Согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
06.02.2019
Этот урок по русскому языку разработан для учащихся 2 класса, чтобы совершенствовать умения выполнять звуковой анализ слов, различать гласные и согласные звуки, повторить способы обозначения мягкости на письме; развивать умения обобщать, анализировать, делать выводы; воспитывать аккуратность, самостоятельность, самоконтроль, проверить знания по изученной теме.
Согласные звуки. Твердые и мягкие согласные звуки».doc
«Согласные звуки.
Твердые и мягкие
согласные звуки» Тема: Согласные звуки. Обозначение их на письме. Твердые и мягкие согласные.
Цель: совершенствовать умения выполнять звуковой анализ слов, различать гласные и
согласные звуки, повторить способы обозначения мягкости на письме; развивать
умения обобщать, анализировать, делать выводы; воспитывать аккуратность,
самостоятельность, самоконтроль.
Оборудование: рисунки, карточки для работы в парах.
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Ход урока
1. Работа над загадкой.
Прочитайте загадку и отгадайте ее.
По л..сам, в ст..пи, в г..рах –
С грузом мчусь на всех п..рах.
Б. Тимофеев
Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы. Объясните свой выбор.
2. Диктант
Запишите слова, внимательно прослушав их толкования.
крючковатым клювом. (Сова.)
1) Хищная ночная птица с большими глазами и
2) Мелкие капли влаги на растениях. (Роса.)
3) Жилище животного под землей. (Нора.)
4) Ученическая сумка, которую носят за спиной.
(Ранец.)
Какая орфограмма встречалась в этих словах?
Как вы ее проверили?
В каком слове вы не смогли проверить орфограмму путем изменения
слова?
Как проверить безударную гласную в слове ранец?
3. Работа со словарем
Запишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы и проверяя
по словарю орфограммы, вызывающие у вас сомнения
Помню
Не помню (словарь)
К..р..ндаш, п..нал, м..л..ко, м..роз, д..ревня, за..ц,
в..робей, гор..д, ..дежда.
Для чего нужно проверять безударные гласные?
Как вы определяете в слове безударную гласную?
4. Работа над стихотворением.
Внимательно прочитай стихотворение.
Ливень льет! Ливень льет!
Пляшут капли в лужице.
Плот плывет! Плот плывет!И кричит: «Ура! Вперед!»
Плот по луже кружится.
Лягушонок влез на плот
Какие звуки чаще всего повторяются в этом стихотворении и помогают
нам услышать шум ливня?
Выпишите слова с этими звуками.
Какие это звуки – гласные или согласные?
Как вы определяете согласные звуки? 5. Работа со звуками.
Произнесите звуки : [о], [в], [д], [у], [с], [а], [к], [м].
Запишите согласные звуки
II. МОТИВИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Работа по рисункам.
Назовите пары предметов, изображенных на рисунках. (Зонт, зеркало;
лук, лимон; помидор, перец).
чем различаются эти звуки?
Выделите первые звуки в словах каждой пары.
Какие слова начинаются с твердых согласных звуков?
Какие еще согласные звуки вы знаете?
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Мы уже повторили весь изученный материал по теме «Гласные звуки» и
познакомились с правилом проверки написания безударных гласных.
А что вам известно о согласных звуках?
Сегодня на уроке мы научимся различать твердые и мягкие согласные звуки и
повторим способы обозначения мягкости согласных на письме
IV. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Работа в парах.
Прочитайте пары слов. Запишите их с помощью букв.
[Мал – мал],
Подчеркните буквы, которыми вы обозначили первые звуки каждой пары
слов.
[нос – нос],
[лук лук].
Какими буквами вы обозначили звуки [м] [м`]; [н] [н`]; [л] [л`]?
Сколько букв потребовалось для обозначения пары согласных звуков по
твердости/мягкости?
Как обозначается мягкость согласных звуков на письме?
2. Задание «Исправь ошибки!».
Найдите и исправьте ошибки.
Окун, тюль, степ, полка, нул, тюлпан,
банка.
Какую работу выполняет мягкий знак (ь)?
Почему в словах окунь, тюльпан, степь, мягкость согласных звуков
обозначена с помощью мягкого знака (ь), а не только с помощью букв е,
ё, ю, я?
3. Работа с учебником.
Выполнение упражнений 209, 210 (с 77).
Подведение учащихся к выводу о том, что мягкость согласных букв
обозначается на письме с помощью букв и, е, ё, ю, я, ь.
4. Звукобуквенный анализ слов.
Кто изображен на рисунках?(Тюлень, гусь, карась.)
Сделайте звуковую и буквенную запись этих слов.
Сколько в этих словах звуков?
А сколько букв?
Почему в этих словах звуков больше, чем букв?
В чем особенность мягкого знака?
Для чего нужна буква, которая не обозначает звук? 5. Работа с учебником.
Выполните упражнения 208 (с. 7677) и упражнения 213 (с. 78).
6. Работа в парах по карточкам.
Проверьте, правильно ли Незнайка записал слова.
Соль, фильм, дверь, льдины, зорька,
письма, апрель, Ольга, бочька, яблочько,
девочька, булочька.
Какое правило забыл повторить Незнайка?
Почему в буквосочетании чк мягкий знак не пишется?
В каких еще буквосочетаниях не пишется мягкий знак?
7. Списывание.
Спишите, вставляя буквосочетания щн, чн или чк.
Хи..ник, пе..ник, окоше..ко, ре..а, було..а, о..и.
8. Работа с учебником.
Выполните упражнения 212 (с. 78).
Подчеркните в словах буквосочетание чк.
Можно ли правописание буквосочетаний чк, чн, щн считать
орфограммой? Почему?
V. ИТОГ УРОКА.
Беседа.
Что нового вы узнали на уроке?
Как обозначается на письме мягкость согласных звуков?
Что вам больше всего запомнилось на уроке?
С какой новой орфограммой вы познакомились?
Приведите примеры слов с этой орфограммой.
Согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.