Конспект урока развития речи. Сочинение-описание птицы «Сорока». На этом уроке учащиеся учатся описывать, рассуждать, использовать в речи прилагательные для сравнения. После самостоятельного составления плана текста ребята составляют рассказ " Сорока", используя свои наблюдения.После написания текста дети делятся своими сочинениями с классом.
сорока.docx
Урок развития речи.
Тема: Сочинение-описание птицы «Сорока».
Цель урока: 1. Формирование умения создавать собственный текст-описание по плану,
использовать в работе дополнительную литературу;
2. Развитие мышления, речи, орфографической зоркости;
3. Способствовать воспитанию интереса к природе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. Кто она? (сорока)
II.Сообщение цели урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять и записывать текст-описание.
Вспомним его особенности.
III.Повторение изученного.
- С какими типами текстов мы знакомы? (Текст-повествование, текст-описание, текст-
рассуждение).
- В чем отличие текста-описания? (Все о чем говорится в тексте, мы можем изобразить
на одном снимке. В тексте-описании говорится о признаках предмета, которые можно
увидеть одновременно. Можно задать вопрос: какой предмет? Описание животных,
растений, различных предметов).
IV. Работа над текстом.
- Отгадай загадку.
Бела как снег, черна, как жук,
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет.
- О каких признаках говорится в ней? (окраска, поведение).
Орфоэпическая минутка. Произнеси быстро и четко:
Приучить сороку одна морока.
А сорок сорок – сорок морок.
- Обратимся к словарику. Что узнали о происхождении слова СОРОКА?
Упр. 254. Объясни, как ты понимаешь эти выражения. В каких случаях их говорят?
Сорока на хвосте весть принесла. Трещит как сорока. Сорока стрекочет – гостей
пророчит. Сорока без причины не стрекочет.
V. Работа над текстом. Упр. 255. Чтение, деление на части.
- Перечислите особенности этой птицы.
- Как построен этот текст?
На доске:
I Предмет описания.
II Внешний вид (признаки) предмета.
III Песня сороки.
IV Повадки птицы.
- На какие пункты плана мы можем ответить? Что можно рассказать о повадках этой
птицы? Чем можем воспользоваться? (энциклопедии, статьи из справочной литературы,
из интернета)
- Мы узнали из текста много интересного о песне сороки. Прослушайте запись, похожа
она на описание?
Физминутка. После разминки игра на внимательность и сообразительность: слушаем
песни других птиц и пытаемся узнать их (воробей, голуби, филин, свиристель, беркут).
VI. Подготовка к письменной работе: В тексте упражнения найдите изученные
орфограммы. (Разделительный мягкий знак, безударная гласная в корне слова,
непроверяемая гласная в корне слова, непроизносимые согласные, ЧА) - Какие правила вы будете применять?
VII. Пересказ.
VIII. Самостоятельная работа.
IX. Анализ работы.
X. Домашнее задание: упр. 258 напиши сочинение «Моя любимая птица» по плану.
XI. Итог урока: Чему учились? Что вызвало затруднения? Что помогло справиться с
трудностями?
Сочинение-описание птицы «Сорока».
Сочинение-описание птицы «Сорока».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.