Тема урока:
«Согласные звуки»
Тип урока:
Ведение нового знания
Цели:
- дать представление об основных признаках согласных звуков и букв;
- продолжать учить различию между гласными и согласными;
- развивать речи, логического мышления, воспитывать внимательность, аккуратность.
Задачи:
- закрепить знания о звуках и буквах;
- обратить внимание учащихся на особенности согласных звуков;
- отрабатывать действия различения гласных и согласных звуков;
- развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, навыки грамотного письма;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование:
- учебник – Канакина В. П., Горецкий В. Г., Русский язык 2 класс / 1 часть – Учебник для общеобразовательных учреждений;
- проектор;
- презентация «Согласные звуки».
Ход урока
| 
 Этап ур.  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающихся  | 
 УУД  | 
||
| 
 1. Орг. Момент (1 мин.)  | 
 - Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Дмитриевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я, присаживайтесь. Надеюсь все готовы к уроку.  | 
 (кивают, проверяют готовность к уроку) (садятся)  | 
 Личностные  | 
||
| 
 2. Акт. Знаний 
 (3-5 мин.)  | 
  На какие две группы делятся все буквы
  русского языка? - А что такое орфограмма? – Молодцы! (стр.109) - Итак, ребята. Я написала на доске вам слова. А ваша задача найти провер.слово вставить пропущенные буквы. (опОздать; затОпить; возврАщаться; раздвОить; извИнение;
  непровер.орфограм. - мАгАзин; пОгода) Для себя! (Й - мягкий согласный.  | 
 - Гласные и согласные. - Это буква, обозначающая безуд.гл-ый.звук в корне. 
 - О; О; А; О; И. пр.слова: пОздно; затОпит; возврАт; двОе; невИнный. - А непровер.орф. – мАгАзин; пОгода. (называют согласные по слайду) 
 
 
 - О согласных.  | 
 Личностные Коммуникативные (сотрудничать с учителем)  | 
||
| 
 3. Открытие нов. знаний I. Наблюд. над языковым мат-ом. II. Собир.правила. III. Чтение правила. 
 
 
 (7-8 мин.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 (5 мин.) 
 
 
 
 В-(15 мпн.)  | 
 - Ребята посмотрите на (Слайд 3 – КНИГА,ДРУЖБА), прочтите их. – Назовите глас.звуки.? – А теперь назов.согл.звуки. - Чем различаются гл. и согл. звуки? – Например? - Правильно! - Реб.,а поделите слова на слоги. – А из чего состоит слог? - Вы что-нибудь новое узнали? - Открываем учебники, стр.112. Давайте прочитаем «сведения о языке»?! Кто хорошо сможет прочитать? - Кто желает рассказать правило? - А теперь реб., посмотрите на упр.178. А все знают и помнят алфавит? Провожу разминку рук!!!! (Перед этим, запишут число и кл.раб.) - Итак реб.,наша ЦЕЛЬ: изучение алфавита (если не помнят),и найти согласные буквы. - Так запишите в тетрадь, все буквы в алф-ом порядке. - Сколько согласных букв в алфавите? - Сейчас реб, мы проверим. (Слайд 4) – У кого ошибка, исправь. - ИТОГ: Реб.,так чего больше? - Чтобы поменьше было случаев неясных    
  (Слайд 5) Глухие звуки – это непоседы, Они спокойно не желают жить, Они стремятся звонкого соседа Во что бы то ни стало оглушить. - (Слайд 6) Давайте рассмотрим звонкие и глухие звуки? -  (Слайд
  7) Согласные звуки, образуются при
  участии голоса,
  называются звонкими: [б], [в], [г], [д], [ж], [з], [л], [м],
  [н], [р].  Звонкие и глухие согласные образуют соотносительные пары: 
 Звуки [л], [м], [н], [р] всегда звонкие, они не имеют соответствующих глухих звуков. Звуки [х], [ц], [ч] [щ] всегда глухие. · сонорные согласные: [л], [л'], [м], [м'], [н], [н'], [р], [р'], [й'] - голоса больше, чем шума, всегда непарные звонкие; - ИТОГ: Итак, что вы поняли о глухих и звонких звуках? - Правильно! - Давайте посмотрим на упр.179. Реб.наша ЦЕЛЬ.: определить звуки. - Спишите скороговорку. – Подчеркните слова…по заданию. - Давайте проверим, что же получилось? (Слайд 8) У кого получ.поднимите руки. - ИТОГ: Произнесите звуки, которыми различ.эти слова. Какие согл.произносим с помощью шума, а какие при помощи голоса и шума? – Поделите слова на слоги.  | 
 - И, А; У, А. – К,Н,Г; Д,Р, Ж, Б. - Тем, что гл.произносятся без преград, а согл.с преградами, это язык, губы. – Б, Ф, Ж, Д. – кни/га, друж/ба. - Слог состоит из гласной и согласных. (отвечают) (открыв.стр.112, поднимают руку) (ученик читает) (ученик пересказывает) - Да. (если нет, то стр.130, памятка №1 – повтор алф) 
 (записывают) 
 (слушают) (пишут – б, в, г, д, ж, з, й, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ) - 21 буква. 
 - Звуков – 13.Букв – 8. 
 
