.
Развивающие:
1) развитие мышления и общеучебных навыков и умений;
2) развитие познавательной самостоятельности;
3) овладение нормами литературного языка.
Воспитательные:
воспитание ответственности за качество своих знаний;
Воспитание любви к родному русскому языку
Формирование духовно богатой, нравственной, эстетически развитой личности через художественные произведения и произведения
искусства.
УУД:
Личностные УУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров;
осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по
способу действия.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; практическое усвоение моральноэтических
принципов общения и сотрудничества; действуют с учѐтом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Познавательные УУД: проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют
основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинноследственных связей.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: строение словосочетаний; отношения между компонентами словосочетания; отличие словосочетаний от слова и предложения; способы
выражения;
Уметь: вычленять словосочетание из предложений; выполнять разбор словосочетаний; определять способы связи слов в словосочетании;
использовать в устной и письменной речи; находить в тексте цельные словосочетания, давать толкование; развитие орфографических
навыков;
Личностные: воспитание уважительного отношения к чужому мнению, культуры учебного труда, требовательного отношения к себе и своей
работе.
Метапредметные: развитие навыков монологической речи, развитие навыков парной и групповой работы, развитие навыков и способностей
критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умений анализировать языковой материал, процесс
собственной учебной деятельности);
Тип урока: повторительнообобщающий, систематизация ЗУН.
Технологии урока:
Технология здоровьесбережения.
Технология коллективного обучения.
Технология дифференцированного обучения.
Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: индивидуальная работа, работа в паре, коллективная работа,
самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание.
Приемы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование
словосочетаний, работа со схемойкластером, выполнение тестовых заданий из открытого банка заданийОГЭ, решение проблемной ситуации,
прием целеполагания, игра«Ромашка», разминка «Веришь ли ты…», алгоритмизация, творческое домашнее задание, рефлексия.
Оборудование: материал, маршрутные листы, материалыкарточки для заполнения пропусков в схемекластере, сигнальные карты зеленого и
желтого цветов, отпечатанный тест, компьютерная презентация.Этапы урока
1. Мотивация к
учебной
деятельности
(Слайд3)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(слайд 2)
Поэт Сеф в шутливой форме писал:
«Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает»
А мы сегодня не будем скучать и
продолжим изучение интересной и
важной темы, знание которой поможет
сделать нашу речь грамотной и красивой.
Ребята, эпиграф нашего урока: «Язык
неистощим в соединении слов»
(А.С.Пушкин)
Как вы думаете, о чем пойдет речь
сегодня на уроке?
Соединение слов – это есть
словосочетание.
Сочетание слов. Сегодня на уроке мы
Подведение под понятие (П)
Личностные:самоопределен
ие,смыслообразование
Регулятивные:
Целеполагание
Познавательные:
подведение под
понятие,самостоятельное
выделение
(формулирование)
познавательной цели,
проблемы.
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
классом, постановка
вопроса.Прием
целеполагания.
Сообщение темы,
цели урока.
Попробуйте сами определить тему
урока, прочитав записи:
Крепкое рукопожатие, взять за руку,
держать крепко
будем говорить о словосочетании, типах
подчинительной связи слов в
словосочетании, о главном, зависимом
словах в словосочетании, о наречных,
глагольных, именных словосочетаниях...
Чем похожи и чем отличаются данные
словосочетания?
Примерные ответы: похожи тем, что
одно слово главное, а другое зависимое;
отличаются вопросами от главного слова к
зависимому и частями речи.
Действительно, слова соединяются друг
с другом непроизвольно, а на основе
строгих законов, которые называются
подчинительными связями слов. С типами
таких связей мы и познакомимся сегодня
на уроке
Ребята, давайте запишем в тетрадь число,
тему сегодняшнего урока
«Словосочетание. Связь слов в
словосочетании»
(Слайд4)
Полная запись темы урока
«Словосочетание. Типы связей в
словосочетании».
А теперь предположите, каких целей мы
должны достигнуть на уроке? Чему
должны научиться?
