Совместная работа с документами
Оценка 4.7

Совместная работа с документами

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
20.04.2020
Совместная работа с документами
9.1А Совместная работа с документами Краткосрочный план урока.docx

Раздел 9.1А Работа с информацией

 

Дата:

Школа:

ФИО учителя:

 

Количество присутствующих:

Класс: 9

отсутствующих:

Тема урока

Совместная работа с документами

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке

9.1.3.1 работать  совместно над созданием, просмотром и редактированием документов, используя интернет-услуги (например, загрузить работу на веб-сервер)

Цели урока

Формировать практические навыки создания, просмотра и редактирования документов он-лайн

Критерии успеха

Знание и понимание

Знает возможности облачного сервиса Документы Google

Применение

Умеет создать аккаунт в Google

Умеет совместно разработать презентацию с помощью онлайн сервиса

Умеет назначить общий доступ к документам

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

Описывать алгоритм создания документа с совместным доступом с помощью сервиса Google

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

сервис, совместный, доступ, облачные технологии, документы

Полезные выражения для диалогов и письма:

Для организации совместного доступа на редактирование документа необходимо…

Для того чтобы включить общий доступ по ссылке необходимо….

Для того чтобы предоставить доступ конкретному пользователю, нужно …

Привитие ценностей

 

 

Сотрудничество:

 - Учитель и ученики совместно достигают цели урока и обсуждают результаты взаимодействия.

Обучение на протяжении всей жизни:

- Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы.

- Соблюдает преемственность в изучении тем, разделов, учебной программы.

Уважение к себе и окружающим:

- Учитель и учащиеся оказывают взаимопомощь и поддержку друг другу.

Предварительные знания

5.1.3.1 размещать, изменять, скачивать файлы общего доступа

Ресурсы

Презентация

Интернет

https://bilimland.kz 

Инструкция для выполнения практической работы


Ход урока

Запланирован-ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

5 мин

 

 

Цель:

Побуждение к работе с новой информацией, выход на тему урока.

 

 

I.         Постановка учебной проблемы, сообщение темы урока

(Д, К) На рисунках изображены средства для хранения информации. Исключите лишнее. Обоснуйте ответ. Что объединяет оставшиеся?

Ответ: лишнее – flash накопитель. Остальное – это сервисы облачного хранения.

 

II.    Сообщение темы урока.

(Д) Формулировка темы урока «Совместная работа с документами».

Обсуждение задач урока.

(Г) Учащиеся формулируют цели урока.

Учащимся необходимо построить план действий, чтобы ответить на поставленный вопрос. Учащиеся выдвигают мнения. Руководить процессом отбора может сам учитель, или выбранный ученик, а учитель в этом случае может лишь высказывать свое мнение и направлять деятельность.

- на обдумывание и высказывание своих мыслей отводится 2–3 минуты;

- все ответы фиксируются на доске;

- записанная на доске информация анализируется;

- совместно отбираются наиболее оптимальные решения.

В конце урока необходимо вернуться к этой записи и предложить учащимся не только проанализировать, что им удалось сделать на уроке, но и увидеть, достигли ли они поставленных задач.

Презентация

Слайд 2

Середина урока

30 мин

 

 

III. Объяснение нового материала

(Д, К) Просмотрите видео. Ответьте на вопросы.

https://bilimland.kz 

Вопросы для обсуждения:

- Что такое облачная технология? Для чего она используется?

- В чем преимущества и недостатки облачных технологий?

- Перечислите виды облачных сервисов.

- Что такое «облачные вычисления»?

 

ФИЗМИНУТКА

 

(Д, К) Демонстрация работы с Google-документами.

 

 

IV. Практическая работа

 

(Г) Совместная работа над созданием презентации

Обсуждение дескрипторов к заданию и их дополнение другими пунтками.

Дескрипторы:

- создана Google-презентация с доступом к редактированию;

- ссылка на доступ к документу отправлена участникам группы;

- слайды презентации содержат рисунки, фотографии;

- текст отформатирован в едином стиле (размер, гарнитура, начертание, выравнивание).

https://bilimland.kz/ru/courses/education-movies/uchebnye-filmy/informatika/lesson/chto-takoe-oblachnaya-tekhnologiya

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная доска

 

 

Практическая работа.doc

 

 

Конец урока

5 мин

(К) «Что я хочу знать?»

Предложите учащимся ответить на вопросы.

1. Я хотел бы знать, верно ли..?

2. Я спрашиваю себя, как..?

3. Я думаю о том..?

4. Больше всего меня занимает мысль..?

На поставленные вопросы учащиеся могут найти ответы к следующему уроку.

Презентация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


В зависимости от уровня подготовленности учащихся во время выполнения практической работы может осуществляться дифференциация по характеру помощи: стимулирующая, направляющая. Стимулирующая помощь оказывается, когда ученик не включился в самостоятельную работу: в виде ободрения, разъяснения задания, помощи в организации деятельности. Направляющая помощь осуществляется, когда ученик допустил ошибку, в виде подсказки, помогающей актуализировать знания, облегчающей выполнить задание.

Оценивание уровня усвоения материала осуществляется на каждом этапе урока путем наблюдения, организации обсуждений, выполнения учащимися практических заданий.

Для развития навыков саморефлексии и организации обратной связи учащимся может быть предложено упражнение «Что я хочу знать?»

С целью профилактики утомляемости, на уроке  предусмотрены активные виды деятельности, групповая работа, запланирована физминутка.

Во время работы за компьютером учащиеся следят за правильной осанкой, расстоянием от глаз до экрана монитора, сообщают учителю при возникновении внештатных ситуаций.


Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Раздел 9.1А Работа с информацией

Раздел 9.1А Работа с информацией

Ход урока Запланирован-ные этапы урокаЗапланированная деятельность на уроке

Ход урока Запланирован-ные этапы урокаЗапланированная деятельность на уроке

Середина урока 30 мин

Середина урока 30 мин

Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.04.2020