Тема: «Сравнение предметов по форме и цвету»
Цель: формирование умения сравнивать объекты по общим признакам – форме и цвету.
Задачи:
предметные:
- формировать умения различать предметы по форме и цвету, распознавать и изображать геометрические фигуры;
- способствовать овладению основами пространственного воображения, использованию математических представлений для описания окружающих предметов;
- создавать условия для понимания математики, как науки, необходимой в жизни
метапредметные:
- способствовать овладению логическими действиями сравнения, анализа, сопоставления, установлению причинно- следственных связей;
- развивать навыки самоанализа и взаимоанализа успешности участия в учебном диалоге;
- развивать устную речь учащихся, умение конструировать монологические высказывания;
- разъяснять необходимость знания дорожных знаков и соблюдения правил безопасного поведения на дорогах;
- развивать мелкую моторику руки первоклассников;
- содействовать созданию доброжелательных отношений в классе
Формирование УУД:
Личностные УУД: Понимание связи математики с окружающей действительностью.
Регулятивные УУД: Формирование умения следовать указаниям учителя при организации работы на уроке.
Познавательные УУД: Формирование умений сравнивать предметы по форме, цвету, размеру ( длине, высоте, ширине ) и упорядочивать (по размеру).
Коммуникативные УУД: Освоение правил работы в паре.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Технологии: компьютерные, игровые, индивидуальная работа.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах, групповая работа.
Оборудование:
- мультимедийная система
- карточки - «закладки» на доску /Приложение 1/;
- раздаточный геометрический материал в конвертах (один на парту) /Приложение 2/;
- изображение дорожных знаков /Приложение 3/
-учебники, рабочие тетради.
«Сравнение предметов по форме и цвету».doc
Урок математики в 1м классе, с использованием лицензионных ЭОР.
УМК "Школа 2100"
Авторы: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова.
1 класс ГБОУ СОШ №119 учитель Кривоногова А.В.
Тема: «Сравнение предметов по форме и цвету»
Цель: формирование умения сравнивать объекты по общим признакам – форме и цвету.
Задачи:
предметные:
формировать умения различать предметы по форме и цвету, распознавать и изображать
геометрические фигуры;
способствовать овладению основами пространственного воображения, использованию
математических представлений для описания окружающих предметов;
создавать условия для понимания математики, как науки, необходимой в жизни
метапредметные:
способствовать овладению логическими действиями сравнения, анализа, сопоставления,
установлению причинно следственных связей;
развивать навыки самоанализа и взаимоанализа успешности участия в учебном диалоге;
развивать устную речь учащихся, умение конструировать монологические высказывания;
разъяснять необходимость знания дорожных знаков и соблюдения правил безопасного
поведения на дорогах;
развивать мелкую моторику руки первоклассников;
содействовать созданию доброжелательных отношений в классе
Формирование УУД:
Личностные УУД: Понимание связи математики с окружающей действительностью.
Регулятивные УУД: Формирование умения следовать указаниям учителя при организации
работы на уроке.
Познавательные УУД: Формирование умений сравнивать предметы по форме, цвету,
размеру ( длине, высоте, ширине ) и упорядочивать (по размеру).
Коммуникативные УУД: Освоение правил работы в паре.
Тип урока: урок усвоения и закрепления новых знаний.
Технологии: компьютерные, игровые, индивидуальная работа. Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах, групповая
работа.
Оборудование:
мультимедийная система
карточки «закладки» на доску /Приложение 1/;
раздаточный геометрический материал в конвертах (один на парту) /Приложение 2/;
изображение дорожных знаков /Приложение 3/
учебники, рабочие тетради.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Начинаем точно в срок
Математики урок.
Чтобы многое узнать,
Нужно думать, размышлять
И друг другу помогать!
Но нельзя, дружок, зевать!
II.
Подготовка к изучению новой темы.
1. Ответьте на вопрос.
У Алеши есть старшая сестра Ирина, а у Ирины есть младший брат. Сколько детей у их мамы?
