Практическая работа 22
Тема: СОЗДАНИЕ ПОДЧИНЕННЫХ ФОРМ В СУБД MS ACCESS
Цель занятия. Изучение информационной технологии связывания таблиц и создания многотабличных подчиненных форм в СУБД.
Задание 22.1. Создать таблицы «Сектор» и «клиенты фирмы» в режиме Конструктор.
Порядок работы
1.Запустите программу СУБД Microsoft Access и откройте свою созданную базу данных. Выберите объект базы – Таблицы.
2.Создайте таблицы «Сектор» и «Клиенты фирмы», используя режим Конструктор. Свойства полей таблиц приведены на рис. 22.1 и 22.2
П р и м е ч а н и е. Для задания ключевого поля выделите поле (для таблицы «Сектор» поле Номер сектора) или группу полей (для таблицы «Клиенты фирмы» полей Номер сектора и Номер клиента) и задайте команду Правка/ Ключевое поле.
Созданные таблицы в режиме Конструктор приведены на рис. 22.1 и 22.2.
Задание 22.2. Создать связь между таблицами «Сектор» и «Клиенты фирмы».
Порядок работы
1. Создайте схему данных ( меняю Сервис/Схема данных). Добавляйте таблиц производится из окна добавление таблицы (меню Связи/Добавить таблицу). Для размещения таблицы в окне схема данных надо выделить ее и нажать кнопку Добавить. Выделение нескольких таблиц производится при нажатой клавише [Ctrl]. Выключив все нужные таблицы в схему данных («Сектор» и «Клиенты фирмы»), закройте окно Добавление таблицы.
2. форма создается режиме мастер форм. В окне новая форма выбираем табл.которая служит источником данных для основной час создаваемой многотабличной формы
3. В следуемом окне выбираем поля которые войдут в проектируемы макет формы из таблицы источником данных для подчиненной формы
4. очередное окно мастера отображает макет формы передачей полей в основной части формы и в подчиненной формы. В этом окне выделена таблица как источник основной части формы таблица Клиенты фирмы как источник данных подчиняемой формы выберем вариант Подчиненные формы.
5. В последующих диалогов окнах мастера выберете внешний вид подчиняемой формы – и стиль оформления – на вашем усмотрение. В последнем окне мастера вводятся мена основной формы а так же дальнейшие действия мастера. В результате будет получена форма аналогичная изображений на рисунке 22.8. ключевое слово номер для просмотра не входит в подчиняемою форму так она присутствует в основной части формы.
6. Доработка формы в режиме Конструктор заключается в изменении надписей и размещения полей как на рисунке 22.9, а так же в создании кнопок для управления формой. Для этого чтобы в форме можно было переходить к следующей и предыдущей записям таблицы, создадим соответствующие кнопки управления в новой части формы. Активизируем на панели элементов кнопку Мастер элементов создания кнопок. В окне мастера нужно выбрать действие которое при нажатии кнопки. В группе Категория выбираем Переходы по записям в группе Действия выберем Предыдущая запись. Аналогичные действия выполняют встраивании кнопок Последующая загрузка и Закрытие фирмы.
Задание 22.4. Используя двухтабличную форму ввести исходные данные в таблицу. Данные для ввода приведены в табл. 22.1 и 22.2
К р а т к а я с п р а в к а. Ввод данных производится из обеих таблиц поочередно. Сначала введите данные в основную Форму введите данные для всех четырех клиентов этого же сектора 100. Далее аналогично введите данные для сектора 200 в основную и подчиненную формы и т.д.
После ввода данных закройте форму и выберете объекты базы данных – Таблицы. Откройте таблицу «Сектор». Обратите внимание, какой она имеет вид. Разверните данные подчиненной таблицы, нажитем на «+» .
Данные таблицы «Сектор» (основная форма)
Номер Сектора |
Количество клиентов в группе |
Средняя сумма заказов за год, р. |
100 |
4 |
45020 |
200 |
3 |
75250 |
300 |
2 |
96520 |
400 |
1 |
85420 |
500 |
2 |
81520 |
Данные таблицы «Клиенты фирмы» (подчиненная форма)
Номер сектора |
Номер сектора |
Наименование клиента |
Дата заключения договора |
Сумма заказа |
100 |
01 |
ОАО «Старт» |
2002 |
53200 |
100 |
02 |
ОАО «Салют» |
2001 |
28300 |
100 |
03 |
ООО «Прогресс» |
2000 |
47950 |
100 |
04 |
ЗАО «Восток» |
2002 |
57640 |
200 |
01 |
ОАО «Барс» |
2003 |
85610 |
200 |
02 |
ООО «Вектор» |
2002 |
75930 |
200 |
03 |
ООО «Спутник» |
2001 |
68410 |
300 |
01 |
ЗАО «Ракс» |
1999 |
103540 |
300 |
02 |
ОАО «Пролог» |
2000 |
88760 |
400 |
01 |
ООО «Сервер» |
1998 |
85420 |
500 |
01 |
ЗАО «Норд» |
2000 |
86340 |
500 |
02 |
ООО «Восторг» |
2003 |
77940 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.