"СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
28.10.2019
Цели: продолжить формирование умения складывать и вычитать рациональные дроби с разными знаменателями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Найдите общий знаменатель дробей:
а) и ; е) и ;
б) и ; ж) и ;
в) и ; з) и ;
г) и ; и) и ;
д) и ; к) и .
III. Формирование умений и навыков.
1. № 86 (а, в), № 87, № 88.
2. № 92, № 93.
3. И г р а «Дешифровщик».
Учитель. Помимо христианства и ислама, существует еще такая религия, как буддизм. Эта религия возникла в Древней Индии в VI–V веках до нашей эры. Сейчас буддизм распространен в Азии, его приверженцами являются несколько сотен миллионов человек.
В отличие от других культов, священнослужителями здесь могут стать и мужчины, и женщины. Если вы верно упростите выражения и замените результаты соответствующими буквами, то узнаете, как называют буддийского священнослужителя.
УРОК - копия (9).docx
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ
С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ
Цели: продолжить формирование умения складывать и
вычитать рациональные дроби с разными знаменателями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
– Найдите общий знаменатель дробей:
1
x
1
x
1)
1
x и
и
1
y ;
е)
а)
(
(
2
1)
3
;
1
x x
(
ж)
3)
и
1
x ;
1
ac и
2
1
a c ;
2
1
a
2)
и)
(
2)
3
и
(
4
;
1
2x ;
б)
в)
г)
1
a ;
1
a и
2
1
2x и
1
ay ;
1
y ;
1
3x и
1
ax и
з)
1
a
1
2
1
1x .
1
к)
x и
д)
III. Формирование умений и навыков.
1. № 86 (а, в), № 87, № 88.
2. № 92, № 93.
3. И г р а «Дешифровщик».
Учитель. Помимо христианства и ислама, существует еще
такая религия, как буддизм. Эта религия возникла в Древней
Индии в VI–V веках до нашей эры. Сейчас буддизм
распространен в Азии, его приверженцами являются
несколько сотен миллионов человек.
В отличие от других культов, священнослужителями здесь
могут стать и мужчины, и женщины. Если вы верно упростите
выражения и замените результаты соответствующими как называют буддийского
буквами,
священнослужителя.
то узнаете,
y
2
1
xy
1
2
x
x
xy
.
1)
y
x
xy y
(
y
)
x
;
x
y
xy
2
(
xy y
x
)
Б.
Д.
x
x
М.
y
;
y
y
xy
.
2x
;
Н.
y
y
2
x
xy
y
2
2
2
2
x
.
2)
x
;
y
x
А. 2
x
1
2x ;
И.
x
y
О. 2
x
y x
(
2
x
У.
;
y
)
.
15
2)(
m
3)
12
m
2
4
.
3)
(
m
3
m
m ;
3
3
2)(
m
(
m
Д.
Н.
М.
1
2
4m ;
3
2)(
m
m
3)
;
Р.
(
3)
.
2
2
x
1
2
x
.
4)
2
x
x
2
2
2
x
;
А.
x
2
x
2
;
И.
2
x
1
x
;
З.
x
x .
2
К.
2
b
2
b c
5)
2
4
b
2
4
b
4
bc
2
c
. 2
bc
b c
(2
2
)
;
А.
2
b
b c
(2
2
)
;
О.
2
b
b c ;
2
2
bc
b c .
2
У.
И.
О т в е т: БОНЗА.
Некоторым сильным в учебе учащимся можно дать задание
по карточкам.
1. Упростить выражение:
К а р т о ч к а № 1
1
1
a
2
a
8
a
2
4
2
a
3
.
a
a
2
2
2. Вычислить значение выражения при х = 3,1:
4
a
5
x
2
6
x
9
2
x
8
x
x
)
(3
2
10
2
x
.
x
6
9
К а р т о ч к а № 2
1. Упростить выражение:
1
a
8
1
8
a
a
2
16
a
2. Вычислить значение выражения при а = 4,5:
16
16
a
a
2
2
.
2(
a
3
a
4)
8
1
2
a
2
a
a
2
.
2
4
a
Р е ш е н и е з а д а н и й карточки № 1
1
a
1
2
a
a
4
2
a
a
a
2
4
2
a
3
8
1
a
2
1
2
a
a
2)(
(
a
a
2)
a
)(2
a
)
(2
a
2 (2
a
2 (2
a
2
a
4
)(2
a
2
a
4
)(2
a
1
2
a
1
2
a
a
)
a
)
1)
2
2 (2
a
a
) 2 (2
a
2 (2
a
a
)(2
a
) 2
a
a
)
2
2
a
4
4
a
2
2
a
4
a
2 (2
a
2
2
a
)(2
a
a
3
a
)
2
4
8
a
2 (2
a
2
3
a
4
)(2
a
a
)
.
8
x
3)
x
2
5
2
x
6
x
9
8
x
x
)
(3
2
10
2
x
6
x
2
x
(
5
x
2
3)
(
9
2)
2
x
10
3)
2
(
x
2
x
5
x
(
x
3)
8 10
2
3
x
3)
x
(
2
1
x
3
.
При х = 3,1:
x
1
3
1
3,1 3
1
0,1
= 10.
Р е ш е н и е з а д а н и й карточки № 2
1
8
a
16
1
8
a
2
a
16
2
a
a
16
1
2
4)
(
a
1
2
4)
(
a
1)
2
a
a
4)(
(
a
a
4)
(
a
2
4)
a
(
(
a
2
4)
2
4) (
a
2
a a
(
4)
4)(
a
4)
2
a
8
a
2
16
16
a
8
a
2
2
4)
a
(
a
4) (
3
a
16
a
2
(
a
3
a
2
16)
.
a
2(
3
a
4)
8
1
2
a
2
a
a
2
2
a
4
(
a
a
2(
2
a
2)(
4)
a
2
4)
2)
1
2
a
2
a
a
2
2
a
4
2
a
2
)(
a a
8
2
(2
a
4)
1
2
a
a
2
2
a
4
2
a
2
a
8
a
(2
2
2
a
a a
)(
2)(2
4 (
a
2
4)
2
a
a
)
2
2
2
a
2
a
(2
4
a
)(
a a
12 4
2
2
a
4
a
3
8
a
IV. Проверочная работа.
a
4)
12
.
В а р и а н т 1 Упростить выражение:
3
2
x y
2
xy
2
3
;
а)
5
4
4
1
y
б)
2
y
2
a b
2
a
в)
2
;
3
a
2
ab b
3
b
2
Упростить выражение:
6
10
1
xy
г)
5
a
д)
2
x
2
;
6
3
a
1
xy
x
2
.
;
В а р и а н т 2
2
2
x y
3
3
3
x y
2
5
;
а)
3
5
a
8
1
;
6
3
a
г)
4
y
3
2
y
2
a
2
1
1
1
б)
д)
ab b
3
c d
6
;
9
4
4
d
c
в)
2
cd
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как найти общий знаменатель двух рациональных
2
d
ab
.
2
c
;
дробей?
– Как найти общий знаменатель трёх и более
рациональных дробей?
– Как выполнить сложение или вычитание рациональных
дробей с разными знаменателями?
Домашнее задание: № 86 (б, г), № 89, № 94.
"СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ"
"СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ"
"СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ"
"СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ"
"СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.