Сложение и вычитание в пределах 10
Оценка 5

Сложение и вычитание в пределах 10

Оценка 5
docx
03.02.2021
Сложение и вычитание в пределах 10
Сложение и вычитание в пределах 10.docx

Тема урока:. Сложение и вычитание в пределах 10

Цель урока: систематизировать знания учащихся о числах от 1 до 10, их составе, закрепить навыки счёта в пределах 10, решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;

Повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма;

Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.

Оборудование: учебник «Математика», 1 класс (автор М.И.Моро и др.);

1.обучающие

- закрепить умение решать примеры  на сложение и вычитание в пределах10;

- формировать вычислительный навык;

- сравнивать числа;

2.развивающие

- способствовать развитию вычислительных навыков учащихся; 
-развивать математическое мышление, память, наблюдательность, внимание;

3. воспитательные

- воспитывать аккуратность, самостоятельность, 
- воспитывать дружеское отношение в классе;

- интерес к математике;

- положительную мотивацию к учёбу;

- взаимовыручку;

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава чисел; работать в паре и группе (планировать работу, распределять её между членами группы, совместно оценивать  результат работы).

 

Программа – «Школа России» 
Учебник – «Математика» 1 часть, автор М.И. Моро, С.И. Волкова. 
Структура урока: 
Организационный момент. 
Сообщение темы и целей урока
Устный счет  
Физкультминутка
Обобщение и закрепление знаний о сложении и вычитании чисел 
в пределах 10  
Итог урока .

Рефлексия

Продолжительность урока – 35 мин. 

1.Организационный момент.

- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуем их. Садитесь.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок,

Будем вместе мы считать,

Складывать и вычитать!

2. Формулирование темы  и цели урока. Самоопределение к деятельности.

-Как выдумаете, чем будем заниматься сегодня на уроке?

( Считать,складывать и вычитать, повторять, закреплять изученное).

3.  Актуализация знаний.

- С чего мы обычно начинаем урок математики?  (С разминки)       (С устного счёта)

·       Устный счёт.

4-1=3       2+0=2

2+2=4      3-2=1

2-1=1        4-2=2

3+1=4       2+1=3

- читаем выражения разными способами,

 -используя слова - увеличить на,  уменьшить на,  названия компонентов,

На доске: 3 4 1 2

Поставьте в порядке возрастания и прочитаете зашифрованное слово

1 2 3 4   зима

- Когда наступает зима?-Завтра, 1 декабря первый день зимы, но в нашем регионе зима приходит уже в ноябре месяце.

-вы любите загадки,  ребята вам приготовили загадки о зиме.

 

 

1. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

-= Зима =-

 

2. Без рук, без ног,
А рисовать умеет.

-= Мороз =-

 

Снежные шапки наденут дома,
Как только вернётся на землю ... (зима).

 

3. Что за звёздочки такие
На пальто и на платке —
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь — вода в руке?

-= Снежинки =-

4. Каждый очень - очень рад: Всех засыпал ... (снегопад).

5. Мои санки быстро едут:
Я лечу, как на торпеде.
Вот окончился полёт:
Приземлился я в ... (сугроб).

Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.

-= Снеговик =-

 

 

4. Обобщение и закрепление знаний о сложении и вычитании чисел 
Формирование умений и навыков

·      Работа в парах.   Задание «Собери картинку»

Зимушка-зима приготовила задание  «Собери картинку». (картинка снеговика)

- Вспомним правила работы в паре. 

1. Работать должны оба.

2. Один говорит – другой слушает.

3. Своё несогласие высказывайте вежливо.

4. Если не понял, переспроси.

-Какие красивые у вас  снеговики получились, на группе вы можете склеить детали , получиться открытка.

- Посмотрите какой у меня получился снеговик. (на доску-снеговик)

-какие геом.фигуры необходимо взять  для того чтобы  получился снеговик  (круги, треуг-к,  многоуг-к).

Загадка про снеговика. (Кристина знает загадку про снеговика).

Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.

·      Игра «Математическая цепочка»

-Снеговик предлагает поиграть в снежки. Реши примеры.

 Дети сигналят пальчиком. Согласен -не согласен.

3+5=8-2=6-3=3+4=7+1=8-5=3

Молодцы! Справились с заданием!

·      «Состав числа 5» (ёлочка)

Посчитайте, сколько снежинок   в нашем классе. Давайте вспомним состав числа 5.

 

МУЗЫКАЛЬНАЯ  ФИЗМИНУТКА  «Лепим снеговика»

 

·      Задание   «Исправь ошибки»    ЗАДАНИЕ НА СЛАДЕ

9-3=6        8-4=5       6-2=4

7+2=10     9+1=10    7+3=9

·      Работа в тетрадях «Реши задачу»

Снеговику понравилось,  как вы решаете, и он желает посмотреть как вы умеете решать задачи.

        -Что такое задача? (математ.рассказ, текст)

- Из каких частей состоит задача?

 Условие, вопрос, решение, ответ

   Решение задач записывают в тетрадь. 2 ученика у доски.

      4 – 2 = 2

      4 + 3 = 7

   -Каким действием решается 1 задача?(вычитанием)

   -Каким действием решается 2 задача? (сложением)

   -Какие птицы изображены на экране? 

    (воспитательный момент)

*Как живётся птицам зимой?

*Что страшнее для  птиц  голод или холод?

*Чем мы можем помочь птицам ?

·      Работа  у доски  «Решение неравенств»

-Посмотрите на доску. Что нужно выполнить в этом задании? Поставить знаки  больше, меньше, равно.

Как называются такие примеры? Равенства, неравенства.

- Как решают такие примеры? (Нужно сначала число увеличить или уменьшить на несколько единиц, а затем результаты сравнить).
Ребята работают у доски с комментированием
0+2 … 2         5+2…7
9…6+2           8-4…10  

 Проверка на слайде. Покажите равенства, неравенства.      

·      Самостоятельная работа.  Тест

2    6    7

 5    10   4

 4     6    7

7и2;   6и2;

3     5    4

2    3    1

1 ученик работает на обратной стороне доски с тестом.

  Самопроверка на слайде.

         Оценивание своей работы. (с/оценивание)

         Встаньте кто выполнил это задание без ошибок;

 с 1ошибкой; с 2-мя?
    5.   Итог урока

            -Я и снеговик довольны вашей работой на уроке!

            - Кому сегодня было трудно? Где  было вам трудно?

            - Скажите где примените знания, полученные на уроке

      математики?

        6.  Рефлексия.

А   сейчас вы оцените свою работу на уроке.

Поднимите руки,  кто работал сегодня на уроке отлично?

Кто - Хорошо?

Возьмите  в руки  белую снежинку – кому урок понравился.

Голубую  снежинку – кто затруднялся.

Бежевую  снежинку – кому было скучно на уроке.

Возьмите магниты и прикрепите на доску свои снежинки.

 

   Снеговик приготовил вам подарки. (раскраски про зиму)

   Спасибо за урок!


 

Тема урока :. Сложение и вычитание в пределах 10

Тема урока :. Сложение и вычитание в пределах 10

Организационный момент. - Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуем их

Организационный момент. - Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуем их

Запорошила дорожки, Разукрасила окошки

Запорошила дорожки, Разукрасила окошки

Игра «Математическая цепочка» -Снеговик предлагает поиграть в снежки

Игра «Математическая цепочка» -Снеговик предлагает поиграть в снежки

Работа у доски «Решение неравенств» -Посмотрите на доску

Работа у доски «Решение неравенств» -Посмотрите на доску

Самопроверка на слайде.

Самопроверка на слайде.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2021