СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ (ПРОБЛЕМНО-МОДУЛЬНЫЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ)

  • docx
  • 23.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПАВЛОВ А.К. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ. (ПМ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ). — копия.docx

Павлов Александр Константинович, -

генеральный директор МИНИОДСПК «ПЕДКАМПУС»
(Российская Федерация, г. Москва – г. Санкт-Петербург –

г. Петрозаводск -  г. Мурманск), -

доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент, академик МАНЭБ,

Лауреат премии им. М.В. Ломоносова
Заслуженный деятель науки РФ

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

(ПРОБЛЕМНО-МОДУЛЬНЫЙ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ДЛЯ СТУДЕНТОВ)

Пояснительная записка

     Программа проблемно-модульного учебно-познавательного курса «Специальной психологии» содержит материал, направленный на более глубокое клиническое и психофизическое изучение детей с различными вариантами дизонтогенеза. Основной акцент делается на рассмотрение развития у детей с врождёнными или приобретёнными дефектами сенсорной, интеллектуальной, эмоциональной сфер; на общепсихологические, психофизиологические, клинико-психологические принципы возрастной динамики развития детей с отклонениями в психике и поведении. Рассматриваются методы диагностики отклонений в психическом и личностном развитии ребенка и пути психологической помощи «трудным детям», родителям и педагогам, работающим с ними.

     Курс «Специальная психология» опирается в решении своих образовательных задач на знания и умения, освоенные студентами в процессе изучения целого ряда психологических, педагогических, философских, физиологических дисциплин, а также на их собственный опыт, обретенный в ходе практики.

     Целью данного курса является формирование и развитие у студентов системных знаний о механизмах формирования тех или иных нарушений психического развития, специфики отклоняющегося развития у детей и подростков, методах диагностики и психокоррекции нарушений развития.

     Образовательные задачи курса:

1.                    Освоение системы теоретических знаний о природе дизонтогенеза и отклоняющегося поведения в детских возрастах.

2.                     Развитие ценностно-смысловых основ педагогической деятельности в области психолого-педагогической поддержки и коррекционной практики.

3.                     Формирование ряда специальных педагогических умений и навыков:

·                      оказание социальной помощи и психолого-педагогической поддержки детям с трудностями поведения и трудностями обучения;

·                     организация позитивного взаимодействия с детьми, имеющими девиантное поведение;

·                     организация продуктивного сотрудничества с родителями, семьями детей, с коллегами (социальным педагогом, психологом, классными руководителями), со специалистами в области охраны прав детей;

·                    осуществление в пределах имеющейся компетенции своевременной диагностики и коррекции поведения детей с использованием педагогических средств.

4.                    Освоение педагогических технологий, сохраняющих психическое здоровье и развитие детей.

     Теоретико-методологической основой курса являются общепсихологическая концепция развития Л. С. Выготского и его теория компенсации, специально- психологические теории ряда отечественных психологов и коррекционных педагогов: В.В. Лебединского, М. И. Буянова, А. И. Захарова, К. С. Лебединской, С. Д. Забрамной и др.

     Весь курс дисциплины «Специальная психологии» состоит из введения и 13 тем, объединенных в два схематично изложенных модуля в соответствии с основными разделами курса. Каждый модуль содержит теоретическую базу, задачи и контрольные вопросы, ответы на которые могут способствовать лучшему усвоению теоретических положений курса, а также рейтинговую оценку каждого студента, которая определяется в ходе тестирования.

     Методические указания по работе с курсом

     Предлагаемый проблемно-модульный учебно-познавательный курс предназначен для изучения учебной дисциплины «Специальная психология» студентами, обучающимися по психологическим специальностям.

     Предлагаемые учебные материалы отличаются от учебников и учебных пособий по курсу «Специальная психология», но не заменяют их. Основная задача автора состояла в организации помощи для самостоятельной эффективной работы студентов при изучении данного курса, а также в становлении у будущих специалистов основных профессиональных компетенций: умения работать с источниками знаний, критического мышления, умения проектировать психолого-педагогические воздействия, что особенно важно в контексте обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями.

