Русский язык
Урок 3.
Тема: Согласные звуки и их буквы.
Цели:
– развитие умения находить и подчёркивать в словах опасные места, обозначать буквами звуки в безударных слогах;
– развитие умения вычленять и характеризовать согласные звуки;
– развитие умения толковать значение слова.
Символы:
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
|||||||||||||||||||||
Ι. Актуализация знаний
|
I. Выполнение заданий в «Рабочей тетради». 1 3 4 3 Чистописание. 1. – С какого этапа мы начинаем урок русского языка? – Рассмотрите иллюстрацию в тетради на с. 5. – Кто сегодня у вас в гостях? (Гномы.) – Что у некоторых из них в руках? (Подзорная труба.) – Назовите первые звуки слов: гном, подзорная, труба. – Какими буквами на письме они обозначены? – Написание каких букв мы повторим сегодня?
2. – Рассмотрите элементы на первой строке. – У какого из них есть некоторое сходство со строчными буквами г, п, т, р? В чём? Составьте «узор» из этих элементов.
3. – Прочитайте буквы и слоги на второй строке. – В написании каких слогов используем нижнее соединение? – Напишите по образцу, соблюдая наклон, параллельность элементов. 4. – Прочитайте слова. – Почему каждое из этих слов может быть лишним? (Группа – есть удвоенная буква согласного, трость – начинается на [т], а в конце – [т’], портрет – написание буквы безударного гласного в первом слоге надо запомнить, пять – все согласные звуки глухие, мягкие.) – Напишите слова. Подчеркните места в словах, где можно допустить ошибку. Над словами укажите цифрой количество слогов. 5. Самоконтроль. – Как вы думаете, куда и зачем смотрят гномы? Оказывается...
На ваши буквы смотрят гномы, Звездочёты-астрономы. Я прошу вас указать, Где им лучшие искать.
Лучшие буквы дети обводят в голубой кружок.
II. Словарная работа. 1. Игра «Кто быстрее поднимется по словесной лестнице?» – Сколько столбиков слов записано на доске? – Прочитайте слова, записанные в столбиках. – Что общего у всех этих слов? В игре участвуют три команды. На доске записаны слова в три столбика с пропущенными буквами. Один ученик от каждой команды вставляет буквы. Если допущена ошибка, её исправляет следующий член команды. Каждый ряд записывает слова своего столбика в тетради (на с. 5). Кто быстрее поднимется по лестнице, тот «получает» верхний приз, кто следом – тот приз чуть ниже и т.д.
с_рока в_рона в_робей с_п_ги ш_л_ши к_р_си к_пуста ябл_ня гор_д наш_л приш_л уш_л су_ота гра_ гри_ к_ртина к_ртон б_ран
Дети вставляют буквы в столбиках слов снизу вверх.
2. Устное составление предложения со словом-призом. В тетрадь записывается схема предложения, в ней указываются опасные места в словах. Например: Инна любит земляничное мороженое. нн е я ое о е о е
III. Формулирование темы и цели урока. – Какие звуки кроме гласных относятся к речевым звукам? – Сегодня на уроке мы повторим согласные звуки и буквы, которые их обозначают. – Составим план урока. 1. Буквы согласных звуков. 2. Мягкие согласные звуки. 3. Твёрдые согласные звуки. 4. Звонкие согласные звуки. 5. Глухие согласные звуки.
– Какой кружок обозначает эти действия? |
Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника; 7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре.
Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
|||||||||||||||||||||
ΙΙ. Постановка учебной проблемы |
1. Беседа о согласных звуках. – Назовите согласные звуки. – Какие из них всегда твёрдые? – Всегда мягкие? – Назовите пары по твёрдости-мягкости. – Назовите пары по глухости-звонкости. – C какими трудностями при написании букв согласных звуков мы с вами уже сталкивались? 2. Упр. 9, с. 10. Выполняется по заданию («по шагам», читаются статьи из толкового словаря). Дополнительные вопросы и задания после записи предложений: – Назовите все согласные звуки в словах. Обозначьте их в тетради соответствующими цветными точками.
– К какому из слов относится рисунок на доске? (Это цветы, относятся к слову экология.) – Что бы вы нарисовали, чтобы пояснить слова экология, экзамен? – Составьте предложение, чтобы в нём были оба эти слова. (Ученики сдавали экзамен по экологии.)
– Что мы сейчас делали? – Чему учились? – Что нового узнали? 3 4 |
||||||||||||||||||||||
ΙΙΙ. Применение знаний |
1. Упр. 10, с. 11 учебника. Под руководством учителя выполняются все задания. Ученики самостоятельно выписывают буквы гласных. Проверка с самооценкой.
– Что тебе нужно было сделать? – Удалось выполнить работу? – Ты выполнил всё правильно или есть недочёты? – Ты записал всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку? Почему? – Отметь под текстом справа внизу.
2. Игра «Расколдуй слово». На доске записаны «заколдованные» слова с изменённым порядком букв: хоупл ныбти смтоы Нужно «расколдовать» слово, расставив буквы в алфавитном порядке.
– Запишите слова, подчеркните буквы согласных. (Лопух, бинты, мосты.) – Дайте характеристику согласным звукам. – Сколько букв согласных в русском языке? 3. – Назовите ваше имя. – Какие согласные звуки есть в нём? – А буквы? – Запишите все буквы согласных из своих фамилии и имени в тетради. 4. Диктант. – Выполните запись звуков и букв и запишите: [б’], [н], н, Р. Проверка с самооценкой.
– Что тебе нужно было сделать? – Удалось выполнить работу? – Ты выполнил всё правильно или есть недочёты? – Ты записал всё сам или с чьей-то помощью? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку? Почему? – Отметь под текстом справа внизу.
– Где у вас записаны звуки? А где буквы? – Сколько согласных букв в русском языке?
|
Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание.
|
|||||||||||||||||||||
ΙV. Итог |
– Что нового узнали? 4 4 – На какие вопросы получили ответы?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
|
ТООУ |
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний
* Отметить учеников, которые сформулировали тему урока и хорошо отвечали на вопросы учителя.
Работа в тетради
|
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слова.
* Отметить учеников, которые аккуратно записывали буквы и предложения.
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по упражнению.
ΙII. Развитие умения применять новое знание
Работа в тетради
|
* Отметить учеников, которые аккуратно, красиво и правильно выполняли упражнения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.