СССР В 1939-1941 гг.

  • doc
  • 24.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 19.doc

Урок ___ СССР В 1939-1941 гг.

Общие цели: дать обучающимся представление о внешне­политической стратегии СССР между мировыми войнами.

Вспомогательные цели: охарактеризовать политику, про­водимую СССР накануне Великой Отечественной войны; опи­раясь на текст учебника (§ 22), составить рассказ о плане «Барба­росса»; определить подготовленность Красной армии к войне.

Дополнительные цели: объяснить, почему СССР не принял предложений Германии о его присоединении к Тройственному Союзу; проанализировать подготовку СССР к войне, состояние Красной армии; обсудить дискуссионные вопросы о неверии И. В. Сталина в реальность германской угрозы для СССР.

Основные понятия и термины: план «Барбаросса», блиц­криг.

Оборудование: карта «Международное положение и внешняя политика СССР (1921-1941 гг.)».

Ход урока

I. Проверка домашнего задания. Письменная работа.

I  вариант.

1. Какие факторы определили изменения международного положения СССР в начале 1930-х гг.?

2.      Охарактеризуйте советско-германские отношения накану­не Второй мировой войны.

II   вариант.

1. Охарактеризуйте попытки СССР создать систему коллек­тивной безопасности в Европе. Почему они завершились неуда­чей?

2.        Какие из внешнеполитических акций Советского Союза оказали наибольшее влияние на развитие международных собы­тий?

П. Изучение нового материала.

План

1. Политика СССР в начальный период Второй мировой войны.

2.     План «Барбаросса».

3.     Подготовка Красной армии к войне.

4.     Идеологическая и моральная подготовка СССР к войне.

5.     Перед вторжением.

 

1. Политика СССР в начальный период Второй Мировой войны.

2. План «Барбаросса».

Учитель сообщает, что после удачных военных операций в Западной Европе весной-летом 1940 г. А. Гитлер приказал приступить к подготовке плана вторжения в СССР.

План получил название «Барбаросса».

Перед А. Гитлером стояла цель проведения против СССР «блицкрига» - молниеносной войны. В июне 1940 г. А. Гитлер заявил: «Россия должна быть ликвидирована. Срок - весна 1941 г. Продолжительность операции - пять месяцев. Было бы лучше начать уже в этом году, однако это не подходит, так как осуще­ствить операцию надо одним ударом». План «Барбаросса» предусматривал сосредоточение у гра­ниц СССР трех основных войсковых группировок.

Одновременным ударом по всей линии советской обороны они должны в первые же недели войны сокрушить Красную ар­мию. Работа с картой.

-Главный удар наносила группа армий «Центр». После уничтожения советских сил в Белоруссии ее механизированным соединениям предстояло захватить Москву.

    Группа армий «Центр», взаимодействуя с войсками Фин­ляндии, должна была разбить советские дивизии в Прибалтике и под Ленинградом.

Группе армий «Юг» и войскам Румынии ставилась задача разгромить советские войска на Украине.

3. Подготовка Красной армии к войне.

Обучающиеся самостоятельно знакомятся с текстом «Подготовка Красной армии к войне».

Задание: поразмышляйте, отвечает ли точка зрения Г. К. Жукова, накануне Великой Отечественной войны объек­тивному положению дел: «Дело обороны страны в своих основ­ных, главных чертах и направлениях велось правильно».

Крах политики коллективной безопасности, расширение германской агрессии на Восток, способствовали принятию мер советским руководством по укреплению обороноспособности страны:

-    создали новые образцы военной техники (самолеты Як-1, Ш-2, Пе-2, ТБ-7, танки KB, Т-34);

-    увеличились государственные ассигнования на развитие оборонной промышленности (до 45 % бюджета);

-    переход на 7-дневную рабочую неделю и 8-часовой рабо­чий день, введение уголовной ответственности за уход с пред­приятий (от 2 до 4 месяцев тюремного заключения) и опоздание на работу (до 6 месяцев исправительно-трудовых работ);

-    в 1939 г. принятие нового закона о всеобщей воинской по­винности, предусматривающей снижение призывного возраста с 21 года до 18 лет, увеличение срока службы в армии и на флоте до 3 лет и 5 лет;

-    стремление улучшить подготовку армии и увеличить ее численность.

4. Идеологическая и моральная подготовка СССР к войне.

Учитель подробно раскрывает основные аспекты идеоло­гической и моральной подготовки СССР к войне.

  С середины 1930-х гг. пафос ожидания мировой революции в идеологической пропаганде сменился обращением к историче­ским традициям государства Российского.

  В 1934 г. в школах Советского Союза восстановлен курс истории в качестве обязательной дисциплины.

  «Краткий курс истории ВКП(б)» с 1938 г. подлежал изуче­нию во всех учебных заведениях Советской России.

  Советское общество возвращалось к многовековой русской культуре.

  В 1937 г. широко, грандиозно отмечалось 100-летие со дня гибели А.С. Пушкина.

  Огромными тиражами издаются произведения русских клас­сиков.

  Популяризовались деяния прославленных русских полко­водцев и спасителей Отечества - К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, П. С. Нахимова, М. Д. Скобеле­ва, А. А. Брусилова.

 

   Подчеркивалось величие побед перед Отечеством Алек­сандра Невского, Ивана Грозного, Петра Великого.

   Официальная пропаганда настраивала советских граждан на оптимистический лад. Широко распространялись уверения в том, что рабочие и крестьяне зарубежных стран не будут вое­вать против СССР.

• Престиж Красной армии был необычайно высок. Советские люди верили в скорую победу Красной армии в случае войны, что «война будет вестись на чужой территории и малой кро­вью», что «броня крепка и танки наши быстры».

5. Перед вторжением.

Самостоятельная работа обучающихся с текстом § 22 «Перед вторжением», фрагментом документального мате­риала (с. 221) «Из воспоминаний генерал-фельдмаршала Герма­нии Э. фон Манштейна; точки зрения на проблему нападения Германии на СССР, СССР на Германию». Учащиеся представ­ляют тезисы ответа на вопрос: «Чем можно объяснить неверие И. В. Сталина в реальность германской угрозы для СССР?».

 

III. Закрепление изученного материала.

Тест.

Домашнее задание.

§ 22. Знать новые понятия, даты, события.