     С целью организации самостоятельной работы студента по осмыслению изучаемого содержания и формированию практических навыков был составлен комплекс заданий, дифференцированных (ранжированных) по степени трудности. Их выполнение предполагает освоение содержания каждой темы.

     Работа с преподавателем включает в себя тематическое ознакомление с проблемно-модульным учебно-познавательным курсом с выделением основных узловых моментов курса и обозначение путей решения поставленных задач.

     Самостоятельная работа студентов при освоении проблемно-модульного учебно-познавательного курса организуется в каждом из содержательных блоков по специально разработанной программе и предусматривает:

·                    самостоятельное изучение основных вопросов проблемно-модульного курса, выполнение поставленных в нём заданий;

·                     самостоятельную подготовку к семинарским занятиям по научным первоисточникам, учебной и справочной литературе в соответствии с тематикой занятий;

·                      самостоятельное изучение некоторых тем по рекомендованным учебно-методическим пособиям и учебникам с последующим письменным отчетом и итоговой проверкой в ходе зачёта;

·                     самостоятельную подгрупповую и индивидуальную работу в процессе семинарского занятия с её последующим обсуждением в ходе групповой дискуссии и индивидуальными отчетами по результатам;

·                       самостоятельное выполнение групповых проектов по некоторым темам курса с последующей защитой.

     Рекомендованные в программе как обязательные учебные источники и учебно-методические пособия являются доступными материалами, отражающими современный уровень научного психологического знания в его дидактически преобразованной форме. Списки дополнительной литературы носят рекомендательный характер — студент может совершать выбор тех источников, которые доступны ему и необходимы для выполнения самостоятельной работы и подготовки к зачёту и экзамену.

     В учебном материале выделены два смысловых блока с практически равным распределением учебной нагрузки студентов.

Модуль I. Специальная психология как наука

Цель модуля

1.                     Дать представление о предмете «Специальная психология», связях дисциплины с другими науками и межпредметных связях.

2.                    Способствовать формированию знаний об основных категориях специальной психологии.

3.                    Сформировать взгляды на отклоняющееся развитие в историческом контексте.

4.                     Исследовать проблемы, связанные с позицией общества и государства по отношению к инвалидам.

 


 

 

 


 

 

 


 

Схема межпредметных связей



 

Введение. Специальная психология: теоретические и методологические основания


Позиция 1. Специальная психология как наука

 


 

 

Позиция 2. Основные направления специальной психологии



 

Вопросы для самостоятельного изложения

 

Позиция 1. Специальная психология как наука

   Что входит в задачи специальной психологии?

Обоснуйте взаимосвязь коррекционной психологии с философией, социологией, медициной, возрастной психологией.

 

Позиция 2. Основные направления специальной психологии. Охарактеризуйте специфику направления «сурдопсихология».

Вопросы для самоконтроля усвоения основных понятий темы

1.   Перечислите основные категории специальной психологии.

2.   Какие методы специальной психологии вы знаете? Перечислите.

3.   Дайте характеристику отраслей специальной психологии.

 

Материалы для тестовой проверки полученных знаний

1.   Предметом специальной психологии является (являются):

а) особенности психического развития детей с отклоняющимся развитием;

b) специальное обучение и воспитание;

с) проблема оптимизации отношений аномального ребенка с родителями;

d) проблема компенсации функций.

2.                    Основные положения в дефектологии и специальной психологии разработал(а):

а) Лебединский В. В.;

b)   Петровский А. В.;

c)   Выготский Л. С.;

d)   Марковская И. М.

 

 

3.   Отраслью специальной психологии, изучающей развитие глухих детей, называют:

a)   тифлопсихологию;

b)   сурдопсихологию;

c)   олигофренопсихологию;

d)   нейропсихологию.

Литература

1.                  Основы специальной психологии: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; под ред. Л. В. Кузнецо- вой. М.: Издат. центр «Академия», 2002. 480 с.

2.                  Специальная педагогика / под ред. Н. М. Назаровой. М., 2000. 400 с.

3.                  Специальная психология: метод. рекомендации / сост. проф. В. В. Деларю. Волгоград, 2002. 14 с.


