"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
Оценка 4.8
Карточки-задания +1
docx
математика
1 кл
07.04.2019
Конспект разработан на обучающихся первого класс. Предмет математика, тема:Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3. Цель: Рассмотреть случай сложения 9+2, 9+3, 8+3; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи. В конспекте представлены различные задания для учащихся, используются различные методы и приемы.
+2,+3.docx
Виды
деятельно
сти
обучающи
хся
Выполняю
т устный
счет
Этапы и содержание
Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый!
Все готовы? Всё готово?
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем.
Быть должны всегда в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
Всё, что надо – под рукой!
Актуализация знаний
1.Устный счёт
Игра «Приведи кораблики к причалу»
Ребята, предлагаю вам поиграть.
Посмотрите на доске кораблики нам нужно
привести их к причалу решив примеры.
( выполнения задания) (демонстрация
корабликов на доске)
Молодцы.
2. Логическая разминка
Решите задачи.
1. Два мальчика играли на гитарах, а один
на балалайке. На чем играл Юра, если
Миша с Петей и Петя с Юрой играли на
разных инструментах? (на гитаре)
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметн
ые
Предметные
Форма
организации
МТО
Фронтальная
Слайд
1
Фронтальная
Слайд
2
Л. осознание
необходимост
и учения,
формирование
положительно
й учебной
мотивации;
работать над
самооценкой и
адекватным
пониманием
причин успеха
(неуспеха) в
Р.овладение
способностью
понимать
учебную
задачу урока и
стремление ее
выполнить,
2.Соня и Ваня одного роста. Соня и Митя
тоже одного роста. Кто выше: Митя или
Ваня? (они одного роста)
Постановка проблемы урока
(на доске записаны примеры)
7+3 8+3
8+2 9+2
6+4 7+4
На какие группы можно разделить
примеры? ( в первом столбике примеры, в
которых получается 10, а во втором
столбике надо прибавлять по частям.)
В каком примере первое слагаемое 8, а
второе на 5 меньше? (8+3)
Решите пример. ( 8+3=11)
Как к 8 прибавляли 3? (по частям)
Сколько прибавили сначала? (2)
Сколько получилось? (8+2=10)
Сколько прибавили потом? (1)
Сколько получили?( 11)
На какие части разложили число 3? (на 2 и
1)
Откройте учебник на стр.66. Посмотрите
на выражения на полях. Какие примеры мы
сегодня будем учиться решать? (примеры
на +2 и +3)
Сформулируйте тему урока?
Какую цель поставим перед собой?
Работа по теме урока
учебной
деятельности
контролирова
ть свою
деятельность
в ходе
выполнения
заданий,
коррекция и
оценка
Л.учиться
проявлять
самостоятельн
ость в разных
видах
деятельности
учиться
выражать свое
мнение.
П.целеполаган
ие, развитие
сравнения и
классификаци
и в ходе
постановки и
формулирова
нии проблемы.
Р.формулиров
ание темы и
цели урока с
Учащиеся
научатся
моделироват
ь прием
выполнения
Формулир
уют тему
и цель
урока
Слайд
3
Учебн
ик Фронтальная
Работа по учебнику
Рассмотрите рисунок на с.66. Прочитайте
задание.
Обьясните, как к числу 9 прибавить 2 (по
частям)
Сколько прибавили сначала? (1)
Сколько получилось? (9+1=10)
Сколько прибавили потом? (1)
Сколько получилось? (11)
На какие числа разложили число 2? (на 1 и
1)
(по аналогии с подробным
комментированием учащиеся разбирают
выражения 9+3 и 8+3)
Молодцы. Посмотрите на примеры в
красной рамке. Их надо выучить.
Запишите примеры в тетрадь в столбик.
Прочитайте примеры по порядку, называя
ответы (12 ученик)
Теперь прочитайте вразбивку.
Закройте глаза. Я буду называть пример, а
вы – ответ. (учитель называет примеры)
Закройте ответы. Я прочитаю примеры
вразбивку, а вы назовите ответ. (9+1+1=11,
9+1+2=12, 8+2+1=11)
Поработайте в паре. Задайте друг другу
примеры по порядку и вразбивку.
Ребята, оцените друг друга:
Молодец, ты ответил правильно
помощью
учителя.
К.достижение
договоренност
и и
согласование
общего
решения.
Р.контролиров
ать свою
деятельность
в ходе
выполнения
заданий,
коррекция и
оценка
П.развитие
анализа и
обобщения на
действия
сложения с
переходом
через
десяток,
используя
графические
схемы;
выполнять
сложение
чисел с
переходом
через
десяток в
пределах 20;
использовать
математичес
кую
терминологи
ю при
составлении
и чтении
математичес
ких
равенств;
решать
задачи
изученных
видов;
Работают
с
учебником
,
выполняю
т задания
Л.учиться
проявлять
самостоятельн
ость в разных
видах
деятельности
учиться
выражать свое
Работают
в паре,
задают выполнять
задания
творческого
и поискового
характера;
контролиров
ать и
оценивать
свою работу
и ее
результат.
основе
самостоятельн
ого
вычислительн
ого приема
сложения с
переходом
через десяток,
освоение
способов
решения
проблем
творческого
характера,
Работа в
паре
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
Видео
ролик
Учебн
ик
мнение.
