Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (5класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
24.02.2018
Ученики смогут применить правила сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями при выполнении заданий.
Критерии к уроку:
- знают правила сложения и вычитания обыкновенных дробей и применят их при выполнении заданий;
- будут уметь складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Дети отправятся в путешествие по удивительной стране «Здоровье». Девизом урока будут слова: «В здоровом теле – здоровый ум». Надеюсь, что дети узнают для себя много нового и интересного.
Путешествуя по стране «Здоровье» надо не только закрепить умения выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, но и научиться бережно относиться к своему здоровью.
На столе у каждой группы лист «Самооценивание деятельности группы» .
Дети научатся складывать и вычитать дроби и будут не только помнить, но и выполнять рецепты здоровья, которые дал им доктор Айболит.
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.docx
Математика 5 класс.
Тема урока: Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
Цель урока: Ученики смогут применить правила сложения и вычитания
обыкновенных дробей с разными знаменателями при выполнении заданий.
Критерии к уроку:
знают правила сложения и вычитания обыкновенных дробей и применят их
при выполнении заданий;
будут уметь складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Ход урока:
Организационный момент
Нука, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Мотивация урока
Сегодня у нас не просто урок, а урок от доктора Айболита. И мы с вами
отправляемся в путешествие по удивительной стране «Здоровье». Девизом
нашего урока будут слова: «В здоровом теле – здоровый ум». Надеюсь, что вы
узнаете для себя много нового и интересного.
Я тот самый «Айболит»,
Что всех излечит, исцелит!
Но к вам пришел я не затем,
Чтоб ставить градусники всем.
В волшебную страну
Хочу всех пригласить
Рецепты здоровья
Там с вами добыть. Здоровье это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без
него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как
часто, мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье
легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.
Ребята, как вы думаете, зачем человеку важно быть здоровым?
Не зря говорят: «Здоровый нищий богаче больного короля».
Ребята, а умным человеком в жизни важно быть?
«Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего
нового и ничего не прибавил к своему образованию» (Я.А. Каменский).
(Совместная постановка цели урока).
Путешествуя по стране «Здоровье» нам надо не только закрепить умения
выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями, но и
научиться бережно относиться к своему здоровью.
На столе у каждой группы лежит лист «Самооценивание деятельности
группы» .
группа
устный
счет
тест
задание
«Поймай
рыбку»
задача
всего
Актуализация опорных знаний.
И мудрый доктор Айболит готов с вами поделиться первым рецептом
здоровья.
Никакая наука не приводит в порядок ум, как это делает математика.
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»
утверждал великий русский ученый М.В. Ломоносов, поэтому регулярно надо
выполнять «зарядку для ума», а значит заниматься математикой.
Устная работа: 1. а) Назовите дроби в порядке возрастания:
11
40
;
7
40
.
5
4
;
13
40
;
17
40
;
Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?
б) Назовите дроби в порядке убывания:
.
9
;20
9
30
;
9
49
;
9
58
;
42
35
Как сравнить две дроби с одинаковыми числителями?
в) Клоун предложил публике задачу, что больше: сто десятых или тысяча
сотых? 100/10 или 1000/100 Публика смеялась: всем было ясно, что дроби
равны. Почему? Объясните.
г) Что значит сократить дробь?
д) Всякую ли дробь можно сократить? Какая дробь называется несократимой?
е) Клоун сократил дробь
и объявил, что она равна
, публика
51
54
1 1
4
4
смеялась. Где клоун допустил ошибку, сократите дробь верно.
2. Дробь равна своему числителю, чему равен ее знаменатель?
Приведите пример. Какой вывод можно сделать?
3. Дробь равна единице. Чему равен числитель?
Диагностика усвоения системы знаний и умений и ее применение для
выполнения практических заданий.
Работа в группах.
Второй рецепт здоровья доктор Айболит держит в секрете. Чтобы его
узнать нужно, выполнить тест. Решив все задания, вы узнаете ключевое слово
второго рецепта здоровья.
Чему равна сумма чисел
№
1.
?
5
9
и
2
5
№2. Чему равна разность чисел
?
5
6
и
7
15
7
14
с
11
30
и
7
45
м
2
9
а
43
45
п
3
10
т
33
45
р
33
90
у 9
4
в
2
3
ю
оба
однов
ремен
но
ж
4
15
ч
11
9
и
9
5
г
5
6
я
в
задаче
не
хватае
т
данных
д
5
13
ш
5
8
е
№3. Вычислите:
13
25
(
1
4
3
25
)
№4. Сократите дробь:
224
256
№ 5 Первый экскаватор может вырыть
5 метров траншеи за 4 часа, а
второй 7метров за 5 часов. Какой
экскаватор быстрее выроет один
метр траншеи?
