СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ
ДЕЛИТЕЛИ И КРАТНЫЕ
Цели: способствовать выработке навыков и умений учащихся при решении задач и упражнений; научить применять основное свойство дроби при выполнении упражнений.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Двое учащихся работают на доске:
а) первый решает задачу № 233 (1);
б) второй учащийся решает № 241 (б).
2. Устно решить № 222 (в; г; д).
3. Устно решить № 223.
II. Работа по учебнику.
Прочитать по учебнику раздел «Говорите правильно» на странице 35.
III. Выполнение упражнений.
1. По рисунку 10 устно решить № 212 (в; г).
2. Устно решить № 213 (а). Повторить основное свойство дроби. Решить № 220 на доске и в тетрадях.
3. Решить № 215, начертив на доске и в тетрадях координатный луч.
4. Решить устно № 218 и 221 (в –г) с коллективным обсуждением.
5. Повторение изученного материала:
а) Решить № 230 (1) с комментированием.
б) Устно решить № 234.
в) Решить самостоятельно: № 235.
8,12 · 0,25 + 3,24 · 0,25 = 0,25 · (8,12 + 3,24) = 0,25 · 11,36 = 2,84.
г) Решить № 233 (2).
Решение.
1) 5,2 · 4,5 = 23,4 (км) прошли по дороге.
2) 32,4 – 23,4 = 9 (км) осталось пройти.
3) 9 : 2,5 = 90 : 25 = 3,6 (ч) шли по болотистой местности.
4) 4,5 + 1,6 + 3,6 = 9,7 (ч) затрачено на весь переход.
Ответ: 9,7 ч.
IV. итог урока.
1. Используя основное свойство дроби, найдите значения х:
а)
2. Беседа об истории дробей (прочитать исторический материал на с. 116).
Домашнее задание: выучить определения из п. 8; решить № 238, № 239 (б), № 240 (а; б; в), № 241 (б).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.