обобщить, систематизировать, закрепить
знания о способах связи слов в
словосочетаниях2.Актуализация
знаний
Прием «Мозговой
штурм»
Повторение мать учения
1.Индивидуальная работа.
Задание. Запишите в черновиках все, что
вы знаете о словосочетании. Время на
выполнение – 2 минуты.
(Слайд5)
(Слайд6)
2. Работа в парах
Задание. Зачитайте однокласснику,
сидящему рядом, все, что записали. Если
есть разногласия – через обсуждение
придите к единому мнению или
приготовьтесь вынести спорное
положение на обсуждение с классом.
Время на выполнение – 2 минуты.
3. Проверка работы с одновременным
заполнением таблицы «Знаю – Хочу
знать – Узнал»
Каждому ученику дается таблица «Знаю –
Хочу знать – Узнал».
Знаю
Хочу знать Узнал
Мы проверили знания, полученные на
прошлых уроках. Теперь нужно заполнить
колонку «Хочу знать». Поэтому
приступим к следующему заданию.
4. Групповая работа (по 4 человека).
Ученики по очереди озвучивают свои
записи, не повторяя предыдущих ответов.
Все разногласия, возникшие в парной
работе, снимаются при общем обсуждении.
Положения записываются в колонку
«Знаю».
Знаю
1. Словосочетание – два или
несколько самостоятельных слов,
объединенных по смыслу и
грамматически.
2Словосочетание состоит из главного
слова и зависимого
3В языке выделяется три общих типа
словосочетаний по морфологическим
Логические действия (П)
Самоопределение (Л)
Осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П)
Личностные:
самоопределение
Познавательные:
выборочная работа,
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания,
моделирование, решение
проблемы, построение
логической цепи
рассуждения.
Коммуникативные:
Организация в парах
сменного состава,обучение
детей приёмам работы в
группах.иннициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации(Слайд 7)
(Слайд 8)
Задание: Обсудите в группе данные
словосочетания. Вставьте орфограммы.
Запишите словосочетания, объединив их в
блоки. Время на выполнение – 3 минуты.
(Словосочетания взяты из упр. 134,135
стр.112 учебника)
Гулять в лесу, появиться
неожиданно, укрыться от дождя,
осенний день, зеленеющее поле, сидеть
прямо, прочитать вслух, приехать на
метро, осенние сумерки
Проверка.
Сколько блоков вы получили? По каким
признакам можно было объединить
словосочетания?
Как называются эти словосочетаний по
морфологическим свойствам главного
слова?
свойствам главного слова:
глагольные, именные, наречные.
4Связь в словосочетании –
подчинительная.
Учащиеся, объясняя орфограммы,
озвучивают свои словосочетания:
по главному слову: 1) гулять в
лесу,появиться неожиданно,укрыться от
дождя, сидеть прямо, прочитать вслух,
приехать на метро
2) осенний день, зеленеющее поле, осенние
сумерки
1я группаглагольные
2я группа именные
по зависимому слову:1)гулять в лесу,
укрыться от дождя, приехать на метро
2)появиться неожиданно, сидеть прямо,
прочитать вслух
3)осенний день, зеленеющее поле, осенние
сумерки.Прием объединения
в блоки.
(Слайд9)
Как вы думаете, над каким вариантом
объединения в блоки мы будем работать?
Какой вариант нам менее знаком?
Словосочетания в блоках второго
варианта – объект нашего изучения.
(На доску выписываются блоки
словосочетаний, объединенные по
зависимому слову (3 блока).)
Внимательно посмотрите на группы. На
какие вопросы будем искать ответы?
(Слайд 10)
Сформулируем вопросы и запишем их в
колонку «Хочу знать».
(Объединение по первому варианту уже
знакомо: на прошлом уроке знакомились с
типами словосочетаний по главному слову.
В первом варианте в первом блоке –
глагольные словосочетания, во втором –
именные.
Объединение по зависимому слову
незнакомо.)