 

Тема 1. Общие и специфические закономерности развития детей с нарушениями развития

Надпись: Проблемы темы: отсутствие единого похода к классификации нарушений. Несогласованность понятий, однозначность квалифицирующих подходов, отсутствие четкой терминологии

 

Позиция 3. Параметры, определяющие характер психического дизонтогенеза ребёнка


 

 


Вопросы для самостоятельного изложения к позиции 3

1.                 Какие воздействия биологического (эндогенного и экзогенного) характера приводят к возникновению дефекта развития?

2.                 В чём состоит суть процесса компенсации?

3.                 От каких параметров дизонтогенеза зависит степень поражения психических функций?

Позиция 4. Уровневое строение дефекта


Вопросы для самостоятельного изложения к позиции 4

1.                 Как повлияет на течение дизонтогенеза отсутствие семейной поддержки?

2.                 Как повлияет наличие повреждения органа на особенности развития психических процессов?

3.                 В чём различие первичного и вторичного дефекта?

Литература

1.                  Основы специальной психологии: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева и др.; под ред. Л. В. Кузнецовой. М.: Издат. центр «Академия», 2002. 480 с.

2.                  Специальная педагогика / под ред. Н. М. Назаровой. М., 2000. 400 с.

3.                      Специальная психология: метод. рекомендации / сост. проф. В. В. Деларю. — Волгоград, 2002. 14 с.

4.                  Астапов В. М. Введение в дефектологию с основами нейро- и патопсихологии. — М.: Международная педагогическая академия, 1994. 216 с.

5.                     Власова Т. А. О детях с отклонениями в развитии / Т. А. Власова, М. С. Певзнер. — М.: Просвещение, 1973. — 173 с.

6.                  Выготский Л. С. Развитие высших психических функций. М., 1960.

 

Вопросы для самоконтроля усвоения основных понятий темы

1.                    В чём состоит современное толкование природы отклоняющегося развития?

2.                    Назовите факторы психического развития человека.

3.                    Что такое нарушения психического развития?

4.                    В чем различие первичного и вторичного дефектов?

 

Материалы для тестовой проверки полученных знаний

1.                    Характер нарушений ЦНС зависит от:

a)                     системы медицинской помощи;

b)                     мозговой локализации процесса и степени его распространенности;

c)                     поражения генетического материала плода;

d)                     от воспитания ребенка.

2.                    Первичный дефект развития наиболее близко связан:

a)                     с плохой обучаемостью ребёнка;

b)                     с органическими повреждениями ЦНС;

c)                     с поведенческими проблемами ребенка;

d)                     с низкой самооценкой ребенка.

3.                    Дизонтогенез это:

a)                     различные формы нарушений развития;

b)                     нарушения структуры развития отношений;

c)                     недостатки интеллектуального развития;

d)                     аномальное развитие.

4.                     Наиболее серьезные нарушения развития вызывают вредности, действующие на ребенка:

a)                     в дошкольный период детства;

b)                     в течение всего периода развития человека;

c)                     во внутриутробный период развития ребенка;

d)                     вследствие трудной адаптации.

5.                    Вторичные дефекты развиваются на основе:

a)                     деформирующего влияния отрицательных условий воспитания;

b)                     низкой самооценки ребенка;

c)                     повышенной нервной возбудимости.

 

Список использованной литературы

 

1.                 Абрамова Н. Т. Ценность и управление. М.: Наука, 1974. 248 с.

2.                 Асмолов А. Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М.: Смысл, 2002. 414 с.

3.                      Асмолов А. Г. Культурно-историческое понимание развития человека. — М.: Смысл, 2007. 526 с.

4.                 Анохин П. К. Теория функциональной системы // Успехи физиологических наук. 1970. 1. С. 19–54.

5.                      Андреев А. А. Введение в Интернет-образование. М.: Логос, 2003. 76 с.

6.                 Андреев В. И. Педагогика высшей школы: Инновационно-прогностический курс. — Казань: Центр инновационных технологий, 2005. — 500 с.

7.                        Арстранов М. Ж. Проблемное обучение в учебном процессе вуза / М. Ж. Арстранов, М. Г. Гарунов, Ш. С. Хайдаров. Алма-Ата: Мектеп, 1979. — 79 с.