друг другу
примеры,
с целью
того
чтобы
запомнить
их
Работают
по
учебнику,
выполняю
т задания
совместно
с
учителем
Хорошо, но еще немного
ошибаешься.
Тебе нужна помощь учителя.
Молодцы.
Физминутка
Закрепление изученного материала.
1.Работа по учебнику
№1 (с.66)
Нам даны примеры. Самостоятельно
решите их в тетради.
А теперь поменяйтесь тетрадями с
соседом и проверьте правильно ли ваш
сосед выполнил задания.
У кого нет ни одной ошибки?
У кого допущена 12 ошибки?
У кого больше двух ошибок?
Хорошо. У кого были допущены ошибки,
вам нужно быть повнимательнее.
№2 (с.66)
Прочитайте задачу.
Работа над содержанием
Сколько тетрадей в клетку купила Зина?
(6)
Что нам сказано про тетради в линейку?
(что их она купила на 2 меньше)
Как вы понимаете на 2 меньше? (столько
же, но без двух)
Какой вопрос в задаче? ( сколько всего
тетрадей купила Зина?) Зная сколько тетрадей в клетку и что в
линейку на 2 меньше, что мы можем узнать?
(сколько купила тетрадей в линейку)
Зная сколько тетрадей в клетку и сколько
в линейку, что мы можем узнать? ( сколько
всего тетрадей купила)
Сколько появилось вопросов? (2)
Сколько будет действий?(2)
Какой первое? ()
Что узнаем? (сколько тетрадей в линейку)
Какое второе? (+)
Что узнаем? ( сколько всего тетрадей)
Ребята, давайте запишем решение в
тетради и у доски.
Решение
62=4 (т)в линейку
6+4=10 (т) всего тетрадей купила Зина
Ответ: 10 т. Всего купила Зина.
Молодцы.
№3.(с.66)
Прочитайте задачу.
Какой вопрос мы можем поставить?
(Сколько всего литров воды?)
Зная сколько литров воды в большом
ведре и сколько в маленьком, что мы
можем узнать? (сколько всего литров)
Запишите решение в тетради.
Решение:
10+4=14 (л)всего.
Л.учиться
проявлять
самостоятельн
ость в разных
видах
деятельности
учиться
выражать свое
мнение.
Учащиеся
научатся
моделироват
ь прием
выполнения
действия
сложения с
переходом
через
десяток,
используя
графические
схемы;
выполнять
сложение
чисел с
К.аргументац
ия своего
мнения и
позиции в
коммуникаци
и, развивать
умение
слушать
собеседника,
вести диалог, Ответ: всего 14 литров воды.
№4 (с.66)
Прочитайте задачу.
Какой вопрос мы можем поставить?
(Сколько кг яблок осталось?)
Зная, сколько кг. яблок и из сколько кг.
сварили варенья. Что мы можем узнать?
(сколько кг. яблок осталось)
Запишите решение в тетради.
Решение:
166=10(кг) яблок осталось
Ответ: 10 кг. яблок осталось.
Молодцы.
Итог урока
Какие примеры мы решали сегодня на
уроке? (примеры вида +2, +3)
Почему они записаны в красной рамке?
(нужно их знать)
Кому удалось их запомнить?
Вспомните, какие цели ставили вы в начале
урока?
Кто достиг своей цели?
Кому было трудно?
Что надо сделать для того, чтобы
преодолеть трудности?
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке
вступать в
речевое
общение,
пользоваться
учебником.
переходом
через
десяток в
пределах 20;
использовать
математичес
кую
терминологи
ю при
составлении
и чтении
математичес
ких
равенств;
решать
задачи
изученных
видов;
выполнять
задания
творческого
и поискового
характера;
контролиров
ать и
оценивать
свою работу
и ее
результат.
Подводят
итог урока
Дают
оценку
своей
учебной
деятельно
сти
Л.учиться
проявлять
самостоятельн
ость в разных
видах
деятельности
учиться
выражать свое
мнение.
Слайд
4
Фронтальная Предмет: математика
Класс: 1
Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3
Цель: Рассмотреть случай сложения 9+2, 9+3, 8+3; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты
Личностные:
осознание необходимости учения, формирование положительной учебной мотивации,
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности,
учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности,
учиться выражать свое мнение.
Метапредметные
Регулятивные:
формулирование темы и цели урока с помощью учителя,
овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление ее выполнить,
контролировать свою деятельность в ходе выполнения заданий, коррекция и оценка
Познавательные:
целеполагание, развитие сравнения и классификации в ходе постановки и формулировании проблемы,
развитие планирования, поиск и выделение необходимой информации, развитие анализа и обобщения на основе самостоятельного открытия учащимися нового вычислительного приема сложения с
переходом через десяток,
освоение способов решения проблем творческого характера,
Коммуникативные:
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, развивать умение слушать собеседника, вести диалог, вступать в речевое
общение, пользоваться учебником.
достижение договоренности и согласование общего решения.
Предметные: Учащиеся научатся моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя
графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую
терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; выполнять задания
творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
"Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида __+2, __+3" (1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.