Тема:«Прибавить и вычесть число 4»
Цели:сформировать умение прибавлять и вычитать 4.
Задача:
1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, интерес к предмету.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности
Вот и прозвенел звонок
Начинаем мы урок
Нужно слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
Сегодня на урок к нам пришли гости. Ребята, повернитесь и улыбнитесь гостям. Подарите хорошее настроение друг другу, пожелайте удачи и присядьте на место.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
Начнем урок, как всегда с математической разминки.
Игра «Кто быстрее»
К доске по очереди выйдут те ребята, у которых приклеены стикеры.
На доске для каждого ряда написаны примеры, которые нужно решить.
6-3 5-2 7-3
5-3 6+2 4-2
4+1 2+3 3+2
7-3 8-2 6-3
5+2 4+3 6+1
Игра «Наряди елочку» (состав числа)
У каждого на парте лежит листок с заданием, пожалуйста, выполните его. Поменяйтесь работами и проверьте друг друга. Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки, у кого 1-2 ошибки.
Игра «Змейка»
На доске записана цепочка примеров на +4 и – 4. Заполните змейку.
|
3. Постановка учебной задачи
- Ребята, что делали с числами? Какое число прибавляли, какое вычитали?
- Сформулируйте тему урока.
Продолжите предложение:
Я узнаю …. (как нужно прибавлять и вычитать число 4)
Я научусь…. (прибавлять и вычитать число 4)
Перед письмом разогреем свои ладошки
Элемент пальчиковой гимнастики для разминки рук перед письмом.
- Возьмите в руки ручку, положите ее между ладонями и покатайте её, как бы растирая ладони. Положите ручку на парту.
- Пальчиками правой руки помассируйте каждый пальчик левой руки, а потом наоборот.
- Положите ладони на парту и выполните упражнение «Пианино» - синхронно ударьте большими пальцами обеих рук по столу, затем указательными, средними и т.д.
- Теперь ваши ручки готовы приступить к письму.
- откройте тетради запишите сегодняшнее число.
- какая главная цифра нашего урока? Нарисуйте ее носиком в воздухе 3 раза (упражнение для шеи), теперь глазками 3 раза (гимнастика для глаз)
Пропишите ее во всю строчку.
4. Постановка проблемы выхода из ситуации затруднения
- Ребята, какой праздник с нетерпением ждут и взрослые и дети?
-Какая есть традиция в Новый год?
- и у нас в классе есть елочка, только на ней нет игрушек. Давайте ее нарядим?
- С каждым выполненным заданием будем вешать на елочку игрушку.
- Давайте вспомним, что число 4 – это 2 и …, 4 – это 3 и … (выходят к доске дописывают)
- объясните по схемена доске как к 5 яблокам прибавили по частям еще 4 яблока?
- К 5 ,прибавим сначала 2 , получится 7 , а затем к 7 прибавим ещё 2 - получится 9.
- Можно иначе. Сначала к 5 прибавим 3, получится 8, а затем к 8 прибавим 1.
- Можно, наоборот - к 5 сначала прибавим 1 ,получится 6,а к 6 прибавим 3 ,то получится
- объясните как от 9 яблокотнять по частям 4 яблока?
- откройте учебник на стр.8 и по рисунку объясните, как мама,может к 6 котлетам прибавить еще 4 котлеты. (первый ряд хором - сначала 2 получили 8, потом еще 2 получили 10, второй ряд хором - сначала 3 получили 9, потом еще 1 получили 10, третий ряд хором - сначала 1 получили 7, потом еще 3 – получили 10)
- записать в тетрадь (6+2+2=10, 6+3+1=10, 6+1+3=10)
- …. от числа 10 вычли 4.(10-2-2=6, 10-3-1=6, 10-1-3=6)
- повесим 2 игрушки на елку.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Кто готов объяснить, как к 3 прибавить 4?
(запись на доске: 3+2+…=; 3+3+…=; 3+1+…= Это делает 1 ученик)
- как из 7 вычесть 4?
7-2-…=; 7-3-…=; 7-1-…= Это делает второй ученик.
- Повесим еще 2 игрушки.
Физминутка МЭШ
Игра «Живая арифметика»
Выходят к доске группа ребят, у которых на столе лежат карточки с цифрами и знаками =, -, +
- я проговариваю выражение, а вы должны вычислить ответ.
- Первое слагаемое 6, второе слагаемое 3, Чему равна сумма?
- Уменьшите 8 на 2.
- Еще 2 выражения составят ребята, которые сидят на своих местах.
- Повесим еще игрушки на нашу елочку.
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
-Откройте тетради на печатной основе на с 5
Прочитайте задачу №4. Что известно? Что нужно узнать? Каким действием будем решать задачу? Какие слова вам это подсказали?
У доски работает один ученик.
- из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- чего не хватает? (решения и ответа)
- запишите решение и ответ.
- повесим еще игрушку.
7. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- продолжите предложение
Я узнал….. (как прибавить и отнять число 4)
Я научился …. (прибавлять и вычитать 4)
- У каждого на столе лежит снежинка и капелька. Возьмите снежинку, если вам было понятно, как по частям прибавить и вычесть 4. Если испытывали затруднения – возьмите капельку. Прикрепите их на доску.
- Посмотрите, какая красивая у нас получилась елочка и как много снежинок на нее с неба летит.
- Спасибо, ребята за хорошую работу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.