8.                      Арендачук И. В. Психология профессионализма в научно-педагогической деятельности. Саратов: Изд-во Саратов. ун-та, 2006. 124 с.

9.                 Архангельский С. И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. М.: Высш. шк., 1980. 368 с.

10.                     Атанов Г. А. Деятельностный подход в обучении. Донецк: ЕАИ-пресс, 2001. 160 с.

11.                      Бабанский Ю. К. Интенсификация процесса обучения. М.: Знание, 1987. 80 с.

12.                      Бабанский Ю. К. Оптимизация процесса обучения: общедидактический аспект. М.: Педагогика, 1977. 254 с.

13.                      Бабанский Ю. К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. М.: Педагогика, 1982. 192 с.

14.                    Барабанщиков А. В. Проблемное обучение: итоги подведены проблемы остаются // Вестн. высш. шк. 1985. Вып. 11. С. 16–33.

15.                       Беспалько В. П. Основы теорий педагогических систем. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1977. 204 с.

16.                     Беспалько В. П. Программированное обучение: дидактические основы. М.: Высш. шк., 1970. 300 с.

17.                    Беспалько В. П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. М.: Ин-т профессионал. образования РАО, 1995. 336 с.

18.                     Белинский В. Г. Собр. соч.: в 3 т. М., 1948. Т. 1. С. 126.

19.                      Божович Л. И. Отношение школьников к учению как психологическая проблема // Изв. АПН РСФСР. 1951. 36. С. 3–28.

20.                      Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб.: Изд-во НОРИНТ, 2000. С. 1322.

21.                    Блохин Н. В. Технология модульного открытого обучения в системе модернизации образования // Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров: материалы междунар. симпозиума. М.; Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А. Некрасова, 2002. Ч. 1.

22.                     Брунер Д. Психология познания. М.: Прогресс, 1977. 412 с.

23.                     Бугаев А. И., Сорокин Н. Г., Сущенко С. С. Опорный конспект как одно из средств обучения физике // Физика в школе. 1979. 6. С. 27–30.

24.                     Булаев В. А. Дидактические особенности управления качеством подготовки специалистов в высшей школе США. М., 1982. 208 с.

25.                     Бургин М. С. Введение в современную точную методологию науки. М.: Аспект-Пресс, 1994. 304 с.

26.                       Васильева Т. В. Модули самообразования // Вестн. высш. шк. 1988.

6. С. 86–87.

27.                    Володин Б. В. Проблемные ситуационные задачи и задания тестового типа / Новые методы и средства обучения. М.: Знание, 1989. 1 (9). 128 с.

28.                     Гальперин П. Я. Умственные действия как основа формирования мысли и образа // Вопр. психологии. 1957. 6. С. 58–59.

29.                    Гальперин П. Я. Психолого-педагогические проблемы программированного обучения на современном этапе / П. Я. Гальперин, З. А. Решетова, Н. Б. Талызина. М.: Изд-во МГУ, 1966. 39 с.

30.                     Гольдбек Р. А., Бригс Л. Д. Анализ влияния способов ответа и факторов обратной связи в программированном обучении // Программированное обучение за рубежом. М.: Высш. шк., 1968. 275 с.

31.                    Гареев В. М., Куликов С. И., Дудко Е. М. Принципы модульного обучения // Вестн. высш. шк. 1987. 8. С. 30–33.

32.                    Галочкин А. И. и др. Проблемно-модульная технология обучения путь к новому качеству образования // Квалиметрия человека и образование: сб. науч. тр. IV симпозиума. М.: Исслед. центр, 1995. 233 с.

33.                    Гареев В. М., Куликов С. И., Дудко Е. М. Принципы модульного обучения // Вестн. высш. шк. 1987. 8. С. 35–38.

34.                     Гессен С. И. Общие основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995. 400 с.

35.                     Гершунский Б. С. Философия образования для XXI века поисках прак- тико-ориентированных образовательных концепций). М.: Совершенство, 1998. 608 с.

36.                      Гипецкий В. И. Знание как категория педагогики: опыт педагогической когнитологии. Л.: Наука, 1989. 144 с.

37.                    Годник С. М. Процессы преемственности высшей и средней школы. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1981. 200 с.

