СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ
Цели: закрепить изученный материал; отрабатывать навыки сложения и вычитания смешанных чисел; способствовать развитию умения решать задачи.
Ход урока
I. Проверка изученного материала.
1. Двое учащихся работают на доске и выполняют задания № 419 и № 417 (в; г) из домашней работы.
2. Третий учащийся по карточке решает на доске задачу:
23 января 1960 г.
люди побывали на наибольшей глубине Мирового океана в Марианском желобе (11022
м), при этом спуск батискафа продолжался 4 ч, пребывание на дне длилось лишь
ч (так как под
огромным давлением через броню батискафа в 30 см пробивались струйки воды), и
ч исследователи
поднимались на поверхность. Сколько времени заняла вся эта операция?
3. Решить устно № 403.
4. Повторить правила сложения и вычитания смешанных чисел.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 377 (м; n) на доске и в тетрадях.
2. Решить № 377 (о; р) с комментированием на месте.
3. Решить № 378 (д; е) самостоятельно (с проверкой).
4. Решить № 380 (б) с комментированием на месте.
Решение.
5. Решить № 400 (б; г) на доске и в тетрадях.
Ответ: 9,93.
6. Решить задачу № 385 с комментированием на месте.
Решение.
(ч) затрачено на
третью партию.
7. Решить задачу № 398 самостоятельно.
Решение.
(км/ч) скорость
Феди.
Ответ: 4,9 км/ч.
III. Самостоятельная работа (15 мин).
Вариант I.
1. Найдите значение выражения:
2. Выполните действие:
3. Решите
уравнение: а)
4. Угадайте корень
уравнения
Вариант II.
1. Найдите значение выражения:
2. Выполните действие:
3. Решите
уравнение:
4. Угадайте корень
уравнения
Домашнее задание: повторить правила п. 12; решить № 415 (д; и), № 417 (в; г), № 420, № 426 (б).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.