Период 1985 – 1991
- это период Перестройки, попытка модернизации всех сфер жизни.
1. М.С.Горбачев – Генеральный Секретарь ЦК КПСС с 1985 г., первый президент СССР, инициатор Перестройки.
В середине 80-х годов советская экономика оказалась на грани экономического кризиса. Это вынудило Горбачева объявить перестройку и взять курс на ускорение:
- Закон о государственном предприятии 1987 г. (хозрасчет и самоокупаемость);
- фермерские хозяйства (земля в аренду);
- легализация теневой экономики ( создание кооперативов).
В духовной сфере - Гласность (издавались ранее запрещенные книги и фильмы). Политика гласности привела к рассекречиванию некоторых фактов советской истории (например, секретных статей Пакта Молотова-Риббентропа). После этого начались националистические движения в Прибалтийских и других республиках СССР. Власть не смогла предложить адекватной национальной политики.
Политическая реформа – введение поста президента СССР, Съездов народных депутатов, многопартийности (отмена 6-й статьи Конституции о монополии КПСС на власть).
2. Э.А.Шеварднадзе – Министр иностранных дел (политика Нового мышления):
Вывод советских войск из Афганистана. Вывод войск из стран Восточной Европы привел к бархатным революциям в этих странах и установлению в них буржуазно-демократических режимов, а также последующему вступлению этих стран в НАТО. В мире установилась однополярная система (лидер – США). СССР утратил значительные сферы влияния.
Значение: Вывести страну из экономического кризиса без применения рычагов рыночной экономики не удалось. Экономический и политический кризисы привели к распаду СССР в декабре 1991 г. Начался новый этап в истории России.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.