Спортивно-речевой досуг "Зоопарк" в старшей группе компенсирующей направленности
Оценка 4.6
Мероприятия +1
doc
дефектология
Детсад
06.05.2019
Спортивно-речевой досуг "Зоопарк" - это итоговое мероприятие в рамках проекта "Мой друг и помощник мяч". Дети в игровой форме закрепили знания по теме "Зоопарк", совместно с родителями участвовали в играх, эстафетах с использованием мячей.
Мяч является прекрасным инструментом для использования в коррекционной практике. Игры с мячом отвлекают внимание ребенка от речевого дефекта и побуждают его к общению, освобождают детей от утомительной, неестественной для их возраста неподвижности на занятиях, помогают разнообразить виды деятельности детей на коррекционном занятии по всем разделам программы, включая в работу различные уровни регуляции. Мяч по популярности занимает первое место в царстве детской игры. Можно только удивляться, замечая какое разнообразие впечатлений и действий может давать малышу обычный мяч! Мяч - это рука ребенка, развитие ее связано напрямую с развитием интеллекта. Он, как магнит, притягивает к себе детей, стимулируя их неуемную фантазию и двигательное творчество.
СПОРТИВНО-РЕЧЕВОЙ ДОСУГ Зоопарк.doc
Итоговое мероприятие по проекту «Мой друг и помощник мяч»
Спортивноречевой досуг в старшей группе компенсирующей
направленности
ТЕМА: ЗООПАРК
.
Подготовили и провели: учительлогопед Зацепина Елена Леонидовна,
инструктор по физической культуре Изотова Любовь Григорьевна.
Цели:
Создание условий для взаимодействия с другими членами команды,
взаимовыручку, дружеские взаимоотношения, подчинение правилам игры.
Вызывание положительного эмоционального состояния у детей и взрослых.
Задачи:
Закрепить словарь по данной теме.
Совершенствовать навык произношения коротких стихов, чистоговорок.
Закреплять навыки выполнения логоритмических упражнений и пальчиковой
гимнастики.
Развивать ритмичную чёткость движений под музыку и передавать свои
эмоциональные переживания.
Развивать общую и мелкую моторику, глазомер, силу, меткость, ловкость,
быстроту реакции. Содействовать развитию координации движений,
вниманию. Совершенствовать двигательные умения детей в процессе
упражнений с мячом.
Оборудование: демонстрационный материал картинки с изображением
обитателей зоопарка; раздаточный материал картинки с изображением
какойлибо части тела животного, спортивное оборудование: мячи, конусы,
магнитофон, флажки для украшения.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Праздник проводится на улице. Звучит музыка.
1. Организационный момент.
Логопед: Добрый день, друзья! Рада всех вас видеть я.
Сегодня у нас день радостных встреч, и очень приятно вновь видеть всех
вместе: и взрослых, и детей. Я хочу начать нашу встречу с поэтических строк.
Я прочту вам стих, а вы догадайтесь, куда мы отправимся.
Ты иди сюда скорей,
Посмотрика на зверей,
На заморских, очень редких,
1 Что живут в просторных клетках.
За высокою оградой
В нем зверей полнымполно,
Посетителям, однако,
Их кормить запрещено.
Ответ: Зоопарк
Логопед: Догадались. Ответы детей. Конечно в зоопарк.
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают .
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери .
2. Игра с мячом «Назови, кого увидишь в зоопарке?»
Дети по кругу передают мяч и называют, кого они увидят в зоопарке.
Я увижу слона, я увижу бегемота и т.д.
Дети под музыку проходят в «Зоопарк» по периметру стоят конусы с
картинками животных.
3. Перебрасывание мяча в парах деление слов на слоги.
Вы хотите узнать, кто живёт в нашем зоопарке. Вставайте парами, отгадайте
загадки и разделите название животного на слоги, перебрасывая мяч друг
другу на каждый слог.(На конусах картинкиотгадки, это клетки).
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (Слон.)
Злой зеленый пароход!
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит … (Крокодил).
С визгом прыгают по веткам
И резвятся, словно детки,
На качелях из лианы
Ввысь взлетают …(Обезьяны).
В реках Африки живет
Кто имеет один рог,
Ну конечно… (носорог)
Живет спокойно – не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним, не зная страха,
Гуляет … (Черепаха).
2 Этот зверь какойто странный,
Шея, как стрела у крана.
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится... (Жираф.)
Удивляется народ:
по реке бревно плывет.
У него большой живот.
