Тема урока: Про собак и кошек.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: фронтальная, самостоятельная, парная.
Оборудование:
1. Учебник «Мир вокруг нас» часть 1-я, 2 класс (А.А. Плешаков).
2. Компьютер, мультимедиа
3. Презентации
4. Раздаточный материал в конвертах
5. Карточки для индивидуальной работы.
Цели: систематизация и расширение знаний детей о кошках и собаках.
Задачи:
Обучающие:
· Познакомить учащихся с породами кошек и собак.
· Раскрыть роль кошек и собак в жизни людей.
· Научить ухаживать за кошками и собаками.
· Продолжать обучать детей слышать и слушать друг друга, работать индивидуально, парами, группами; анализировать и обобщать, оценивать себя и товарищей.
Развивающие:
· Развивать логическое мышление, воображение.
· Формировать у учащихся положительной мотивации к учению, уважительное отношение друг к другу.
· Развивать познавательный интерес.
· Способствовать развитию устной речи и обогащению словарного запаса.
Воспитательные:
· Воспитывать усидчивость, прилежание, любознательность в процессе учения.
· Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
· воспитывать любовь к животным, ответственность за них, бережное отношение к ним.
Здоровьесберегающие:
- Проведение физминуток. Создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия ученого материала.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
· Регулятивные: уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, оценивать правильность выполнения действий;
· Коммуникативные: уметь донести свою позицию до других, уметь рассуждать и анализировать; работать в группе и оценивать своего товарища.
· Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, использовать знаково-символические средства (схемы), уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
· Личностные: проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели, совместно договариваться о правилах общения в группе.
Время |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1 мин |
Орг.момент Мотивация к учебной деятельности |
Здравствуйте, мои солнышки! Я рада снова видеть вас! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь . Поделитесь своим хорошим настроением со своим товарищем . Пусть всем сегодня будет хорошо и комфортно на нашем уроке. |
Учащиеся поворачиваются друг к другу, улыбаются и желают хорошей работы. |
регулятивные: Настраивают себя на продуктивную работу. Самостоятельно организовывают свое рабочее место. |
5 мин |
Проверка домашнего задания, актуализация знаний.
|
Ребята напомните мне, о чем мы говорили на прошлом уроке? Всё верно. У каждого на парте лежит листок, на котором в центре находятся разные животные. Ваша задача распределить животных в 2 группы. Для этого воспользуйтесь карандашом или ручкой. После того как задание выполните, поменяйтесь с соседом и проверьте работу друг у друга. Проверяем по слайду. Оцените. Покажите сигнальные карточки. Все молодцы, отлично справились с заданием. |
Ответы детей. Дикие и домашние животные
Дети выполняют задание, после меняются для проверки.
|
Коммуникативные: Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. Оценивание других. |
4 мин |
Целеполагание, постановка проблемы. |
Отгадайте загадку. Склеена и сшита, Ребята, книгу ещё называют источник знаний, как вы думаете, почему? Спасибо….. Как думаете, а вы смогли бы создать книгу? Попробуем ?........... .Но для начала я предлагаю вам разгадать загадки. Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах) Дыму, дыму-то кругом! Кто бежит с большим ведром, Кто с ушатом… Вот кошмар! В доме у кого пожар? Подгорел чей хвост немножко? Погорелец — тётя … (Кошка) Милый и дружелюбный герой из мультфильма, который любит цветы, и постоянно говорит фразу: «Ребята, давайте жить дружно». (Кот Леопольд» У Мальвины — верный друг. Если кто обидит вдруг, Защитит подругу он, Храбрый пудель … (Артемон) Двое взрослых, пять ребят, Семейка
дружная собак. В
Простоквашино их дом, Изображения мультяшных героев прикреплены на обложке нашей книги. Ребята вы большие молодцы, ответили на загадки правильно. Ребята, о каких животных мы сегодня будем говорить? Конечно же о кошках и собаках- самых близких и любимых человеком домашних питомцах. А теперь подумайте что нам нужно узнать о собаках и кошках? Какие мы поставим цели перед собой? В этом нам поможет муравьишка на странице учебника 86 Итак. Мы должны как можно больше узнать о кошках и собаках. Познакомиться с некоторыми породами кошек и собак, об их взаимоотношении с человеком, о проблемах их жизни. Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами разделились на два сообщества: «Кинологи»- любители и знатоки собак и «Фелинологи»- любители и знатоки кошек. У каждого сообщества будет свое задание, и сегодня вы расскажете нам всё, что узнаете о кошках и собаках. Продуктам нашего урока будет книга. И назовем мы ее «Про кошек и собак». Обложка книги уже готова (приклеиваю название книги – она же тема) Посмотрите, обложка книги уже готова. Сейчас вы все прослушали цели урока и я думаю, мы можем приступить к созданию разделов нашей с вами будущей книги Итак, назовём разделы: 1. «Породы кошек и собак» 2. «Роль кошек и собак в жизни людей» 3. «Как ухаживать за кошками и собаками» 4. Интересные факты 5. Доска почёта
|
Дети отвечают
Ответы загадок
Про кошек и собак.