38.                      Граф В. Основы самоорганизации учебной деятельности и самостоятельная работа студентов / В. Граф, И. И. Ильясов, В. Я. Ляудис. — М.: Изд-во МГУ, 1981. 79 с.

39.                      Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М.: Педагогика, 1986. 239 с.

40.                     Долженко О. В. Современные методы и технологии обучения в техническом вузе: метод. пособие / О. В. Долженко, В. Л. Шатуновский. — М.: Высш. шк., 1990. 191 с.

41.                     Диалоговые системы. Современное состояние и перспективы развития / А. М. Довгялло, В. И. Брановицкий, К. П. Вершинин и др.; под ред. А. М. Довгялло. Киев: Наукова думка, 1987. 245 с.

42.                    Дьяченко В. К. Общие формы организации процесса обучения. Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. ун-та, 1984. 184 с.

43.                      Закорюкин В. Б., Панченко В. М., Твердин Л. М. Модульное построение учебных пособий по специальным дисциплинам // Проблемы вузовского учебника. Вильнюс: Изд-во ВГУ, 1983. С. 73–75.

44.                      Загвязинский В. И. Теория и практика проблемного обучения в высшей школе // Интенсификация учебного процесса. — Челябинск, 1982. С. 4–16.

45.                     Идиатулин В. С. Проблемно-модульный подход к организации и контролю самостоятельной работы студентов по физике // Межрегион. науч.-практ. конф. Ижевск: Изд-во ИГМИ, 1991. С. 177–178.

46.                    Ильина Т. А. Педагогика: курс лекций: учеб. пособие. М.: Просвещение, 1984. 496 с.

47.                     Каган В. М. Комплексный подход к обучению с применением конспект-схем / В. М. Каган, В. Я. Ламм. Иркутск: Изд-во Иркут. политех. ин-та, 1980. 117 с.

48.                     Каган В. М., Ламм В. Я. От схемы к знаниям. Иркутск: Вост.-Сиб. кн.

изд-во, 1981. 102 с.

49. Кант И. Соч.: в 6 т. М., 1964. Т. 2. С. 280–281.

49а. Кант И. Критика чистого разума. Петроград, 1915. С. 64, 65.

50.                     Кара-Мурза С. С. Манипуляция сознанием. — Новосибирск: Издат. дом

«Историческое наследие Сибири», 2007. 176 с.

51.                     Ковалев В. И. Мотивы поведения и деятельности. — М.: Наука, 1988. — 193 с.

52.                     Коваленко Н. П. Модульная технология обучения студентов педагогического колледжа. [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.ito.edu.ru (от 18.02.2003).

53.                    Каменский Я. А. Великая дидактика // Избр. пед. соч.: в 2 т. М.: Педагогика, 1982. Т. 1. 656 с.

54.                        Каменский Я. А. Избранные педагогические сочинения / под ред. Л. А. Красновского. М.: Учпедгиз, 1955. 651 с.

55.                     Кирсанов А. А. Индивидуализация учебной деятельности как педагогическая проблема. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1982. 223 с.

56.                     Копнин П. В. Логические основы науки. Киев: Наукова думка, 1988. 283 с.

57.                    Кудрюмова И. А. О методических подходах к записи учебного материала // Математика в школе. 1983. 3. С. 25–30.

58.                     Куписевич Ч. Основы общей дидактики: пер. с польск. М.: Высш. шк., 1986. 377 с.

59.                     Лебедев О. Т. Проблемы теории подготовки специалистов в высшей школе / О. Т. Лебедев, Ф. Е. Даркевич. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1984. 209 с.

60.                     Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. М.: Политиздат, 1977. 304 с.

61.                     Лернер А. Я. Дидактические основы методов обучения. — М.: Педагогика, 1981. 181 с.

62.                    Лавреньев Г. В. Слагаемые технологии модульного обучения / Г. В. Лавреньев, Н. Б. Лавреньева. — Барнаул: Изд-во Алт. ГТУ, 1994. — 128 с.

63.                     Лавреньева Н. Б. Педагогические основы разработки модульной технологии обучения. Барнаул: Изд-во Алт. ГТУ, 1998. 252 с.

64.                     Ленин В. И. Спорные вопросы // Полн. собр. соч. Т. 23. С. 65–90.

