Сочинение по теме "Мы не хуже взрослых разбираемся в политике" ученицы 10 класса Шамсутдиновой Камиллы
Оценка 4.8

Сочинение по теме "Мы не хуже взрослых разбираемся в политике" ученицы 10 класса Шамсутдиновой Камиллы

Оценка 4.8
docx
07.01.2023
Сочинение по теме "Мы не хуже взрослых разбираемся в политике" ученицы 10 класса Шамсутдиновой Камиллы
Сочинение Мы не хуже взрослых разбираемся в политике.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Новокулево муниципального района

Нуримановский район Республики Башкортостан.

 

 

 

 

 

Сочинение по политологии на тему:

«Мы не хуже взрослых разбираемся в политике»

 

 

 

 

 

         Творческое задание по политологии

                                                           выполнила ученица 10-класса МБОУ                                                                  

                                                            СОШ с. Новокулево

                                                            Учитель: Хайретдинова Резида

                                                            Фанисовна.

 

 

 

                                                          2012 г.

Слово политика имеет несколько значений. Это слово в переводе с греческого означает –государственные и общественные дела.Современные  -  обществоведы считают политику как участие в делах государства, а историки – намерения, цели и действия правителей, их приблеженных, как искусство властвования. По мнению В.И. Даля, политика - наука государственного управления. Политик  по Далю, это умный и ловкий, не всегда честный государственный  деятель, умеющий наклонять дела в свою пользу, кстатимолвить и вовремя смолчать. Во французском энциклопедическом словаре Лярусс  дается толкование политики, как  искусства, доктрины о государственном управлении, а также деятельность тех, кто управляет или хочет  управлять делами общества. Политика по мнению В.И.Ленина это устройство государственной власти. В политологическом словаре под политикой понимается особая разновидность деятельности, связанная с участием социальных групп, политических партий, движений, отдельных личностей, в делах общества и государства.

          Я считаю, что политика – это искусство государственного деятеля  управлять делами общества  как внутри страны, так и умение влиять на международную политику. Политика очень тесно связана с такими сферами как социальная,  экономическая  и культурная. Развитие этих  сфер обеспечивает экономическое благосостояние граждан, удовлетворяет культурные  потребности населения страны и выполняются  социальные гарантий, как соблюдение конституционных прав граждан. Внутренняя политика разрешает такие задачи как: поддержание порядка работниками правоохранительных органов, регулирование социальных отношений между богатыми и бедными, людьми различных национальностей; обеспечивает получение гражданами образования  и так далее. Внешняя политика служит для разрешения противоречий, возникающих между государствами и отстаивает интересы страны на мировой арене. Примером этого является случай с гражданами России и Эстонии, летчиками , которые были осуждены правительством Таджикистана и посажены в тюрьму. Лишь вмешательство министерства иностранных дел, президента России и предпринятые меры , способствовали освобождению ни в чем не повинных пилотов.

        Внутренняя  политика России на современном этапе направлена на подъем экономики  страны, так как от этого зависит будущее страны, ее место  в мировой экономике. Экономический  прогресс окажет огромное влияние как на духовную, так и на социально- политическую сферу. Все в политике взаимосвязано. Так реформы проводимые в области рыночной экономики узаконили существование многих форм собственности. Это способствовало возникновению новых социальных групп в обществе  -бизнесменов, предпринимателей, фермеров. В области культуры появились  частные СМИ, кинокомпании, интернет - сообщества, которые развивают  разнообразие, разнонаправленные информации. Возможность получения образования за границей, получение практических навыков в престижных вузах мира также помогают  преобразовывать экономическую сферу России.

Так введенный с 2002 года в экспериментальном порядке, а с 2009 – в обязательном порядке ЕГЭ  призван остановить коррупцию в вузах страны, помочь способным выпускникам стать студентами  лучших столичных университетов. Образовательная политика нашего государства направлена на поддержку  молодых, талантливых учителей, ученых; премирование опытных педагогов. Примером этого является выполнение приоритетного  национального проекта «Образование», введенное с 2006 года по указу президента В.В.Путина. В области демографической политики нашим правительством  был введен другой приоритетный национальный проект «Здоровье», который должен способствовать росту населения страны, охране материнства и детства, укреплению здоровья населения, поддержке врачей , улучшению материально-технической базы учреждений здравоохранения. В целях поддержки молодых семей  наше правительство начал выплачивать  материнский капитал по случаю рождения 2 ребенка, который можно использовать для получения образования, для приобретения жилплощади и использовать для будущей пенсии. В области национальной политики решаются проблемы межэтнических отношений, мирного урегулирования  спорных вопросов. В последнее десятилетие правительством России  были предприняты новые шаги по устранению терроризма и насилия  на Северном Кавказе, что особенно важно для людей, проживающих на одной из самых густонаселенных регионов. Решение проблем Кавказа  - важнейший прогресс в области внутренней и внешней политики России на юге.

Особое место во внутренней политике занимает экологическая политика государства, призванная защитить окружающую среду от разрушительного воздействия людей. Это развитие новых отраслей промышленности – создание производственных комплексов по переработке экологически вредных и опасных для здоровья людей отходов, загрязняющих природумусора; прекращение вырубки лесов, создание благоприятных условий для защиты флоры и фауны, очистки водоемов. Все это – задачи внутренней политики государства.