1. Цели нашего сегодняшнего урока: узнать какие породы кошек и собак бывают, и научится их различать. 2. Обсудить роль кошек и собак в нашей жизни. 3. Научится ответственно относится к нашим домашним питомцам.)
|
Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков; целеполагание.
Регулятивные: -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: Выражение своих мыслей;
|
15 мин |
Решение проблемы. |
Работать будете в группах. Работать начнем по учебнику. Откройте учебник настр.86-87. Прочитаем интересную информацию. Она поможет вам при выполнений задания. Работу будем выполнять по плану. Он у вас на желтых листиках. Выполняя задания по плану, вы сразу оформляете листы для книги. Пункты плана у нас соответствуют разделам книги. 1.Породы кошек и собак. (1 конверт) 2.Роль кошек и собак в жизни людей. (2 конверт) 3.Уход за кошками и собаками. (3 конверт) 4.Интересные факты. (4 конверт) 5. Доска почёта. (5 конверт) 1 конверт. Соотнести породы кошек и собак с изображением) Вырезаете название породы и приклеиваете к рисунку. 2 конверт (Рассмотреть картинки и рассказать какую роль играют кошки и собаки в жизни человека).Вырезаем описание и приклеиваем рядом с соответствующей картинкой. 3 конверт (Составить памятку - уход за кошкой и собакой).Делаете надписи рядом с картинками. 4 конверт (Найти интересную информацию о собаках и кошах, рассказать) 5. Доска почёта. (Найти интересную информацию о животных - героях, рассказать) У вас на партах конверты с заданием. Внимательно прочитайте задание и начинайте его выполнять. Листы располагайте вертикально. Я к каждому подойду и помогу. После того как вы будете готовы . Приготовьтесь к защите ваших работ.
Дети выходят рассказывают у доски Когда дети готовы начинаем работу (заполняем разделы книги, дети выходят, отвечают), конверты по порядку.
|
Дети работают над зданиями в конвертах, готовят выступление. Я помогаю. Когда все готовы. Дети выходят к доске, рассказывают результат.
Мы клеим страницы в нашу книгу. Заполняем каждый раздел книги. |
Познавательные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, искать нужную информацию. Познавательные:Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; Умение рассуждать и анализировать и работать в паре Регулятивные:Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления. Личностные: совместно работать в паре. Нравственно-этическая ориентация —обеспечивающая личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. |
1 мин |
Физ. минутка |
Кошки и собаки. Если видим кошку то тянемся, руки вверх, в стороны в бок, если собаку, то двигаем руками и ногами, маршируем.(Под музыку) |
Дети выполняют задание. |
|
6 мин |
Постановка вопроса и решение проблемы |
В литературе можно встретить много рассказов и сказок про собак, и про кошек, также есть стихи о собаках и кошках. Но это не всё, давайте вспомним о высказываниях, о наших верных друзьях. Ребята вы должны из слов составить афоризм, давайте послушаем, что у вас получилось? Говорим о значении. Мы в ответе за тех, кого приручили. Говорим о проблеме бездомных кошек и собак. Необходимо понимать. что если человек не может ухаживать то не стоит заводить животное дома.
|
Дети рассказывают что получились, объясняют значение. Дети в классе дополняют своими ответами.
|
Познавательные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, искать нужную информацию. Познавательные: Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; Умение рассуждать и анализировать и работать в группе
Регулятивные: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Личностные: совместно договариваться о правилах взаимодействия в группе. нравственно-этическая ориентация —обеспечивающая личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей |
3 мин |
Самостоятельная работа с использованием полученных знаний. |
Предлагаю проверить ваши знания. На столах у каждого есть листик. Сверху номера вопросов, а ниже пустая клеточка. Я буду читать утверждения, если вы согласны то ставите плюс, если нет то минус. Теперь поменяйтесь с соседом и проверьте друг у друга. Оцените с помощью сигнальных карточек. (Ответ на слайде)
|
Выполняют задание, проверяют др. у др. |
Познавательные(умение работать с информацией) |
3 мин |
Подведение итогов |
Наконец, наша книга написана, Помните в начале урока мы ставили цели что хотим сегодня узнать. Кто скажет нам удалось? Что сегодня за урок мы узнали? Сегодня все работали отлично и получают за урок отметку «5». |
Дети повторяют цели урока и высказываются смогли бы их достигнуть или нет.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи. |
1 мин |
Объяснение домашнего задания |
Ребята, послушайте домашнее задание. Рабочая тетрадь стр.58 задание 1. Выбрать кошку или собаку и подготовить рассказ, можно нарисовать рисунок.
|
Дети записывают домашнее задание |
|
5 мин |
Рефлексия |
Ребята вы все сегодня постарались, вот какая книга получилась у нас! Мне интересно, а понравилось ли вам. На доске вы видите этого замечательного щенка и кошку. Если вам урок понравился было интересно, вы всё поняли, то угостите их косточкой или рыбкой (косточкой будем угощать собаку, а кошку рыбкой) Если кому то было что- то непонятно и у вас остались вопросы или вам вообще ничего не понравилось, и было скучно, то на заборчик прикрепите вопросик. Всем большое спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать, Вы молодцы! |
Ребята, каждый в своей группе оценивает себя.
|
Регулятивные (внутренняя рефлексивная самооценка деятельности) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.