Сравнение настоящего простого и настоящего длительного времён

  • docx
  • 26.09.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сравнение настоящего простого и настоящего длительного времён.docx

 

11.09.20г                   Тема Сравнение настоящего простого и настоящего длительного времён.  10 кл

Тип урока: урок методологической направленности

Цели : введение новой лексики, активизация лексико- грамматического материала, развитие навыков говорения и чтения, формирование социокультурной компетенции

Задачи: Сформировать фонетические навыки у детей (правильное произношение звуков, слов, словосочетаний, а также предложений с верной интонацией). Научить воспринимать на слух слова, высказывания (понимать их значение).Развивающие .развитие языковой догадки; развитие интереса к языку; социокультурное развитие.Воспитательные : научить быть внимательными, слушать других, читать тексты с полным пониманием и впоследствии работа с ним

УУД.

Воспринимают на слух и воспроизводят популярные песни, повторяют ранее усвоенный лексический материал, связанный с учебной ситуацией блока; выявляют значения незнакомых слов, используя языковую догадку, письменно выполняют задания лексико-грамматического характера

Планируемые результаты:

-                     личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-                     метапредметные: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

-                     предметные: развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять собственное монологическое высказывание.

Форма урока: индивидуальная, парная, фронтальная

УМК: учебник, аудиозапись к учебнику

№ п/п

Этап урока

Ход урока

Действия учителя и учеников

1

Организационный момент

Good morning. I’m glad to see you again. Look at the pictures and guess the theme of our lesson.

Презентация (слайд 1)

«Present Simple/ Present Continuous»

2

Фонетическая разминка

Yesterday,

Слушаем песню, отработка чтения

3

Речевая разминка

Презентация (слайд 2)

Study the advertisement.

 

You are going to study abroad for three months, you want to join some fitness centre thereand now you'd like to get more information about it. In 1.5 minutes you are to ask five direct questions to find out the following:

1) location of the centre

2) opening hours

3) swimming pool availability

4) price for 3 months

5) discounts for students

You have twenty seconds to ask each question.

Вы собираетесь учиться за границей в течение трех месяцев, вы хотите присоединиться к какому-то фитнес-центру там, и теперь вы хотели бы получить больше информации о нем. Через 1,5 минуты вы должны задать пять прямых вопросов, чтобы узнать следующее:

1) местонахождение центра

2) Часы работы

3) Наличие плавательного бассейна

4) цена за 3 месяца

5) скидки для студентов

У вас есть двадцать секунд, чтобы задать каждый вопрос.

1)   Where is the centre situated?

2)   When does it open and close? / What are its opening hours?

3)   Is a swimming pool available?

4)   How much does it cost for three months?

5)   Are there any discounts for students?

 

 

4

Контроль д.з.

С. 13 у.7

 

 

 

 

 

 

 

 


У.10

1.is cooking, cooks, 2.is watching, 3.melts, 4.don’t eat, am eating, see, 5.does…live, don’t know, think, lives, 6.am thinking, 7.am listening, hear, 8.are you meeting, am meeting, 9.is not raining, 10.is…doing, is having

 

 

1)had, 2)would, 3)would, 4)had, 5)had, 6)Would, 7)had, 8)had, 9)had, 10)would

 

 

4

Введение лексики

С.11 у.5

Listen, repeat the new words and translate the word combinations and sentences with them.

С.12 у.6

Аудиозапись 3.

Отработка произношения, чтения и перевода.

1.-, 2.out, 3.to, 4.in, 5.-, 6.with, 7.-, 8.to, 9.with, 10.-, 11.with, 12.of

5

Активизация грамматического материала

Презентация (слайд 3-4)

Complete the sentences. Use present simple or present progressive.

1.    Kate is a Muscovite, she has a flat in Tverskaya street. But now she (live) in Rostov.

2.    I (forget) where we would turn left.

3.    Boris, you (always come) late to our meetings!

4.    We (hear) they have solved the mystery.

5.    Mrs Morrison usually leads a very quiet life, but she (be) very busy these days.

6.    At the moment Henry Parker, a writer, (have) lunch with his friend Oliver.

7.    Oliver asks, “What (you write) now, Henry?”

8.    Simon (always tell) lies!

9.    Polly is such an active child but today she (be) unusually quiet.

10.                      You (always criticize) me, Emma!” Fiona said in annoyance.

1.    …is living…

2.    …forget…

3.    …always come…

4.    …hear…

5.    …is…

6.    …is having…

7.    …are you writing…

8.    …always tells…

9.    …is….

10.                      …always criticize…

11.                       

6

Итог урока

Д.з. с. 12 у.5(учить слова), с.13 у.8

Рефлексия  с помощью сигнальных карточек

 

Объяснение д.з, выставление оценок