Беседа.
– Что такое рассказ? (Повествование о чём-то, текст.)
– Какие вы знаете рассказы? Кто их авторы?
– Сегодня рассказ будете придумывать сами, вы будете авторами.
– Что такое текст?
– Из каких частей он состоит?
– Что обязательно должно быть у текста? (Заглавие.)
– Что отражает заглавие? (Тему или главную мысль.)
– Как оформляется текст на письме?
Русский язык
АЛФАВИТ.
НАПИСАНИЕ БОЛЬШОЙ БУКВЫ В СЛОВАХ
Урок 90 (71).
Тема: Сочинение по картинке.
Цель:
– развитие умений составлять рассказ по картинке с использованием имён собственных, писать сочинение с опорой на
визуальный и словесный ряд.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
ТОУУ
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 3
Беседа.
– Что такое рассказ? (Повествование о чёмто, текст.)
– Какие вы знаете рассказы? Кто их авторы?
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
© ООО «Баласс», 2012
1– Сегодня рассказ будете придумывать сами, вы будете авторами.
– Что такое текст?
– Из каких частей он состоит?
– Что обязательно должно быть у текста? (Заглавие.)
– Что отражает заглавие? (Тему или главную мысль.)
– Как оформляется текст на письме?
II. Формулиро
вание
проблемы,
планирование
деятельности.
1 3 3
Знакомство с условным обозначением при упр. 161 и картинкой.
Учитель настраивает детей на новый вид работы – творческой,
авторской, – дети будут авторами своего произведения – сочинения по
картинке.
Развитие механизма антиципации.
– Как понимаете слово сочинение? (Составление, придумывание рассказа.)
– А о чём будет рассказ, как мы его будем составлять?
Варианты детей.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
делать выводы.
5. Обобщать и классифици
ровать по признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
Подготовка к
1 3 4 3 1
1. Рассматривание рисунка. Дети рассказывают то, что видят на
рисунке с опорой на вопросы.
– Какие здесь герои?
– Дайте им имена, клички.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
© ООО «Баласс», 2012
2сочинению.
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
– Что происходит с ними?
– Какая здесь может быть главная мысль? (Все герои любуются закатом.)
– Подберите слова, которые помогут нам передать эту мысль. Эти слова
называются опорными, или ключевыми.
2. Подбор ключевых слов. Дети называют, учитель записывает на
доске:
петушок вечером солнце
бабушка отдыхать красное небо
внучка на крыше закат
кошка любоваться тишина
К каждой группе можно дать общие названия: герои, что с ними
происходит, окружающая обстановка.
Имена и клички дети выбирают самостоятельно.
3. Составление текста (устно).
Слушают 2–3 версии детей.
Вариант текста.
Жилибыли бабушка Маланья, внучка Аришка, котёнок Забавка и
горластый петушок Красавец. Весь день они дружно работали. А
вечером отдыхали и любовались закатом солнца. Бабушка – на лавке,
Ариша и Забавка – на травке, а петушок на крыше.
Только крик петушка иногда нарушал тишину.
4. Орфографическая подготовка.
а) Правописание имён собственных.
б) Предлоги и приставки.
© ООО «Баласс», 2012
35. Озаглавливание.
(«Закат солнца». «Прощание с солнышком». «Вечерние посиделки» и т.д.).
6. Самостоятельная запись текста.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Чему учились на уроке?
– Вам понравилось быть писателями?
– Кто хочет представить своё произведение?
Учитель (или ученики) читает 2–3 сочинения. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Доработать (исправить, отредактировать) текст.
Деятельность учеников:
– Писать сочинение по картинке.
© ООО «Баласс», 2012
4