сроп

  • ppt
  • 16.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 12 сроп Чапаксин 2 курс химия полияз.ppt

«Деятельностный подход в обучении»

Выполнил: Чапаксин И. 2 курс химия полияз

Методическая тема

Изучение и распространение опыта работы школ по
реализации стандарта.
Цель:
активное участие педагогов в развитии системы образования и реализации федерального государственного образовательного стандарта.

Тематика заседаний в 2016-2017 г.г.

Стандарты второго поколения.
Образовательная программа НОО общеобразовательных учреждений в рамках ФГОС.
Формирование УУД – неотъемлемая часть содержания образования.
Планируемые результаты освоения предметных программ НОО – важнейший механизм реализации требований к результатам освоения ФГОС.
Современные технологии создания электронных дидактическо-методических материалов.
Деятельностный подход в обучении как основа реализации стандарта.

Тематика заседаний в 2018 г.

Оценка планируемых результатов.
Рефлексия как один из важных этапов современного урока.
Развитие универсальных учебных действий.
Критериальное оценивание в начальной школе.
Портфолио как инструмент критериального оценивания.
Формирование контрольно-оценочных действий у обучающихся в условиях критериального оценивания.
Метапредметные результаты. Мониторинг метапредметных универсальных учебных действий.

Развитие универсальных учебных действий

«Формирование УУД на уроке литературного чтения»

Развитие универсальных учебных действий

«Формирование УУД на уроке литературного чтения»

Развитие универсальных учебных действий

Технологическая карта урока. Проектирование.

Этап

Содержание
Например, тема урока «Число и цифра 1»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ЭОР


IV этап
Закрепление изученного.
Цель:
закрепить умение писать цифру 1.
V этап


Работа в тетради. Зад.1.
- Допиши цифру 1.
Зад. 2.
- Напиши цифру 1.
Зад. 3.
- Соедини линиями похожие мячи.
- Сколько мячей осталось? Запиши:


Организовать индивидуальную работу в рабочей тетради


Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом и по рисунку. Находить и исправлять ошибки в написании цифры.
Оценивать процесс и результат выполнения задания

Тема урока _______________________________________________________
Тип урока ________________________________________________________
Цель урока _______________________________________________________
Планируемые результаты: (предметные, личностные, метапредметные)
Оборудование _________________________

Рефлексия как один из важных этапов современного урока

«Рефлексивная деятельность в процессе обучения в начальной школе»

«Приёмы организации рефлексии на уроке»

Рефлексия как один из важных этапов современного урока

Бердакова Алёна Юрьевна
«Рефлексивная деятельность на уроке»

Оценка планируемых результатов

Технология оценивания образовательных достижений обучающихся в рамках реализации ФГОС
 Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы НОО.
Система оценки планируемых результатов в программе «Школа XXI век».
Использование алгоритма самооценки на уроке русского языка.
Работа обучающихся с «Листом достижений» на уроке математики.

Критериальное оценивание в начальной школе

Критериальное оценивание – альтернативная система оценивания образовательных результатов в начальной школе.
2. Практическая работа «Проектирование критериев оценки на примере уроков русского языка». 
3. Школьная модель критериального оценивания образовательных результатов (экспериментальный проект гимназии №26 г.Томска ).
Портфолио как инструмент критериального оценивания
Система инновационной оценки «Портфолио» (из опыта работы).


Перспектива

Формирование контрольно-оценочных действий у обучающихся в условиях критериального оценивания.
Оценка метапредметных результатов.