Тема урока
Предмет
Тип урока
Цель урока
Образовательные
ресурсы
План урока
Личностно значимая
проблема
Методы и формы
обучения
Основные понятия
Технологическая карта урока
Сложение и вычитание десятичных дробей
математика
Закрепление изученного материала
математика: закрепить умения совершать вычислительные действия с десятичными дробями.
Презентация «Семейный бюджет»
Умение рационально расходовать средства семьи – основа ведения домашнего хозяйства, умение осуществлять
действия с десятичными дробями – залог успешности в освоении темы «Десятичные дроби»
Методы: наглядный, частичнопоисковый, практический, контроля.
Формы:групповая, индивидуальная. фронтальная
семейный бюджет, доход, расход, десятичная дробь.
Предметные
Научатся:выполнять
вычислительные действия с
десятичными дробями
Получат возможность
научиться: анализировать важные
признаки семьи, такие как
совместный труд и ведение
домашнего хозяйства; решать
логические, математические
задачи; высказывать собственное
мнение, суждения
Планируемые результаты
Метапредметные УУД
Познавательные: выявляют особенности и признаки объектов;
приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых
положений.
Коммуникативные:взаимодействуют в ходе совместной
работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии;принимают другое
мнение и позицию, допускают существование различных точек
зрения.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу
Личностные УУД
Сохраняют мотивацию к
учебной деятельности;
проявляют интерес к новому
учебному материалу; выражают
положительное отношение к
процессу познания; адекватно
понимают причины
успешности/неуспешности
учебной деятельности Этапы
урока
I. Моти
вация
к учебной
деятельност
и
Обучающие
и
развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Эмоциональна
я,
психологичес
кая и
мотивационна
я подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Деятельность учителя
Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку
цели урока учащимися
Маму в магазин
Провожает сын.
Три копейки ей дает:
Вот!
Купи мне самолет!
А еще – Ружье, Лопатку,
Танк, Лошадку, Шоколадку,
Самосвал, Тетрадки, Краски,
Маски, Сказки и салазки!..
Постарайся Не забыть!
А на сдачу Можно даже
И свистульку Мне купить!
Можно ли выполнить просьбу сына?
Почему?
Как вы думаете, о чём мы будем говорить на
уроке? (записать слова: доход, расход)
Деятельность
учащихся
Слушают и
обсуждают
тему урока,
обсуждают
цели урока и
пытаются
самостоятельн
о их
формулироват
ь
Нет
Недостаточно
средств.
О деньгах,
расходах,
доходах.
Формы
организа
ции
совзаимо
действия
на уроке
Фронтал
ьная
работа
Универсальные
учебные действия
Формы
контрол
(УУД)
я
Личностные:
понимают
необходимость
учения, выраженного
в преобладании
учебно
познавательных
мотивов и
предпочтении
социального способа
оценки знаний.
Регулятивные:само
стоятельно
формулируют цели
урока после
предварительного
обсуждения Это слово каждый знает
Ни на что не променяет
К цифре «семь» добавлю «я»
Что получится –«семья»
А теперь выполните моё задание для того
чтобы более точно назвать тему урока.
Что такое бюджет? (показывает на слайде)
Выполняют
задание.
это доходы и
расходы
семьи
А важно ли в семье правильно распоряжаться
доходами и расходами?
Да, важно.
II. Акту
ализация
знаний
Заполнение
таблицы
«Доходы и
расходы»
Из чего складывается доход семьи?
Из чего складываются расходы семьи?
Сейчас мы проверим ваши знания, заполнив
таблицу на доске, на столах у вас лежат
карточки, распределите их в две группы.
III. Работа
по теме
урока
1. Решение
задач с
десятичными
дробями.
Представьте, что каждая группа – это семья:
Счастливые, Удачливые, Дружные. Сейчас вам
предстоит посчитать свои доходы и расходы.
(Учитель раздаёт учащимся карточки с
заданиями).
Сравните полученные результаты
На сколько тысяч рублей доходы превышают
Фронталь
ная
работа
Группова
я работа
Аргументирова
нно отвечают
на вопросы,
рассуждают,
высказывают
собственное
мнение,
советуются с
одноклассника
ми, заполняют
таблицу.
Выполняют
вычисления
Группова
я работа
Устные
ответы,
работа с
таблицей
на доске
Познавательные:
осуществляют поиск
необходимой
информации.
Коммуникативные
:высказывают
собственное
мнение;слушают друг
друга, строят
понятные речевые
высказывания
Познавательные:
выполняют
арифметические
действия с
десятичными
дробями.
Коммуникативные
: высказывают расходы? Расходы больше доходов?
Какой вывод можно сделать каждой семье?
Какие расходы можно сократить семье
Удачливых?
На какие цели можно потратить свободные
средства семье Дружных?
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке я узнал…
В жизни мне пригодятся …
Делают
выводы.
Высказывают
своё мнение
Фронталь
ная
работа
собственное
мнение;слушают друг
друга, строят
понятные речевые
высказывания
Коммуникативные
: высказывают
собственное
мнение;слушают друг
друга, строят
понятные речевые
высказывания
IV.
Рефлексия.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
V.Закреплен
ие
материала
Выполнение
проверочной
работы по
теме урока.
Сейчас мы вам предлагаем выполнить
проверочную работу по теме урока.
Индивид
уальная
работа
Выполняют
работу, сдают
выполненное
задание
учителю.
Сложение и вычитание десятичных дробей
Сложение и вычитание десятичных дробей
Сложение и вычитание десятичных дробей
Сложение и вычитание десятичных дробей
Сложение и вычитание десятичных дробей
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.