Сложение и вычитание смешанных чисел (п. 29)
Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений объяснять и выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.
Предметные: складывают и вычитают смешанные числа.
Личностные: объясняют отличия в оценках одной и той же ситуации разными людьми, дают оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют интерес к предмету.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;
– коммуникативные: умеют организовывать учебное взаимодействие в группе.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1. «Равный счет».
. Ученикам предлагается
придумать примеры на сложение и вычитание смешанных чисел, чтобы в ответе
получилось число
.
2. «Счет-дополнение».
Учитель записывает на доске какое-либо смешанное
число, например . Затем медленно называет
число, меньшее
, например
.
Ученики называют число, которое дополняет
до
числа
.
Так называются числа
.
3. «Счет-эстафета». На доске заранее написаны примеры для каждого ряда. Первые участники игры от каждого ряда-команды решают первое задание из своего столбика, затем возвращаются на свои места, отдав мел второму члену своей команды, и т. д.
II. Работа по теме урока.
1. Решить по вариантам.
Вариант I: № 1135 (1); Вариант II: № 1134 (2).
2. На повторение: № 1129, 1133 (сделать чертеж).
III. Итог урока.
1) При каких m
дробь будет
правильной?
2) Вычислите: ;
.
IV. Домашнее задание: п. 26–29; № 1139, 1141, 1143 (б). Подготовиться к контрольной работе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.