 
 
 
 
 
 - Зв.: Й, Л,М, Н,Р,Б,В,Г,Д,Ж,З. Гл.: П,Ф,К,Т,Ш,С,Х,Ц,Ч,Щ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - Глухие – это…,а звонкие – это.., гл.и зв.делятся на парные и нерап. 
 
 (списывают / подчеркивают) 
 (поднимают) 
 - Х,К; С,Ц; Д,Б. - с помощ.шума-Х,К,С,Ц, а с голосом – Д,Б. – -; о|вса, о|вца; -.  | 
 Личностные (формирование личностного смысла ученика) Коммуникативные (Продуктивно сотрудничать с учителем и со сверстниками) Познавательные (Уметь воспринимать информацию) Регулятивные 
  | 
||
| 
 4. Динамическая пауза (1 мин.)  | 
 Физминутка! - А сейчас мы разомнемся! 
  | 
 (повторяют)  | 
 Личностные 
  | 
||
| 
 5. Работа по теме урока 
 
 
 
 (13 мин.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 В-(35 мин.)  | 
 - Молодцы! – А теперь, мы перейдем к 180 упр. Прочитайте стихотворение. Наша ЦЕЛЬ реб.: повторить знания о согл.звуках. - ИТОГ: А сейчас реб, мы немного поиграем, каждый по желанию выбирает понравившееся слово и произнесите согл.звуки в этом слове. Назовите буквы, которыми обознач.звуки. - ОБРАЗЕЦ: Березы – б` р` з. - А теперь ребята, подготовимся к письму. (разбираем предложение) – понять смысл предлож.и произнести по слогам. - Прочтите еще раз 1 предлож-е и напишите его. - Давайте проверим предлож? Сравните его с образцом по учеб. - Как вы думаете, о какой стране говорится в стихотворении? Вы видели такую страну? Расскажите. - Ребята, посмотрите на экран, здесь написано предложение. – Найдите непроверяемое слово, которое необходимо запомнить?! - Обратите внимание на упр.181. ЦЕЛЬ: отгадать загадку, найти звуки. - ИТОГ: Прочтите загадку и отгадайте ее! Какие зв.помогли отгадать загадку? - Спишите загадку и подчеркните звуки. - Давайте проверим? (Слайд 10) У кого так, поднимите руки! - Какими зв.и буквами различается выделенные слова? - А вы поняли эти слова? Расскажите их значение!  | 
 
 
 
 
 (отвечают) 
 
 
 (записывают) (проверка) 
 
 (варианты ответов) (Слайд 9) - мОроз. (Слайд 9) 
 
 (читают) - Жук - Звук Ж. (списывают / подчеркивают) (проверяют / поднимают) - Т, К – звуки / буквы. - Трудиться – это…, кружиться – это …  | 
 Регулятивные (формирование партнерских отношений)  | 
||
| 
 6. Рефлексия (подведение итогов урока)  | 
 - Что нового вы узнали? Что повторили? - Сколько согласных букв в алфавите? - А какие звуки называют звонкими, а какие глухие? И как определить согл.звуки? - А что вам больше всего понравилось? - Вам понравился урок? - Спасибо за урок. Все молодцы!  | 
 - О согласных звуках и буквах. - 21 буква. - Звонкие - образуются при участии голоса, а глухие - образуются без участия голоса / - Сог.звук сост.из шума и голоса или только из шума! (отвечают) - Да.  | 
 Личностные (формирование личностного качества ученика) Коммуникативные (продуктивно сотрудничать с учителем, со сверстниками)  | 
Правила переноса!
1! Слова можно переносить только по слогам:
Ро-ли-ки.
2! Слова, состоящие из одного слога, не переносятся:
Слон, конь.
3! Одну букву не переноси и не оставляй на строке:
У-х-о.
4! Буквы Й, Ъ, Ь не переносятся:
Чай-ка, подъ-езд, конь-ки.
5! При переносе слов с удвоенными согласными, одна солг.остается на строке, другая переносится:
Хок-кей, ван-на.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.