Способы задания функции
Тема: |
|
Тип урока: |
Урок закрепления знаний |
Цель: |
закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; проверить знания и умения учащихся по изученному материалу. |
Класс: |
7 |
Методы и формы обучения: |
Фронтальная, индивидуальная, парная. |
Оборудование: |
-Рабочие тетради, -Книга для учителя, -Учебник, |
Планируемые результаты: |
Предметные: закрепить знания учащихся о способах заданияфункции: описательном, с помощью формулы, табличном. Метапредметные: -формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием. Личностные: формировать умение планироватьсвои действияв соответствии с учебным заданием. |
Планируемыерезультаты |
Учащийся научится определять способ задания функции, находитьзначение аргумента и значение функции. |
Основныепонятия |
Способы задания функции: описательный, с помощью формулы,табличный. |
Ход урока
№ |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
||||||||||
1. |
Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас в хорошем настроении. Надеюсь, что оно у вас сохранится на протяжение всего урока. Проверьте свою готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
Фронтальная беседа |
||||||||||
2. |
Мотивация к учебной деятельности |
Задание на доске. 1.Функция задана формулой у=3х-8. Найдите значение функции, если аргумент функции равен х= - 1; -3; 2 2.
Скажите, какой формулой задана функция, и заполните пустые ячейки таблицы.
|
- Верно.
Ответы детей.
|
Фронтальная беседа
|
||||||||||
3. |
Проверка домашнего задания |
|
|
|
||||||||||
4. |
Актуализация знаний |
Ответьте мне,пожалуйста, на следующие вопросы: -Что такое функция? -Что называют аргументом функции? -Что называют значением функции? -Что нужно указать, чтобы функция считалась заданной? -Какие способы задания функции вы знаете?
|
Ответы детей.
|
Фронтальная беседа
|
||||||||||
5. |
Закрепление изученного материала |
№ 801(Один ученик у доски), 803(самостоятельно), 805-1 у доски, 806-1,3,6(у доски с подробным разбором), 808(в паре) , 810 811, 813 |
|
Фронтальная (801,805,806,810), индивидуальная(803,804-2,811,813), парная(808). |
||||||||||
6. |
Повторение |
№ 816, 817 |
|
индивидуальная |
||||||||||
7. |
Рефлексия |
Продолжите высказывания об уроке. 1. Знания, полученные на уроке, мне необходимы … . 2. Я получил(а) полезную информацию о том, что … . |
Заканчивают работу; Участвуют в рефлексии. |
отвечают на вопросы |
||||||||||
8. |
Информация о домашнем задании. |
-Запишите домашнее задание в дневники. § 21, № 802, 804, 807(1,4), 809 |
Записывают домашнее задание в дневники. |
Учитель контролирует процесс записи д/з. |
||||||||||
5. |
Итог урока. |
Осталось совсем немного времени. Дежурные, соберите тетради. Спасибо Вам за урок! |
Заканчивают выполнение работы. Сдают тетради. |
Сдают тетради |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.