Сложные союзные предложения

  • Разработки уроков
  • pptx
  • 17.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

1 Организационный момент. Проверка посещаемости. Психологический настрой. « Комплимент» 2 Актуализация знаний. Восстановление опорных теоретических сведений по теме: Сложные союзные предложения с помощью графической наглядности и знаний, полученных в предыдущих уроках. 1 «Стартовое» задание 1 группа—составить постер «Основные виды СП» . 2 группа – составить «Диаграмму Вена»,ССП и СПП.
Иконка файла материала сложные союзные предложения.pptx

КГУ ОСШ № 25 имени Г.Титова





9 класс


Учительница
русского языка и литературы
Ешимова Ш.А

Сложные союзные
предложения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

С 1
понимать устное сообщение

Ч 2
развивать критическое мышление, определить основное значение текста.



П5
Соблюдение грамматических и пунктуационных норм, составление схем СП, ССП, СПП, определить место придаточного в составе СПП.

Цели урока:
Все учащиеся смогут: различать ПП и СП________________________

Большинство учащиеся смогут составлят СП, ССП и СПП__________________
Некоторые учащиеся смогут определять место придаточного в составе СПП,строят схемы ССП и СПП.

Критерии успеха

Обобщают СП, ССП и СПП.

Определят основную мысль прочитанного текста.

Составляют ССП и СПП, расставляют знаки препинания, определяют место придаточного, составляют схемы СП.

План урока

1 Организационный момент.
Проверка посещаемости.
Психологический настрой. « Комплимент»

2 Актуализация знаний. Восстановление опорных теоретических сведений по теме: Сложные союзные предложения с помощью графической наглядности и знаний, полученных в предыдущих уроках.

1 «Стартовое» задание 1 группа—составить постер «Основные виды СП» . 2 группа – составить «Диаграмму Вена»,ССП и СПП.

«Угадай-ка»

Вставьте по смыслу союзы и союзные слова. Определите группу СПП по значению.

1 Теплая дружба становится счастьем … каждый понимает другого

2У моего друга было увлечение … занимало все его свободное время.

3Нужно стремиться к тому … каждый день узнавать что-то новое.

4 Любовь к труду необходимо … построить счастливую жизнь.

Проверьте свою работу.Оцените в листе оценок

1 Теплая дружба становится счастьем, если каждый понимает другого.

СПП , обстоят.
2 У моего друга было увлечение, которое занимало все его свободное время.

СПП, определ.
3 Нужно стремиться к тому, чтобы каждый день узнавать что-то новое.

СПП,изъяснит.
4Любовь к труду необходимо,чтобы построить счастливую жизнь.
СПП,обстоят

3 «Творческое» задание.Из двух ПП составьте одно СПП, используя по смыслу союзы и союзные слова .Начертите схему.

1 Главное предназначение человека заключается. Оставить свой след на земле.
2 Солнечный луч озарит твою душу. Поговоришь с добрым
человеком.
3 Желаешь добра. Не делай зла другому.
4 Программисты считают. Каждый компьютер имеет свой характер.

1 Главное предназначение человека заключается в том, чтобы оставить свой след на земле.[….в том], (чтобы….)
2 Солнечный луч озарит твою душу, когда поговоришь с добрым человеком. [ ], (когда….)

3 Желаешь добра, то не делай зла другому.(Если….), [ то… ].

4 Программисты считают,что каждый компьютер имеет свой характер. . [ ], (что….)

Цифровой диктант. Взаимооценка.
1.Солнце уже садилось, когда я выбрался из леса.

2.Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

3. Михаил Пришвин говорил, что выбрал себе в спутники десять умных книг.

4.Природа Михайловского не тронута никем, чтобы ее беречь.

5. С одной из чудесных полян я увидел, что подымалась над Михайловским многоцветная гроза.

6. Я увидел высокую многоцветную грозу, которая подымалась над Михайловским.



СПП с придаточными СПП с придаточными
обстоятельственными. изъяснительными.
1,4. 3,5


СПП с придаточными
определительными
2,6

Мини-конкурс.Составить по схеме предложения на грамматическую тему.

1.[ ], и [ ].

2 [ ], а [ ].

3. (Если...), [ ].

4 [ ], ( потому что…).

Работа с таблицей. Игра «Лучший комментатор»

Сложное предложение

Союзное сложное предложение

Безсоюзное сложное предложение

СПП с подчиниетльными союзами и союзными словами

ССП с сочинительными союзами

7.Критическое мышление. Работа над текстом.
Богатый отец хотел показать сыну,как живут бедные люди,а вместо этого сам получил урок.








Однажды очень богатый человек взял своего сына в поездку по стране с единственной целью-показать мальчику,что значит жить без денег.
Несколько дней они провели на ферме у очень бедной семьи.
По возвращении домой отец спросил,понравилась ли ему поездка. “Понравилась,отец”,-ответил мальчик. “ Видел,как бедны могут быть люди?”-задал вопрос мужчина. “О,да!”- последовал ответ. “А что ты извлек из нашего путешествия?”-вновь спросил отец.

А сын ответил: “Я видел,что у нас одна собака, а у них четыре.У нас бассейн до середины сада, а у них ручей, которому нет конца”.У нас в саду светят заморские фонари,а у них ночью сияют звезды.У нас терраса до переднего двора, а у них просторы до самого горизонта.У нас небольшой участок земли, на котором мы живем, а у них бескрайние поля, которые нельзя окинуть взглядом. Мы покупаем пищу, а они выращивают ее сами.У нас вокруг дома стены для защиты, а у них друзья”.

Отец мальчика застыл в онемении.





































































И тут сын добавил: “Я понял,как мы на самом деле бедны”.











Мы слишком часто забываем о том,что имеем,и сосредотачиваемся на том,чего у нас нет.Иногда мнение ребенка напоминает нам о том,что действительно важно в этой жизни.

Критерии оценивания


задания

Дескриптор

Балл

Обобщают СП, ССП и СПП

1

Составляют постеры по СП,ССП и СПП

1

Составляют ССП и схемы предложений и расставляют знаки препинания.

2

Определить виды сочинительного союза.
Составляют схемы предложений и расставляют знаки препинания.

2
2

Составляют СПП и схемы предложений, расставить знаки препинания,определить место придаточного предложения.

3

Определить тип придаточного предложения и подчинительные союзы.
Составляют схемы предложений, расставляют знаки препинания и определяют место придаточного предложения.

2
3


Работа над текстом.

4


Определить основную мысль текста


2


Общий балл


12

Конец урока 8

Обратная связь.
Что нового узнали?
Что понравилось на уроке?
Удалось ли нам достичь цели урока?
Оценивание. Самооценка и взаимооценка.Дайте оценку своей работе.
Домашнее задание
Повторить СП,ССП и СПП.

Посмотрите также