Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: |
5.1C.Обыкновенные дроби |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока:
|
Cмешанные числа
|
|
Тип урока: |
Урок изучения новой темы |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
Учащиеся будут: 5.1.1.11 знает определение смешанных чисел; 5.1.2.13 представлять смешанное число в виде суммы целой и дробной части и наоборот; превращать неправильную дробь в смешанное число; |
|
Цели урока |
Ввести определение смешанных чисел и выявить правила выделения целой части из неправильной дроби и перевода смешанного числа в неправильную дробь, сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа и перевода смешанного числа в неправильную дробь; |
|
Критерии оценивания |
Учащиеся
достиг цели, если Представляетсмешанное число в виде суммы целой и дробной части и наоборот; превращать неправильную дробь в смешанное число. |
|
Ценности для реализации общенациональной идеи |
Уважение, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. Сотрудничество (формирование умения работать в группах, формировать навыки самоконтроля) |
|
Межпредметные связи |
Расширить кругозор, привлекая интересные факты из истории математики, из других областей знаний; |
|
Навыки использования ИКТ |
Свободный сёрфинг в интернете открывает просторы для развития критического мышления. Любая информация данная на уроке может быть подтверждена интернет ресурсами и электронными книгами. |
|
Ссылка |
1. Учебник Н.К.Виленкин. Математика. 5 класс 2. УчебникИ.И.Зубарева,А.Г.Мордкович. Математика.5 класс
|
Предварительные знания
|
Имеют понятие об обыкновенной дроби |
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||
Организационныйэтап
3-4 мин
|
Организационный момент устанавливает личностный контакт учителя с учениками через формирование целей урока, их взаимного принятия и включение мотива на совместную работу. Положительная мотивация достигается анализом успешной работы учащихся со смешанными числами. Создание благоприятной психологической среды. Приветствие учащихся. Выберите смайлик который соответствует вашему настроению в начале урока. Эпиграф к нашему уроку: «Жизнь украшается двумя вещами:преподаванием математики и ее изучением». С.Пуассон
Прием «Круг радости» Цель: Создание благоприятного психологического климата Организация: Участники становятся в круг Как это работает:Учитель говорит: «Повернитесь к соседу и пожелайте ему всего хорошего на сегодняшний день и пожмите руку». Поменяйте соседа и повторите действие. Варианты: все берутся за руки и по очереди желают сразу всему классу. |
|
||
Фронтальная работа со всем классом. 5-7 мин
Цель: Ученики сами оценивают степень своей подготовки, а учитель судит об этом по качеству вопросов, которые придумывают ученики друг для друга.
Цель: Совершенствование навыков критического мышления Организация: Стандартная рассадка группы с пространством для движения и обсуждения.
|
Актуализация опорных знаний и способов действий. Перед каждым учеником лежит карта урока, где учащиеся сами будут оценивать свои знания. Повторение теоретического материала проводится с помощью приема: «Спроси у товарища». Организация: Учащиеся становятся в круг на свободном пространстве классной комнаты. Как это работает: Ученик задает вопрос и затем выбирает партнера для ответа-ему бросает мяч. Ученик, поймав мяч и ответив на вопрос, сам формулирует новый вопрос по теме и бросает мяч кому захочет. Если ответить не может, то мяч бросает другому ученику. Право задать вопрос получает лишь тот, кто правильно отвечает. Примерные вопросы: Дай определение обыкновенных дробей. Что показывает знаменатель дроби? Что показывает числитель дроби? Что показывает черта дроби? Какая дробь называется правильной? Какая дробь называется неправильной? За каждый правильный ответ -1 балл. Прием «Лови ошибку» Как это работает: Ученик получает задание со специально допущенными ошибками – пусть «поработает учителем». Задания могут быть заранее приготовлены другими учениками. |
Учебник Н.К.Виленкин. Математика. 5 класс
|
||
Объяснение новой темы 9-10 мин
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа
|
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: определения смешанного числа. На ваших значках записаны числа. По этим числам Разделитесь на группы.
