Дата: ____________________
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема: «Знаки препинания в предложениях с одно родными членами без союзов.»
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами без союзов, развивать пунктуационную грамотность, совершенствовать навыки выразительного чтения и анализа предложений.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Знать правило постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами без союзов.
- Уметь находить в предложениях однородные члены без союзов, правильно расставлять знаки препинания.
- Проводить синтаксический разбор предложений с однородными членами без союзов.
- Конструировать предложения с однородными членами без союзов, соблюдая пунктуационные нормы.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
- Оценивать правильность выполнения задания.
Познавательные УУД:
- Находить необходимую информацию в материалах учебника.
- Анализировать предложения, сравнивать, выделять признаки однородных членов.
- Устанавливать причинно-следственные связи при расстановке знаков препинания.
Коммуникативные УУД:
- Слушать и понимать речь других.
- Оформлять свои мысли в устной форме.
- Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Личностные:
- Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
- Ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности.
- Развивать способность к самооценке на основе критерия успешности.
- Проявлять этические чувства: доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость.
Ход урока:
Этап 1. Актуализация знаний
- Ребята, давайте вспомним, что такое ВПР, выполним одно задание на интерактивной доске?
Этап 2. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
- Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (На доске записаны предложения с однородными членами с союзами и без союзов, но без знаков препинания).
- Верно, здесь записаны предложения. Но что-то с ними не так. Как вы думаете, чего не хватает? (Знаков препинания)
- Правильно, не хватает знаков препинания. Давайте попробуем их расставить. (Дети расставляют знаки препинания, объясняя свой выбор)
- Ребята, а вы заметили разницу между этими предложениями? В одних есть союзы, а в других - нет. Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?
(Дети формулируют тему урока)
Этап 3. Освоение нового материала
1) Осуществление учебных действий по освоению нового материала
- Итак, тема нашего урока "Знаки препинания в предложениях с однородными членами без союзов". Давайте разберёмся, как ставятся знаки препинания в таких предложениях.
- Посмотрите на примеры на доске:
Мама купила яблоки груши сливы.
Вечером мы читали рисовали лепили из пластилина.
- Что общего у этих предложений? (Есть однородные члены)
- Чем они отличаются от предложений, которые мы разбирали в начале урока? (Нет союзов)
- Верно. Запишем правило:
Если в предложении есть несколько однородных членов, не соединённых союзами, то между ними ставится запятая.
- Откройте тетради, запишите число и тему урока. Спишите правило.
2) Проверка первичного усвоения
- А теперь давайте потренируемся. Я буду диктовать предложения, а вы будете их записывать, расставляя знаки препинания. Будьте внимательны!
Диктант:
Ветер срывал листья стучал в окна завывал в трубах.
На клумбе росли розы тюльпаны ромашки.
- Сверьте свои записи с доской. Все ли знаки поставили верно? Какое правило применяли?
Этап 4. Физминутка
Этап 5. Применение изученного материала
1) Применение знаний, в том числе в новых ситуациях
- Возьмите карточки на ваших столах. Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Списать, расставляя знаки препинания)
- Выполните это упражнение в тетрадях.
(Дети работают самостоятельно)
- Давайте проверим. Зачитайте свои предложения и объясните постановку знаков.
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
2) Выполнение заданий из реальной жизни
- А теперь давайте составим свои предложения. Пусть каждый из вас придумает предложение о том, что он любит делать летом. Но помните: в вашем предложении должны быть однородные члены без союзов. Запишите предложения в тетрадь, а затем мы их зачитаем. Не забудьте про знаки препинания!
(Дети работают самостоятельно, затем зачитывают свои примеры)
Этап 6. Подведение итогов. Рефлексия
- Итак, ребята, давайте подведём итог. Чему мы сегодня научились на уроке?
- Что нужно ставить между однородными членами без союзов?
- В каких случаях запятая не ставится?
- Какие задания вам показались самыми интересными? А какие вызвали трудности?
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов:
😊 - всё было понятно, я активно работал(а)
😐 - кое-что было непонятно, моя работа могла быть лучше
☹️ - было трудно, много непонятного
- Спасибо за работу, вы все старались. Урок окончен!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.