Великобритания во второй половине ХХ в.
Great Britain in the second half of the
twentieth century.
Бекбаев Ербол Жакиевич , преподаватель истории
КГКП «РУДНЕНСКИЙ ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ
САБАҚЖОСПАРЫ / ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
|
||||||||
Курс: |
Первый |
Топ/Группа: |
ЭС-19 |
Сабақтың номірі/ Номер урока (пара) |
№-41 |
|||
Модульдің (дисциплина)атауы/ Наименование модуля(дисциплины) |
Дуние тарихы Всемирная история |
|||||||
Сабақтың тақырыбы/Тема урока: |
XXғ. екінші жартысыңдағы Ұлыбритания. Великобритания во второй половине ХХ в. |
|||||||
Мерзімі/Дата: |
«7»февраля 2020г. |
Ұзақтығы/Продолжительность: |
45 мин. |
|||||
Өткізу орны/ Место проведения: |
Каб. №-403 |
|||||||
Сабақтың мақсаты/ Цель урока: |
Білімділік/Образовательная:
учащиеся узнают о политическом и
социально-экономическом развитии Великобритании после войны; поймут какую
роль играют политические партии в экономическом реформировании государства;
поймут принципы внешней политики. |
|||||||
Күтілетін нәтижелер /Ожидаемые результаты: |
-личностные: способность к самооценке и саморазвитию на основе пройденного материала. -коммуникативные УУД: излагать свои мысли в устной форме, уметь ставить вопросы, сравнивать точки зрения. -познавательные УУД: уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно
формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации,
устанавливать логические связи. |
|||||||
Сабақтың түрі/ Тип урока: |
Изучение нового материала |
|||||||
Оқыту әдістері, әдістемелік тәсілдер, педагогикалық техникалар, педагогикалық технологиялар /Методы обучения, методические приемы, педагогические техники, педагогические технологии: |
||||||||
словесный, наглядный, проблемно-поисковый, план проект, метод Фишбоун, Призма . |
||||||||
Қажетті жабдықтар және құралдар /Необходимое оборудование и приборы: |
интерактивная доска, презентация, настенная карта, учебное пособие, карточки, рабочая тетрадь. |
|||||||
Қосымша ақпарат көздері (әдебиет) /Дополнительные источники (литература): |
Конспекты, учебники, сообщения.
|
|||||||
САБАҚТЫҢ КОНСПЕКТ – ЖОСПАРЫ / ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
|
||||
Сабақ барысы/ Ход урока |
Уақыты/ Время (мин) |
Мұғалімнің іс-әрекеттері Действия преподавателя |
Студенттердің іс-әрекеті Действия студентов |
Оқу ресурстары мен материалдары /Учебные ресурсы и материалы |
1. Ұйымдастыру кезеңі /Организационный этап
|
1 мин. |
Приветствие, контроль посещаемости |
Отчет старосты |
Учебные принадлежности |
2. Уй жұмысын тексеру / Опрос домашнего задания
|
10 мин. |
Опрос домашнего задания, объяснение заданий для проверки: тест, схема |
Решают тесты, заполняют схему |
Презентация, рабочая тетрадь, задания |
3.Изучение нового материала
|
25 мин. |
Объяснение темы, Разделение на группы, задания для групп. Ответить на вопросы? Стр. – 137 1.Положение страны после войны 2.
Политическое устройство Используя метод фишбоун создать план проект. Групповая
работа: обсуждение, подготовка, защита проектов. |
Запись конспекта, Работа в группах, создание план проекта |
Презентация, учебные пособия, раздаточный материал |
4. Білімді меңгеруді бақылау мен бекіту/ Закрепление новых знаний и умений |
5 мин. |
Закрепить урок по методу «Призма». |
Участие в подведении итогов |
Журнал теоретического обучения |
5. Ұй тапсырма туралы ақпарат /Информирование о домашнем задании
|
2мин. |
Дом.задание: 1.Подготовить презентацию на тему: «Франция во второй половине ХХ в». 2.Составить тест 10 вопрсов опираясь на конспект. 3. Лейбористы, Г. Вильсон (1964-78) кейнсианство конспект.
|
Запись задания в тетради |
Учебная тетрадь |
6.Сабақты қорытындылау және рефлексия /Подведение итогов и рефлексия |
2мин. |
- Понравился ли вам урок? |
Ответы студентов |
Презентация |
Материалы к уроку
Опрос домашнего задания.
Тема: США после второй мировой войны. ТЕСТ
1.Какое название получила политическая программа, президента США Г. Трумэна?
А)«Новый курс» В)«Справедливый курс»
С)«Политика сдерживания» D)«Доктрина Трумэна» 2.Какая причина заставила в 1974 г. президента США Р. Никсон подать в отставку? А) переход к «новой экономической политике»
В) «Уотергейтский скандал»
С) формирование движения «нового консерватизма»
D) ошибки во внешней политике
3.США-это…
А) федеративная республика В) парламентская республика
С) демократическая республика D)президентская республика 4.После убийства в 1963 г. Джона Кеннеди президентом США стал…
А) Никсон В) Маккарти
С) Джонсон D) Картер
5. Что означал «план Маршалла»?
А) военное противостояние странам В) план восстановления Европы после второй мировой войны с помощью ассигнований и займов США
С) размещение ракет с ядерными боеголовками у границ СССР
D) решение международных проблем не политическими , а военными средствами
6.Кто из перечисленных президентов США был демократ?
А) Дж.Буш B) Б.Клинтон
C) Дж.Картер D) Р.Рейган
7.Какую должность занимал Дуайт Эйзенхауэр до избрания его президентом США?
А) Сенатор В) Вице-президент С) Главнокомандующий войсками НАТО D) Конгрессмен
Заполнисхему
Изучение нового материала, использование метода Фишбоун.
Групповая работа: обсуждение, подготовка проектов.
1 группа: «Политика правительства Эттли (1945-1951гг.)».
2 группа: «Правление Партии консерваторов (1951-1964 гг.)».
3 группа: «Неоконсерватизм М.Тэтчер (1979-1990 гг.)».
Закрепление урока по методу «Призма».
«Найди соответствие»
1. Маргарет Тэтчер
2. Клемент Эттли
3. Уинстон Черчилль
1. |
1945-1951 гг. |
2. |
1951-1954 гг. |
3. |
1979-1990 гг. |
4. |
Лейбористская партия |
5. |
Консервативная партия |
6. |
Неоконсерватизм, широкомасштабная приватизация |
7. |
В 1946 г. принят пакет законов под названием «Акт о национальном страховании» |
8. |
«Курс терпимости и конструктивности» |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.