64а. Ленин В. И. О государстве // Полн. собр. соч. Т. 39.

65.                           Ленин В. И. Два приёма споров и борьбы // Полн. собр. соч. Т. 24. С. 166–168.

65а. Ленин В. И. Философские тетради // Полн. собр. соч. Т. 29. 782 с. 65б. Ленин В. И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и ошибках

Троцкого и Бухарина // Полн. собр. соч. Т. 42.

66.                       Маркс К., Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Диалектика природы // Соч. 2-е изд. Т. 20. С. 544; Т. 23. С. 25.

67.                        Марев И. Методологические основы дидактики. — М.: Педагогика, 1987. 224 с.

68.                      Макаренко А. С. Педагогические сочинения: в 8 т. М.: Педагогика, 1983. Т. 1. 368 с.

69.                      Макаренко А. С. Педагогические сочинения: в 8 т. М.: Педагогика, 1983. Т. 4. 400 с.

70.                    Махмутов М. И. Проблемное обучение: основные вопросы теории. М.: Педагогика, 1975. 365 с.

71.                    Махмутов М. И. Теория и практика проблемного обучения. Казань: Татарское кн. изд-во, 1972. 551 с.

72.                      Модульная система обучения в сельскохозяйственных вузах / под ред. О. А. Органова, П. Ф. Кобрушко. М.: Высш. шк., 1990. 20 с.

73.                     Модульная образовательная технология как система качественной подготовки специалистов-гуманитариев // Мат. науч.-метод. конф. Новосибирск: Изд-во НГИ, 2009. 212 с.

74.                       Минский М. Фреймы для представления знаний. М.: Энергия, 1979. 150 с.

75.                      Нечаев Н. Н. Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов в вузе. М.: Изд-во МГУ, 1985. 113 с.

76.                     Новикова О. Н. Проблемно-модульная технология организации самостоятельной работы будущего переводчика в вузе: автореф. дис. канд. пед. наук. Курск, 2010. 27 с.

77.                      Организация модульного обучения: метод. рекомендации для учителей малокомплектных школ. — Барнаул: АКИПКПРО, 2000.

78.                      Петрова И. Н. Педагогические основы межпредметных связей. М.: Высш. шк., 1985. 97 с.

79.                     Павлов И. П. Избранные труды. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1951. 79а. Павлов И. П. Полн. собр. трудов. М.; Л., 1936. Т. 2.

80.                     Принципы модульного обучения: метод. разработка для преподавателей / сост. О. Г. Проворова / Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. ун-тa, 2006. — 32 с.

81.                     Пономарева Л. Н. Обзорный анализ применения модульного обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузе // Вест. Сев.-Кавк. техн. ун-та. Сер. Гуманитар. науки. 2003. № 2. С. 50–54; [Электрон. ресурс]. — Режим доступа: http//scince.nstu.ru/hs/09

82.                      Родина В. В. Опыт разработки модульно-блочной системы обучения // Сб. тр. науч.-метод. конф. Ставропол. госсельхоз. акад. Ставрополь, 1995. С. 58.

83.                       Рубинштейн С. А. Проблемы общей психологии. — М.: Педагогика, 1976. 416 с.

84.                     Рудницкая С. В. Модульное обучение как целостная система: материалы дис. канд. пед. наук. — СПб.: Изд-во Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена, 1996. — 213 с.

85.                       Селевко Г. К. Современные образовательные технологии: учеб. пособие. М.: Народное образование, 1998. 123 с.

86.                     Самарин Ю. А. Очерки психологии ума. М.: Изд-во Академии пед. наук РСФСР, 1962. 504 с.

87.                    Сигов И. И. Проблемы разработки и конкретного содержания моделей специалистов широкого профиля: науч.-методолог. — Л., 1974.

88.                       Силкина Н. В. Практико-ориентированное образование: корпоративная подготовка кадров: моногр. / Н. В. Силкина, Е. А. Соколков, Р. С. Силкин. Новосибирск: Изд-во НГИ, 2006. 200 с.

89.                    Соколков Е. А. Навыки по наследству // Экономика и образование сегодня. 2007. 12. С. 115–116.