2. К учебному году Ира и Алеша изготовили закладки и украсили их узорами. Вот какие
закладки получились. (На доску вывешиваются две полоски с геометрическими фигурами) /
Приложение 1/
Сколько геометрических фигур использовала Ирина? А сколько Алексей? Что вы можете
сказать о количестве фигур, которые использовали ребята? ( Количество фигур у них одинаково; у
каждого по 5 фигур на закладке, вместе фигур 10 и т.п.)
Какие геометрические фигуры использовали ребята для составления узора?
Чем похожи узоры сестры и брата?
Чем они отличаются?
Тема урока.
III.
Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
(Ответы детей)
Верно, сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать предметы по форме и цвету.
IV.
Изучение нового материала. 1.
Работа по учебнику. Задание 5(с.8).
– Откройте учебники по закладке на странице 8. Надпись внизу страницы. (Написать на доске
цифру)
– Посмотрите на рисунок вверху страницы, справа от цифры 5.
Что вы видите на рисунке? (Мы видим детские песочницы)
Сколько песочниц на рисунке? (Четыре)
Сравните верхние песочницы. Чем они похожи? (Они похожи цветом (одинаковые по цвету),
обе песочницы розовые)
Чем различаются? (Песочницы различаются по форме, одна круглая, а вторая
квадратная, в одной мало песка, а в другой много)
В какой верхней песочнице много песка? В какой мало? (Много песка в левой песочнице, а
мало – в правой)
Молодцы! А теперь сравните нижние песочницы по форме и по количеству песка в них. (Эти
песочницы разные и по форме и по количеству песка)
Сравните песочницы, расположенные справа. (Они одинаковые по форме и по количеству
песка, но разные по цвету)
Теперь сравните песочницы, расположенные слева. (Эти песочницы одинаковые по форме, но
разные по цвету и количеству песка в них)
А сколько на рисунке круглых песочниц? ( Две)
Сколько квадратных? (Тоже две)
Что можно сказать о количестве круглых и квадратных песочниц? (Их одинаково)
2.
Работа в тетрадях.
Нарисуйте в тетради столько кругов, сколько на странице круглых песочниц, и столько
квадратов, сколько квадратных песочниц.
( Самостоятельная работа с взаимопроверкой)
3.
А вы любите играть в песочнице? А какие игрушки вы используете в таких играх? ( Лопатка,
Практическая работа в парах.
совок, формочки для куличиков, игрушечные грузовики, другие машинки и т.д.)
Как называются машины, предназначенные для перевозки песка и щебня? (Грузовики,
самосвалы). Сейчас мы составим такие грузовики из геометрических фигур.
Перед вами конверты, откройте их./Приложение 2/. Перечислите геометрические фигуры,
какие вы видите. (Круги, квадраты, прямоугольники).
Мы будем работать сообща. Напомните правила работы в парах. (Советоваться с товарищем,
спокойно рассуждать, не повышая голоса, принимать общее решение) Внимательно послушайте задание. Выложите два грузовика так, чтобы они состояли из
одинаковых по форме деталей, но разных по цвету.
Расскажите, как вы выполняли эту работу? (Ответы детей)
Почему выбрали такие геометрические фигуры? (Ответы детей)
Можно ли сказать, что ваши грузовики получились одинаковые? (Нет, у них разного цвета
детали, хотя и одинаковые по форме)
– Молодцы, вы очень хорошо работали! Какие замечательные грузовики получились! Давайте
немножко отдохнем.
Физкультминутка
Самосвалом я зовусь: ( Шаг на месте)
Сам я сваливаю груз. (Наклоны вперед назад)
Разгружать меня не надо, (Наклоны влево вправо)
Все такой машине рады. (Руки в стороны, вверх вдох.
Руки в стороны, вниз выдох)
Работа по учебнику (продолжение).
4.
Задание 6(с.8).
Посмотрите на задание под номером 6. (Цифра записывается на доске)
Какие из нарисованных предметов могут быть связаны с грузовиком? Почему вам так кажется?
(Варианты ответов: колесо – это деталь машины; подсолнух, часы и шляпа круглые как колеса;
дорожный знак вдоль дорог, где ездят настоящие машины и т.п.)
