Тема урока: « Сравнение числовых выражений».
Цель: создать условия для формирования навыка составления и сравнения числовых выражений;совершенствовать вычислительные навыки. И умение решать задачи, развивать умение выполнять логические задачи. Развивать умение анализировать и рассуждать, создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,положительное отношение к изучению математики.
Планируемый результат: читать и записывать числовые выражения в два действия,вычислять значения выражений, сравнивать два выражения. уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Оборудование:учебник Моро М. И. Математика. 2 класс;мультимедийное оборудование;презентация;карточки для рефлексии.
Ход урока
1.Орг.момент
- Ребята, сегодня к нам в класс пришел новый ученик. Догадайтесь, как его зовут.
Он, конечно, самый главный
Озорник – шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его …(Незнайка). (Открывается изображение Незнайки).
- Сегодня на уроке нам будет помогать Незнайка, а мы поможем ему. Согласны? Самые активные ребята получат жетончики с изображением Знайки.
- Из какой книги к нам пришел Незнайка? Кто ее автор?
Незнайка спешил к нам на урок, но случилась беда. Он упал, из его портфеля выпали все карточки с цифрами.
- Назовите число сегодняшней даты.
(23) Какое число было вчера? (22)
Какое будет завтра? (24) какое число
будет через 3 дня? (26)
2.Актуализация знаний.
Устный счёт
- Незнайке его друзья прислали две посылки с логическими задачами.
- Рассмотрите внимательно эти две коробки .
-Лестница состоит из 7 ступенек. На
какую ступеньку надо встать, чтобы
оказаться на середине лестницы?
-Два ученика договорились сесть в четвёртый вагон электрички. Но один
сел в четвёртый вагон от начала, а другой – от конца электрички. В одном
ли вагоне едут ученики?
Незнайка просит помощи. Он просит назвать числа.
-Сколько чисел можно назвать больше
39, но меньше 42?
Больше 27, но меньше 33?
-Наберите код и откройте замок, набирать нужно 4 цифры
15
7 6 2 4
8 2 7 4
7 5 6 1
4 9 1 2
Повторение правила о порядке действий в вычислениях.
-Заполните занимательные рамки
На доске примеры с порядком действий.
2 1 1 2
5+8-1 7-3-1
2 1 3 1 3 2
6+5+3 8+2-4
-Расставьте скобки в карточках в соответствии с порядком действий.
-Какие примеры вызвали затруднения и почему? Проверка у доски.
Работа по индивидуальным карточкам с проверкой у доски.
Расставляют скобки соответственно порядку действий.
-Ребята, помогли мы Незнайке?
3.Самоопределение к деятельности.
На доске выражения:
(9-5)-3 10-(14-9)
(6-4)+9 2+(5+5)
Назовите выражения, у которого самое большое значение, самое маленькое
значение. Что вы делали, когда называли выражения с самым большим и самым маленьким значением?
Физминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть за парты тихо сесть.
Формулирование темы урока.
Сформулируйте тему урока. (Сравнение выражений)
Читают выражения и находят их значения (работа в тетради)
4. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Все вы знаете, что Незнайка хотел стать … Кем?
- Верно, и здесь на слайде изображены портреты друзей, которые нарисовал Незнайка. Хотите их увидеть? Тогда нужно выполнить задания.
-Рассмотрите рисунок на с. 41 (весы)
Составьте числовое выражение по рис. о яблоках, объясните постановку знака
Аналогичная работа по рис. и №1 учебника с записью выражений в
тетрадях.
- Посмотрите, нам открылись портреты, которые нарисовал Незнайка.
5. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
-Для чего мы учимся составлять выражения? Где мы можем
использовать числовые выражения?
- Ребята, нам от Незнайки пришло письмо. Давайте его прочитаем.
Работа над задачей №2 стр.41
Физминутка для кистей рук.
(В самом начале кулачек
сжат)
Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки:
(Поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого)
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому…
Составление числовых выражений с записью в тетрадях.
-С помощью выражений мы можем записать решение задачи.
Запись двух способов решения задачи и запись решения с помощью
разных выражений в тетрадь.
6. Подведение итогов урока
.Самостоятельная работа с самопроверкой.
Выполнение самостоятельного задания на карточке.
- Ребята, мы выполнили все задания и помогли Незнайке.Теперь мы знаем,какие друзья прислали Незнайке посылочку.
Всем,кто хорошо работал на уроке,жетончики «Знайки»
7. Рефлексия.
Как сравнивают числовые выражения?
– На уроке я узнал…
– На уроке мне понравилось…
– На уроке мне было трудно…
- Сегодня я сумел…
Домашнее задание: уч. стр. 41 №5.
Объяснение задания.
.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.