I - натуральные числа; II-неправильные дроби III – правильные дроби Дескриптор: знает и определяет правильные и неправильные дроби. Проблемная ситуация: А я в какой группе? К какой группе можно отнести
число Что заметили интересного? Какая цель нашего урока? Описание методов и модели, сравнить полученные результаты, сделать акцент на запись в виде суммы целой и дробной частей. По ответам учащихся делаем вывод, что неправильной дробью не очень понятно, а целым числом не назовешь. Значит, нам в математике не хватает чисел для полного и понятного математического ответа. И такие числа, действительно, есть. Их и предстоит сегодня изучить, а впоследствии и выполнять все арифметические действия с ними. Как называется дробь, у которой числитель больше знаменателя? Объясните,
как из дроби Кто попробует сформулировать что такое смешанных числа? Надо числитель разделить на знаменатель: 5: 3 = 1(ост.2) 1(неполное частное) – целая часть; 2(остаток) – записываем в числитель; 3(знаменатель) – остается прежним. -
Сумму чисел 1+ 1
называют целой частью числа, а число Цель нашего урока: Узнать название дроби состоящей из целой и дробной части и научиться получать данную дробь Запись числа, содержащую целую и дробную части, называют смешанной. Для краткости вместо «число в смешанной записи» говорят смешанное число. Смешанное число можно представить и в виде неправильной дроби. А как это сделать? Задание: Выделите целую часть из дробей; Представление смешанного числа в виде неправильной дроби: 47=9·5+2 Изменился ли знаменатель дроби? Как получили числитель? Представить смешанное число в виде неправильной дроби: Вопросы учащимся: Как из неправильной дроби выделить целую часть? 1) Разделить с остатком числитель на знаменатель; 2) Неполное частное будет целой частью; 3) Остаток(если он есть) дает числитель, а делитель – знаменатель дробной части. Как записать смешанное число в виде неправильной дроби? Умножить целую часть на знаменатель, к полученному произведению прибавить числитель, записать полученную сумму в числитель, а знаменатель дробной части. |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
УчебникИ.И.Зубарева,А.Г.Мордкович. Математика.5 класс |
||
Парная самостоятельная работанацеленная на закрепление первичных знаний Приложение №1 4-5 мин
|
Для закрепления темы предлагается самостоятельная работа по вариантам. Учащиеся работают в группе и проводят самооценивание и взаимооценивание. Вариант I №1.Запишите смешанные числа, у которых: а)
целая часть 2, а дробная часть №2.Выделите целую часть из неправильной дроби: а)
№3. Азат, Манат и Асет в выходной день купили билет т кинотеатр и выиграли вместе 1000 тенге. Как разделить поровну 1000 тенге на 3-х друзей. Вариант II №1.Запишите смешанные числа, у которых: а)
дробная часть №2.Выделите целую часть из неправильной дроби: а)
№3. Самат, Дамир и Азамат в выходной день купили билет цирк и выиграли вместе 1000 тенге. Как разделить поровну 1000 тенге на 3-х друзей. , |
Критерии оценивания: знает и определяет смешанные числа, умеет выделять целую часть.
|
||
Физкультминутка |
Раз- подняться на носки и улыбнуться, Два – руки вверх и подтянуться, Три- согнуться, разогнуться, Четыре- снова всё начать. Пять- на пояс руки ставим, Шесть -повороты туловища начинаем, Семь- по глубже всем вздохнуть. Восемь - мы разок присядем, Девять- урок наш продолжаем. |
|
||
Закрепление нового материала Групповая работа 5-6 мин
|
Проверьте свои знания: Задание №1.На какие две группы можно разделить эти числа?
Задание №2. Из чего состоит смешанное число?
Задание №3. Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа.
Задание №4.Запишите натуральные числа в виде смешанных чисел.
|
Работа на постерах Приложение №2
Критерии оценивания: знает и умеет представлять смешанное число в виде суммы целой и дробной части и наоборот; превращать неправильную дробь в смешанное число
|
||
Решение задач на закрепление. Индивидуальная работа. 10-12 мин |
№1084. Представьте число в виде суммы его целой и дробной части
№1085. Запишите в виде смешанного числа сумму:
№1089. За неделю семья израсходовала 8 кг картофеля. Сколько килограмм картофеля расходовали в среднем в один день? №1090. Турист прошел 25 км за 4 часа. Найдите его скорость. №1091. Ученик решил 12 уравнений за 40 мин. Сколько минут в среднем он потратил на решение каждого уравнения?
|
Учебник Н.К.Виленкин. Математика. 5 класс Критерии оценивания: знает и умеет представлять смешанное число в виде суммы целой и дробной части и наоборот; превращать неправильную дробь в смешанное число
|
||
Рефлексия. 2 -3 мин
|
Заполняется карта урока. Учащиеся проводят самооценивание. Домашнее задание. № 1108-1110. Рефлексия. Учащиеся дополняют следующие предложение: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Теперь я могу… Урок дал мне для жизни… |
Учебник Н.К.Виленкин. Математика. 5 класс
|
||
|
|
|
||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||
Совместная работа это главная тщательно запланированная работа, так что Учащиеся менее уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого.
|
Наблюдение Опрос Вопросы на понимание Взаимооценивание Самооценивание Рефлексия
|
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||
|
||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||
Карта урока
|
Повторение теоретического материала |
Задания с ошибками |
Решение задач |
Парная самостоятельная работа |
Групповая работа |
Решение задач |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.