90.                    Соколков Е. А. Дистанционная форма организации процесса обучения психологов / Е. А. Соколков, А. Г. Шибанов // Развивающая психология — основа гуманизации образования: материалы I Всерос. науч.-методол. конф. (19–21 марта 1988 г.) / под ред. В. Я. Ляудис, Н. Н. Корни. М.: РПО, 1998. Т. 2. С. 114.

91.                    Соколков Е. А. Психолого-педагогические основы профессиональной под- готовки специалиста в высшей школе. — Новосибирск, 2004.

92.                      Соколков Е. А. Философско-методологические проблемы формирования личности специалиста в высшей школе: моногр. / Е. А. Соколков, Т. А. Рубанцова. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2006.

93.                     Соколков Е. А. Психология познания: методология и методика преподавания: учеб. пособие. — М.: Университетская книга; Логос, 2007.

94.                     Соколков Е. А. Проблемы поликультур и полиязычий в гуманитарном образовании / Е. А. Соколков, Н. Е. Буланкина. М.: Университетская книга; Логос, 2007.

95.                     Соколков Е. А. Проблемы интеграции гуманитарного и естественно-научного знания в современном образовании / Е. А. Соколков, А. П. Кондратенко, Н. Е. Буланкина. М.: Университетская книга; Логос, 2009.

96.                     Соколков Е. А. Формирование единой естественно-научной и гуманитарной культуры у будущих специалистов // Гуманитарные науки и образование в Сибири: науч.-практ. журн. 2009. 3. С. 4–11.

97.                       Соколков Е. А. Профессиональное становление специалиста-гуманитария. М.: Университетская книга, Логос, 2009. 480 с.

98.                      Соколков Е. А. Методология культурного самоопределения формирующейся личности специалиста-гуманитария. Опыт философского осмысления: моногр. / Е. А. Соколков, Н. Е. Буланкина. М.: Университетская книга; Логос, 2011. 232 с.

99.                    Соколков Е. А. Модульная образовательная технология в преподавании гуманитарных наук. Новосибирск, 1999. 170 с.

100.                      Третьяков П. И. Технология модульного обучения в школе: практико- ориентированная моногр. / П. И. Третьяков, И. Б. Сенновский; под ред. П. И. Третьякова. М.: Новая школа, 1997. 352 с.

101.                      Талызина Н. Ф. Методика составления обучающих программ. М.: Изд-во МГУ, 1980. 46 с.

102.                     Талызина Н. Ф. Теоретические основы контроля в учебном процессе. М.: Знание, 1983. 96 с.

103.                      Талызина Н. Ф. Теоретические проблемы программированного обучения. М.: Изд-во МГУ, 1979. 133 с.

104.                     Талызина Н. Ф. Управление процессом усвоения знаний. — М.: Изд-во МГУ, 1984. 344 с.

105.                       Третьяков П. И. Технология обучения в школе / П. И. Третьяков, И. Б. Сенновский; под ред. И. И. Третьякова. М.: Новая школа, 2001.

106.                       Тимофеева Ю. Ф. Роль модульной системы высшего образования в формировании личности педагога-инженера // Высшее образование в России. 1999. 4. С. 119–125.

107.                     Фридман Л. М. Педагогический опыт глазами психолога. М.: Просвещение, 1987. 223 с.

108.                     Фролов П. Т. Системный подход в управлении педагогическим процессом в школе. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1984. 217 с.

109.                     Халютин В. А. Модульно-блочная система обучения // Сб. тр. науч.-метод. конф. Ставропол. госсельхоз. акад. — Ставрополь, 1995. № 58.

110.                     Шамова Т. И. Модульное обучение: сущность, технология // Биология в школе. 1994. 5. С. 16–18.

111.                     Шамова Т. И. Модульное обучение. Теоретические основы, опыт, перспективы. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1994. 127 с.

112.                    Шаталов В. Ф. Точка опоры. Организационные основы экспериментальных исследований. М., 1990. 48 с.

112а. Шаталов В. Ф. Учиться победно // Огонек. 1981. 28. С. 12–14.

