«Педагогика — не наука, а искусство: самое обширное, сложное, самое высокое и самое необходимое из всех искусств. Искусство воспитания опирается на науку. Как искусство сложное и обширное, оно опирается на множество обширных и сложных наук; как искусство, оно, кроме знаний, требует способности и наклонности, и, как искусство же, оно стремится к идеалу, вечно достигаемому и никогда вполне не достижимому: к идеалу совершенного человека».
1867 г., К.Д. Ушинский
100 лет спустя
Миллионы учителей решали вопросы воспитания
Фундаментом для таких действий было научное знание
Педагогика как «Наука и искусство»
Педагогическая практика
практической деятельности людей
поколения к поколению социокультурный опыт
Сказки , былины и т.д
Именно создание и управление образовательной реальностью является предметом практики
цели образования и есть конечные цели практики
В практической деятельности используются различные способы и средства
Результат педагогической практики – образованный человек.
Педагогическая наука
система научной деятельности человечества
Направление познание и рациональное отражение реальности
пособы осуществления образования
ее целями – выявление закономерностей
способ решения научно-педагогических задач – это научное исследование с использованием таких методов, как анализ, и др.
Результатом деятельности в сфере педагогической науки являются научные знания об образовательной реальности, представленные в педагогических теориях и других формах.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.