Кто же это? (Бегемот)
Смена рук:
И ему не жарко тут. 1
Кверху голову задрав 2
Щиплет листики жираф 3
И на ветках обезьяны 4
Чистят вкусные бананы 5
4. Пальчиковая гимнастика «Зоопарк» О.И. Крупенчук
(самомассаж подушечек пальцев, один палец на одну строку)
Начинаем с мизинца одной руки:
Носит бедный носорог 5
На носу тяжелый рог 4
А тяжёлый бегемот 3
Без забот идётбредёт 2
По песку бредёт верблюд 1
4. Координация речи с движением «Чудесное превращение».
Инструктор по физкультуре: Давайте покажем, кого же мы встретили в
зоопарке. Дети выполняют движения под музыку «Зверобика».
Дилыдилыдилы
крокодилы.
Мотымотымоты
бегемоты
появились
появились
Афыафыафы жуют листики
жирафы.
Ныныны водой брызгают слоны.
Яныяныяны по веткам скачут
обезьяны.
как
шагают
как широко они
Дети изображают дремлющего
крокодила.
Показывают,
бегемоты,
открывают рты.
Дети тянутся вверх, изображая
жирафов.
Надувают щеки, как бы набирая
воду, затем, брызгают.
Дети изображают скачущих
обезьян.
5. Дидактическая игра «Четыре животных»
Инструктор по физкультуре: Мы показали, как ходят, бегают, прыгают
животные. А вы знаете, какие они порой бывают забавные? Чтобы их
изобразить, нам поможет мяч.
Если услышите слово «жираф» передаете мяч по кругу над головой, на
слово «обезьяна» с поворотом влево, на слово «слон» с поворотом вправо,
на слово «крокодил» надо повернуться к соседу спиной, наклониться и
передать мяч между ног.
3 6. Двигательная разминка «У жирафа» С. Железнов. Дети под музыку
выполняют движения в соответствии с текстом.
7. Дидактическая игра «Чье это?».
Логопед: В зоопарке хотели поменять таблички, но их ктото испортил и
перепутал. Посмотрите, как это можно исправить? Их надо назвать и
прикрепить на клетку с животным.
Дети определяют, чьи это части тела, правильно согласовывают
прилагательные в роде и числе. Например: это львиный хвост, моё
животное лев; это тигриная голова и т.д.
8. Метание « Попади мячом в корзину».
Логопед: Кто самый шаловливый в зоопарке. Найдите клетку с обезьяной.
Инструктор по физкультуре: Вместе с обезьянкой будем метать мячи в
корзину.
Дети от исходной линии должны забросить мяч в корзину, не промахнуться.
Если мяч упал, то снова забрасывает его, до тех пор, пока мяч не окажется в
корзине.
9. Игра «Кенгуру».
Логопед: Кто из животных переносит детёныша в сумке? Найдите клетку с
кенгуру.
Инструктор по физкультуре: Надо перенести детёныша кенгуру.
С зажатым между ног мячом дети передвигаются лёгкими прыжками, не
выронив мяч. Побеждает тот, кто первым придет к финишу.
10. Игра с родителями «Носик к носику» двигательное упражнение по
заданию под музыку «Полька».
Логопед: у всех есть родители. Животные тоже любят играть со своими
детёнышами. Закройте глаза, выберете себе шапочку животного. В кого вы
превратились? А теперь берём своего родителя за руку и под музыку идём в
правую сторону, как музыка закончится, остановиться и выполнить задание –
прикосновение. (Спиной, коленом, пяткой, ладошками, щёчкой, носиком)
11. Итог занятия.
Логопед: Вот и закончилось наше путешествие по зоопарку. Много зверей
встретили, поиграли с ними в разные игры, узнали их повадки, движения.
Чтоб вернуться в детский сад.
Нужно сделать дружно так.
В круг скорей вы становитесь,
Дружно за руки беритесь.
В карусели закружитесь.
4 Все бегом, бегом, бегом,
Все кругом, кругом, кругом.
Стоп, теперь остановитесь.
Вокруг себя вы повернитесь.
И в детском саду вы очутитесь.
5
Спортивно-речевой досуг "Зоопарк" в старшей группе компенсирующей направленности
Спортивно-речевой досуг "Зоопарк" в старшей группе компенсирующей направленности
Спортивно-речевой досуг "Зоопарк" в старшей группе компенсирующей направленности
Спортивно-речевой досуг "Зоопарк" в старшей группе компенсирующей направленности
Спортивно-речевой досуг "Зоопарк" в старшей группе компенсирующей направленности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.