5
9
л
7 а
8
Первы
й
3
20
т
6
7
е
Второ
й
н
р
№ 6 Решите уравнение: х +
+
=
2
3
14
15
3
10
30
1
л 30
Из чисел 1;
№
7.
; 0,8;
;
5
3
5
8
11
9
выберите
0,8
наименьшее.
Ответ: Питание.
Второй рецепт доктора Айболита:
Человеку нужно есть,
и
5
3
а
д
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
К нам на урок пожаловал тот самый клоун, который наделал много
ошибок, но, к сожалению, по дороге он простудился и заболел. Что вы ему
посоветуете? Какой дадите Клоуну рецепт, чтобы он побыстрее выздоровел?
Давайте спросим у доктора Айболита. Третий рецепт доктора Айболита:
От простуды и ангины помогают витамины.
Доктор готов дать клоуну витамины лишь в обмен на верно решенные
примеры.
Ребята, поможете клоуну? Добудете для него витамины. Для этого нужно
верно выполнить задания.
1.а) Выделить целую часть из неправильной дроби:
38
9 ;
77
12 ;
68
11 ;
91
16 .
Представить в виде неправильной дроби смешанное число:
б) 14
4
5 ; 9
9
11 ; 8
7
12 ; 15
3
7 .
Ребята, как вы думаете, какой следующий рецепт здоровья даст вам доктор
Айболит? (спортивный рисунок на слайде)
Четвертый рецепт доктора Айболита:
Чтобы сильным стать и смелым,
Быстрым, ловким и умелым,
Надо с детства закаляться
И зарядкой заниматься.
Физкультуру всем любить
И со спортом в дружбе быть
Поэтому сейчас – время для физкультминутки.
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам.
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Ребята хотите знать следующий рецепт здоровья доктора Айболита?
Тогда выполняйте задание «Поймай рыбку» и вы узнаете ключевое слово
следующего рецепта здоровья. Все работают самостоятельно, один обучающийся
работает на закрытой доске.
« Поймай рыбку»
Сократите дроби и вы узнаете ключевое слово следующего рецепта доктора
Айболита.
1)4/100;
м
1/4
Р
1/2
5 2)16/100;
3)15/100;
4)5/10;
5)25/100.
Ответ: режим.
ю
т
ж
6/2
5
20/
3
3/2
0
е
и
н
4/2
5
1/2
4/1
5
Итак, пятый рецепт доктора Айболита: Соблюдайте режим дня. (Ребята,
кто хочет рассказать о своем режиме дня?) А сейчас я предлагаю вам решить
задачи.
Групповая работа.
Задача для 1 группы.
Сон школьника должен составлять
1
3
суток. На отдых, занятие спортом,
различные увлечения
1
4
суток. На прием пищи и личную гигиену школьник
суток. Какая часть суток приходится на учебу в школе и на
тратит
1
12
выполнение домашнего задания? Сколько часов школьник тратит на свое
образование?
Задача для 2 группы.
Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала,
третью часть времени каждых суток танцевала, шестую часть – пела.
Остальное время готовилась к зиме. Какую часть суток Стрекоза готовилась к
зиме? Задача для 3 группы.
Народная мудрость гласит: «Здоровье человека
на
зависит от
1
10
медицинской помощи, на
4
20
от генетических факторов, на
от экологии,
1
5
и более чем на
1
2
от образа жизни». Проверьте математическим путем
верность этой мудрости.
Задача для 4 группы.
За первую минуту соревнования спортсмен пробежал
4 дистанции, за
15
вторую
2 дистанции, за третью
5
3 дистанции. Какую часть дистанции он
10
пробежал за три минуты?
(Устная проверка решения задач).
Итог урока: Подошло к завершению наше путешествие. Вы меня порадовали
своими знаниями и умениями. Что нового вы узнали на уроке? Я надеюсь,
что каждый из вас научился складывать и вычитать дроби, и будет не только
помнить, но и выполнять рецепты здоровья, которые дал вам доктор Айболит.
Домашнее задание.
Рефлексия. Спасибо за урок! Желаю Вам крепкого здоровья!
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (5класс)
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (5класс)
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (5класс)
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (5класс)
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (5класс)
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (5класс)
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. (5класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.