Как называется изображенный дорожный знак? («Пешеходный переход» (знак для
водителей) В случае затруднения учитель сам дает ответ).
Зачем нужны дорожные знаки? (Ответы детей)
А как выглядит знак «Пешеходный переход» знак для пешеходов? (Ответы детей) Что он
означает? (Ответы детей) / Приложение 3/
Проверим. (Учитель вывешивает на доску оба знака для сравнения). Назовите сходства и
различия этих знаков, не забывая при этом о теме сегодняшнего урока. (Ответы детей).
Какое значение имеет цвет и форма в дорожном знаке? (Ответы детей).
– Прочитаем задание в учебнике. (Хорошо читающий ученик читает вслух)
На каких предметах можно увидеть квадрат, круг, треугольник? Назовите эти предметы.
(Ответы детей)
Молодцы! Работаем дальше на следующей странице.
Задание 7(с.9).
5.
Сравните рисунки. Найдите сходства и различия в рисунках. (Ответы детей)
Что значит сравнивать предметы? Объясните. (Сравнивать предметы это находить, чем
они похожи и чем различаются и т.п)
Отгадайте загадку
6.
Кинешь в речку — не утонет,
Бьёшь о стенку — он не стонет,
Будешь оземь кидать —
Станет кверху летать. (Мяч) Почему я выбрала такую загадку? Кто догадался? (Потому что на картинке мальчик играет
мячиком; мяч тоже, как и машинка, игрушка и т.п.)
Давайте отдохнем и представим, что мы веселые мячики.
Физкультминутка
(Присесть, прыгать на согнутых в коленях ногах, «на корточках», в такт читаемому
стихотворению)
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Желтый, красный, голубой —
Не угнаться за тобой.
О каком признаке предметов говорится в этом стихотворении? (О цвете)
Какие известные вам цвета мы на уроке еще не называли? (Ответы детей)
Замечательно мы отдохнули и продолжаем дальше!
Задание 8. (с.9)
7.
Посмотрите на классную доску.
Что расположено слева от тебя? Что справа?
Есть ли в школьном кабинете предметы, которые различаются только по форме; только по
цвету; по форме и по цвету? (Ответы детей)
Разминка для глаз
8.
Подойдем к окну и посмотрим. Какие схожие по форме предметы вы видите? Назовите
предметы, схожие по цвету? А какие предметы одинаковые и по форме и по цвету одновременно?
(Ответы детей)
Работа в тетради
9.
Глазки наши отдохнули, пальчики отдохнули, пора бы им потрудиться.
В тетради нарисуйте палочки так, как показано в учебнике (Задание 9(с.9))
Работа над развитием устной речи.
10.
Задание 10 (с.9).
Рассмотрите рисунок. Что было сначала? Что потом?
Составьте рассказ по картинкам. Расскажите товарищу. (Работа в парах)
Кто хочет выступить со своим рассказом? (Рассказы детей по желанию)
Рефлексия. Итог урока.
V.
Ребята, вы сегодня хорошо поработали.
Какие открытия мы сегодня сделали на уроке? О чем бы захотелось рассказать дома маме и
папе?
Какое задание было для вас самым интересным? Какое задание показалось трудным? (Ответы
детей)
Если вам на уроке было легко работать, поднимите синий квадрат, если были затруднения –
красный прямоугольник.
Спасибо за урок! Приложение 1.
Ира
Алеша
Приложение 2
/
/примерный вариант
По 2шт. По 2шт.
По 2шт.
По 2шт.
Приложение 3
«Пешеходный переход» знак для пешехода «Пешеходный переход» знак для водителя
«Сравнение предметов по форме и цвету»
«Сравнение предметов по форме и цвету»
«Сравнение предметов по форме и цвету»
«Сравнение предметов по форме и цвету»
«Сравнение предметов по форме и цвету»
«Сравнение предметов по форме и цвету»
«Сравнение предметов по форме и цвету»
«Сравнение предметов по форме и цвету»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.