        Также надо отметить и работу правительства по другим направлениям государственной внутренней политики,  как политика науки, культуры, борьбы с организованной преступностью, спорта и туризма. В области политики науки надо выделить и открытие научного центра в Сколково, помощь и поддержку молодых аспирантов, студентов президентскими стипендиями, начиная с 2012 года. Я считаю, что внутренняя политика в области науки должна быть направлена на развитие научно – исследовательских институтов, где будут работать молодые ученые, разрабатывающие новые технологии в области охраны окружающей среды; на развитие новых исследований и методик лечения сердечно-сосудистых, онкологических болезней; на развитие сельского хозяйства и роста продукции животноводства.В области культуры наше государство всячески оказывает помощь в проведении всероссийских и международных фестивалей, конкурсов, ремонте зданий театров, библиотек, пополнении фондов библиотек, проведении юбилейных  дат и мероприятий.

       2014 год – год Олимпийских игр в Сочи и 2018 – год чемпионата мира по футболу в России. В связи с этими крупными спортивными мероприятиями руководство страны выделяет огромные средства для строительства спортивных сооружений в стране, привлечению подрастающего поколения к занятиям физкультурой и спортом, укреплению здоровья.

         Россия одна из самых коррумпированных стран, где еще действуют законы теневой экономики. Поэтому правительство ведет борьбу с коррупцией, которая наносит огромный вред экономике  государства, строящего новое высокоразвитое общество.

        Внутренняя политика страны должна работать во благо граждан России.

Защищать интересы россиян должна и внешняя  политика  правительства, ибо это нужно для обеспечения устойчивого развития Отечества. Ведь сегодняшний мир очень переменчив, происходит процесс глобализации.  Внешнеполитическими приоритетами  Российского государства являются участие нашей страны, как великой державы в создании такого  миропорядка, который основан на принципах всеобщей безопасности, уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности государства, демократического выбора, соблюдения международных обязательств, защиты прав человека. Наше  государство никогда не претендовало на мировое господство. Внешняя политика многонационального правительства направлена на активную защиту национальных интересов страны, обеспечениестабильности  вдоль российских границ. Россия как член европейского, азиатского политического и экономического пространства взаимовыгодно сотрудничает со всеми странами мира, активно участвует в формировании новой системы европейской и международной безопасности. Так представители нашей страны во время заседаний совета безопасности ООН неоднократно выражали протест по поводу вмешательства по поводу во внутренние дела Египта, Ливии, Сирии и Ирака. Вторжение стран-членов НАТО в страны Ближнего Востока нарушает безопасность народов региона, создают угрозу всему человечеству. Руководство российского правительства также заинтересованов защите интересов и прав российских граждан за рубежом. С этой целью члены дипломатической миссии оказывают помощь гражданам России в случае чрезвычайных происшествий во время туристических поездок наших соотечественников за границу. Они вызволяют граждан из тюрем, оказавшихся в силу тех или иных обстоятельств в неволе. Руководители нашего государства следят  за  обеспечением свободы деятельности в Мировом океане, космическом пространстве, согласно Уставу ООН.

          Россия – великая держава, одержавшая победу ввойнах, унесших жизнь многих граждан страны и поэтому обороноспособность должен быть как никогда крепким. С этой целью в области военной политики наше государство проводит военную реформу, призванную создать армию нового типа, отвечающую современной ситуации  в мире, возрождая традиции русского народа. Об этом неоднократно говорил  президент  России Д.А.Медведев, подчеркивая роль Российской Армии в современной обстановке. Так  по указу главы государства за последние годы были созданы

совершенно новые виды вооружений и войск, как Ракетно – Космические Войска, призванные  обеспечивать безопасность воздушно- космического пространства страны. В связи с уменьшением количества лиц призывного возраста, руководством  России приняты ряд мер по созданию боеспособной армии на контрактной основе. Такая политика  вполне оправдывает себя, потому что внешнеполитическая обстановка требует укрепления обороноспособности нашего государства. В настоящее время Армия России должна быть как никогда сильна. Состояние обороноспособности  показывает силу и мощь государства.

      Наша страна находится на пути установления демократии. Прошедшие 4 декабря выборы в Госдуму и состоявшиеся 4 марта выборы президента  России,  показали правильность проводимого  нашим правительством  курса как в области внутренней, так и  внешней политики.

Мне, 16 летней школьнице далеко небезразлично все то, что происходит  вокруг. От того каким будет завтрашний день, зависит мое будущее. Поэтому  все, что делает правительство России в области внутренней и внешней политики служит интересам граждан России, в том числе и меня.  Обобщая мне хотелось бы процитировать Аристотеля, который сказал, что целью политики является общее благо: народ и власть должны подчиняться закону.

Если в нашей странебудут исполняться все принятые законы, как в области внутренней, так и внешней политики, мы будем жить в мире и согласий.

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села

Слово политика имеет несколько значений

Слово политика имеет несколько значений

Возможность получения образования за границей, получение практических навыков в престижных вузах мира также помогают преобразовывать экономическую сферу

Возможность получения образования за границей, получение практических навыков в престижных вузах мира также помогают преобразовывать экономическую сферу

В области культуры наше государство всячески оказывает помощь в проведении всероссийских и международных фестивалей, конкурсов, ремонте зданий театров, библиотек, пополнении фондов библиотек, проведении юбилейных дат…

В области культуры наше государство всячески оказывает помощь в проведении всероссийских и международных фестивалей, конкурсов, ремонте зданий театров, библиотек, пополнении фондов библиотек, проведении юбилейных дат…

Россия – великая держава, одержавшая победу ввойнах, унесших жизнь многих граждан страны и поэтому обороноспособность должен быть как никогда крепким

Россия – великая держава, одержавшая победу ввойнах, унесших жизнь многих граждан страны и поэтому обороноспособность должен быть как никогда крепким
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2023