113.                     Шумакова В. Н. Модульное обучение при подготовке предпринимателей в США / под ред. К. Н. Цейкович. — М., 1995. — 44 с. (Проблемы зарубежной высшей школы: обзор информации НИИВО; вып. 4)

114.                    Шадриков В. Д. Философия образования и образовательной политики. М., 1993.

115.                    Чошанов М. А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: метод. пособие. М., 1996. 158 с.

116.                    Чернилевский Д. В. Дидактические технологии в высшей школе: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 427 с.

117.                      Юцявичене П. А. Методы модульного обучения. Вильнюс: Минвуз Лат. ССР, 1988. 55 с.

118.                      Юцявичене П. А. Теория и практика модульного обучения. Каунас: Швиеса, 1989. 271 с.

119.                    Юцявичене П. А. Теория и практика модульного обучения // Сов. педагогика. 1990. 1. С. 55–60.

120.                     Яковлев И. П. Интеграция высшей школы с наукой и производством. Л.: Изд-во ЛГУ, 1987. 126 с.

121.                    A Modular curriculum in computer science / UNESCO: IPIP. P.: UNESCO. 1980. 104 p.

122.                    Ваrras R. Study!.: A guide to effective study revision and examination techniques. L.; N. Y.: Chapman, 1984. 182 p.

123.                    Вlуth J. W. Teaching machines and human beings. Teaching machines and programmed learning. Ed. by A. A. Lumsdaine and R. Glaser, NEA, Washington, 1960.

124.                     Coulson J. E., Silberman H. F. Results of an initiae experiment in automated teaching. Teaching machines and programmed learning. Ed. by A. A. Lumsdaine and

R. Glaser. NEA, Washington, 1960.

125.                     Сurсh C. Modular Courses in British Higer Education // A Critical Assesment in Higher Education Bulletin. 1975. Vol. 3. P. 65–84.

126.                       Goldschmid B., Gоldschmid M. L. Modular Instruction in Higher Education // Higher Education. 1972. 2. P. 15–32.

127.                         Huсzуnsкi A. Enciclopaedia of Management development Methode. England; Aldershot, Hant, Published by Gower Publishing Company, 1983. 339 p.

128.                     Modular programme for supervisory development / J. Prokopenko, J. White,

L. Bittel, R. Eckles. — Switzerland, Geneva: Introduction and Trainer Guide, 1981. Vol. 3.

129.                     Оwens G. The Module in «Universities Quarterly» // Universities Quarterly. Hihger education and society. Vol. 25. 1. Р. 20–27.

130.                        Postlethwait S. N. Time for Microcourses? // The Library College Journal. 1969. Vol. 2. 2.

131.                      Pоst1ethwait S. N., Russell J. D. Minicourses the style of the Future in

«Modulis» (Comission on Undergraduate Education in the Biological Sciences), 1971.

132.                        Prоkоpenkо J., Вitte1 L. A Modular Course Format for Supervisory Development // Training and Development Journal, 1981.

133.                       Russel J. D. Modular Instruction // A Guide to the Design, Selection Utilization and Evaluation of Modular Materials. Minneapolis, Minnesota.: Burgess Publishing Company, 1974. 164 p.

134.                       Sime M. The Elements of a Teaching System. Teaching Machines and Programming. — Oxford-London-Edinburgh: Pergammon Press, 1964.

135.                      Juceviciene P., Lapeika S. Modulinis mokymas // Mokslas ir technika. 1988. 77. P. 18.

136.                      Pedagogika / В. Bitinas, V. Rajeckas, J. Vaitkevicius, Z. Bajoruna. V.: Mokslas, 1981. 368 p.

137.                     Rudnianskis J. Kaip mokytis? 2-asis leid. K.: Sviesa, 1981. 230 p.

138.                     Simaska K. Universitetas, studentas, studijos. V.: VVU, 1976. 124 p.

139.                    Stulpinas T. Didaktikos principai. — V.: LTSR Aukst. ir spec vid. mokslo min- ja. 1979. 73 p.

140.                     Tarptautiniu zodziu zodynas. V.: Vyr. enciklopediju red., 1985. 528 p.

141.                    Vaitkevicius J. Mokymo procesas: monografija. K.: Sviesa, 1985. 167 p.


 

142.                    Скачано с www.znanio.ru