Хочу знать
Как называется связь с
зависимым словом –
существительным?
Как называется связь с
зависимым словом –
прилагательным,причастием?
Как называется связь с
зависимым словом – наречием?
3.Формирование
новых знаний
(Слайд 11,12,13,14)
Работа с учебником
А поможет нам найти ответы на эти
вопросы наш учебник (стр.114,115.117)
(Класс делится на три команды, так
чтобы в каждой было примерно
Извлечение необходимой
информации из текста (П)
Работа в паре (К)
Учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками
(К)одинаковое количество сильных и слабых
учеников.)
Задание для 1 группы:
Изучив материал на страницах
114,115,117 учебника, составьте кластер
теоретического материала
Задание для 2 группы:
– Изучив материал на страницах
114,115,117 учебника, выполните упр.1 на
стр.124 из раздела «Проверяем себя»
Задание для 3 группы
– Изучив материал на страницах
114,115,117 учебника, продумайте
алгоритм определения типа связи слов в
выявленных вами группах
словосочетаний.
(Слайд15)
Три ученика по очереди выходят к доске.
Один работает над блоком
словосочетаний с зависимым словом –
существительным (показывает
графически главное слово, указывает
часть речи, задает вопрос к зависимому,
указывает часть речи). Делает вывод:
способ связи – управление. Второй
проводит такую же работу над вторым
Составление кластера.
(после выполнения зад 1 учащиеся делают
вывод)
Выполнение упр
Подведение под понятие (П)
Постановка и решение
проблем (П)
Целеполагание (Р)
Общение и взаимодействие с
партнёром (К)
Самоопределение (Л)
Обозначить «Х» (главное слово), задать
вопрос к зависимому.
Определить часть речи зависимого слова.
Изменяется ли зависимое слово?
Если нет – примыкание.
Если да – изменить главное слово.
Изменяется зависимое слово?
Если да – согласование.
1)гулять в лесу, укрыться от дождя,
приехать на метро
2)появиться неожиданно, сидеть прямо,
прочитать вслух
3)осенний день, зеленеющее поле, осенние
сумерки.блоком, делает вывод: способ связи –
примыканием. Третий работает над
третьим блоком; способ связи –
согласование.
Парная работа с таблицей «Знаю – хочу
знать – узнал». (На основе выполненных
упражнений делаем вывод и заполняем
таблицу)
Запишите ответы в колонку «Узнал»,
обсуждая узнанное в паре. Время на
выполнение – 4 минуты.
Проверка колонки «Узнал».
(Слайд 16)
Стадия осмысления.
Узнал
1. Как называется связь с
зависимым словом –
существительным? Управление
(такая связь, при которой
зависимое слово имя
существительное и все слова с
признаками существительного)
2. Как называется связь с
зависимым словом –
прилагательным? Согласование
(связь, при которой зависимое
слово – имя прилагательное и все
слова с признаками
прилагательного)
3. Как называется связь с
зависимым словом – наречием?
Примыкание (связь, при которой
зависимое слово – наречие,
деепричастие, неопределенная
форма глагола)
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз росой она умылась.4.Первичное
закрепление
(Слайд17.18)
ФИЗМИНУТКА
Работа с учебником:
1)упр.138 стр116 –(работа по цепочке)
2)упр.142 ( в данном упражнении даны
словосочетания со связью примыкание, не
все. Найдите словосочетания с другими
видами связи и определите связь мажду
словами.
3) упр. 143 (найдите «лишнее
словосочетание»)
4) Игра «Ромашка»
Сейчас мы поиграем в игру «Ромашка».
Работаем в группах. Задание с
использованием стихотворений (отрывки
из стихотворений нашего местного поэта
Веры Юсуповой
Каждая пара сорвет с ромашки один
лепесток с четверостишием и выпишет из
него все возможные словосочетания,
определите способ связи.
Регулятивные:
Контроль, оценка,коррекция
Познавательные
классификация , умние
структуировать
занаия,умение осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания
Коммуникативные:
работа в парах, игровой
момент,
Два изящно покрутилась.
Три –нагнулась и присела,
На четыре улетела
В зимнем лесу,город зимой, гулять в лесу,
езда верхом, бег трусцой, надёжный друг
Я люблю смотреть на небеса
На заре иль в час вечерний, поздний.
Закрывая изредка глаза,
Думая о чем нибудь серьезном
(«Завещание»)
Облака.
По небу проплывают облака,
Скользя беззвучно высью голубой.
Как будто бы прозрачная река
Отображает лебедей собой.
Листья желтые осыпаются,
Я руками с земли их беру…
Сказка осени продолжается,
Листья тихо кружат на ветру
(«Осенние мотивы»)Снова снег кружит не спеша,
Тихо, сказочно и бесшумно.
До чего ж зима хороша!
Как её передать красоту мне?
(«Тихо падал снег..»)
Опять весна,опять капель,
Опять весенние заботы.
В свои права вошел апрель
И дружно взялся за работу.
(«Апрельский стих»)
5.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Подготовка к ОГЭ
6. Закрепление
материала
(Слайд 22)
Проверяем задание
Подготовка к ОГЭ: (Слайд 19,20,21)
1) Упр.146 по заданию
2) Сборник под ред. И.П.Цыбулько
Задание №7 варианты 36
3) Тестовые индивидуальные работы
(из открытого банка ОГЭ)
1.
Разминка «Веришь ли
ты?»
Учитель: Ребята, ваша задача –
определить, верное или ложное
содержится в высказывании, объяснить
свою точку зрения. Если верное
высказывание, поднимите зеленую
карточку, если неверное – желтую.
Веришь ли ты, что…
Выбирают сами вариант.
Работают самостоятельно в тетрадях.
Проверяют, делают вывод.
Самоопределение (Л)
Выполнение действий по
алгоритму (П)
Коррекция Р)
Вспоминают пройденный материал.
Заканчивают предложение (по заданному
началу).
Работают в группах, придумывая слова и
составляя предложения по схеме.
В данный момент свободно передвигаются
по классу и общаются в группах.
Постановка и
формулирование проблемы
(П)
Составление предложений
по схеме (П)
Способность действовать с
учётом позиций других (К)Учитель: Верите ли вы, что управление —
это вид подчинительной связи, где
зависимое слово находится при главном в
форме косвенного падежа. Задаются
падежные вопросы.
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что сочетание
«длинная шея» – примыкание?
Ученики: Нет, это согласование.
Учитель: Верите ли вы, что синтаксис –
раздел науки о языке, изучающий
словосочетание и предложение?
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что в именных
словосочетаниях главное слово может
быть выражено одной из именных частей
речи – существительным,
прилагательным, числительным,
местоимением.
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что
грамматическая основа предложения не
является словосочетанием?
Ученики: Да.
Учитель: Верите ли вы, что сочетание
«Вода журчит» управление.
Ученики: Нет, грамматическая основа
предложения.
Учитель: Верите ли вы, что согласование
— вид связи, при котором зависимое
слово согласуется с главным в роде,
числе, падеже?7.
Рефлексия(Слайд2
4)
8.Д.з
(Слайд 23).
Ученики: Да.
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Мне захотелось…
Я похвалил бы себя за…
Какую бы оценку я бы себе поставил?
. Дифференцированное творческое
домашнее задание: рассмотрите картины
И.Левитана (упр.136) . Для слабых
учащихся – задание: составить по
репродукциям словосочетания и
определить их виды.
Для остальных учащихся – задание: по
репродукциям составить текст, из
предложений выделить словосочетания и
определить их вид.
Составляют внутреннюю речь.
Используют клише для рефлексии.
Оценивают свою работу.
Рефлексия способов и
условий действий (П)
Контроль и оценка
результатов деятельности
(П)
Самооценка (Л)
Адекватное понимание
причин успеха (неуспеха)
(Л)
Записывают задание в дневник.
Подают дневники для оценки учителю.
Дифференцированные
задания (П., Л)