Статья "Обзор онлайн сервисов для организации образовательно-воспитательного процесса с применением дистанционных технологий"
Оценка 4.9

Статья "Обзор онлайн сервисов для организации образовательно-воспитательного процесса с применением дистанционных технологий"

Оценка 4.9
docx
23.08.2021
Статья  "Обзор онлайн сервисов для организации образовательно-воспитательного процесса с применением   дистанционных технологий"
статья.docx

  Обзор онлайн сервисов для организации образовательно-воспитательного процесса с применением   дистанционных технологий

Основной целью   интеграции цифровых технологий в деятельность педагогов дополнительного образования является обеспечение доступности, эффективности и качества образования и воспитания детей и подростков, а также предоставление условий для участия в досуговой деятельности всех обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

Существует ряд онлайн - сервисов для организации образовательно-воспитательного процесса с применением   дистанционных технологий. С наиболее удобными из них в работе, я хотела бы вас сегодня познакомить.

Платформа дистанционного обучения MOODLE. Является наиболее простой и популярной в использовании оболочкой является и может быть использована для реализации программ дополнительного образования любых

Направленностей. Есть бесплатные версии платформы, в том числе без ее установки.

Платформа Zoom

Zoom https://zoom.us/ — эта, хорошо известная вам  платформа для конференций дает бесплатно организовывать встречи до 100 участников. Групповые звонки на бесплатном тарифе могут длиться до 40 минут, можно записывать их в видео и аудио. Простая и надежная облачная платформа для видео- и аудиоконференцсвязи, чатов и веб-семинаров с использованием различных мобильных, настольных и конференц-систем.

Платформа Cisco Webex

Cisco Webex https://www.webex.com/ — еще одна платформа для видеосвязи. Это облачные сервисы для проведения конференций и совещаний онлайн с аудио, видеосвязью и инструментами совместной работы над документами. На время пандемии здесь расширен бесплатный тариф — в конференции могут участвовать до 100 человек, и она не ограничена по времени.

Microsoft Teams https://vk.cc/arPMTs

MicrosoftTeams — это сервис для связи: видеоконференции, чаты, совместный доступ к документам, он работает в пакете сервисов Office 365. Всвязи с коронавирусом компания Microsoft решила предоставить бесплатную лицензию на Office 365 на полгода всем, кому она нужна. Для индивидуального пользования нужно просто зарегистрироваться, а представителям компаний — связаться с Microsoft https://teams.microsoft.com/start

Сервисы Google https://vk.cc/8BLbIY

Google - автор многих научных, образовательных и культурных проектов. Большинство из них — веб-приложения, требующие от пользователя только наличия браузера, в котором они работают, и интернет-подключения. Это позволяет использовать данные в любой точке планеты и не быть привязанным к одному компьютеру. Главное преимущество служб Google заключается в том, что все они объединены и держатся на одном аккаунте — аккаунте Google. Так, нужно только один раз зарегистрироваться  для возможности пользоваться веб-поиском.

Гугл-класс - это бесплатный набор инструментов для работы с электронной почтой, документами и хранилищем. Это образовательный инструмент, который помогает педагогам быстро создавать и управлять учебными заданиями, обеспечивать обратную связь и общаться со своими учебными группами.

Гугл-формы - онлайн-сервис для создания форм обратной связи, онлайн-тестирований и опросов. Вы можете проводить опросы, используя фотографии, видео и собирать полученные данные в графики и таблицы, легко обрабытывать их.

Гугл-диск позволяет работать совместно над проектами. Это сервис хранения, редактирования и синхронизации файлов, разработанный компанией Google. Его функции включают хранение файлов в Интернете, общий доступ к ним и совместное редактирование.

YouTube - это видеохостинг, платформа на которую можно загружать, хранить и раздавать доступ к видеофайлам.

GoogleHangoutsMeet https://vk.cc/arPN0W — также бесплатно предлагает премиум-функции сервиса для видеосвязи. Теперь можно без оплаты: делать видеоконференции до 250 участников, устраивать стримы с количеством зрителей до 100 000 человек, записывать встречи и сохранять записи на «Google Диск».

Сервисы Яндекс (лучше дома) https://yandex.ru/doma#education

Академия Яндекса - это проект для тех, кто интересуется информационными технологиями и хочет развиваться в этой области. Яндекс Практикум - Сервис онлайн-образования, где каждый может получить востребованную знания по IT-технологиям.

Другие сервисы Яндекс можно посмотреть по ссылке: https://vk.cc/arPNya

В-контакте (организация обучения в группе «В контакте») https://vk.com/@edu-for-distant

Рекомендуем воспользоваться привычными инструментами В-Контакте в новом качестве: для коммуникации преподавателей с обучающимися и их родителями, а также для обмена учебными материалами.

Сообщества. Объединить всех студентов учебной группы или тематически (по предмету) можно в сообществе. Если сделать его закрытым, материалы увидят только приглашённые пользователи.

Видео и прямые трансляции. Видео может быть записано заранее или запущено в прямом эфире — например, для вебинара. Трансляцию можно вести с мобильного телефона, через фронтальную камеру ноутбука или с использованием специального оборудования.

Размещение материалов. В сообществах и на личных страницах можно размещать материалы в различных форматах: документы (презентации, файлы, таблицы), картинки, аудио, видео. Документы можно скачивать или просматривать прямо в интернете — для этого не потребуются дополнительные программы.

Беседы. Оперативно информировать, держать связь и отвечать на вопросы можно в общей беседе. Вместимость каждой — до 500 человек. Для конструктивной коммуникации не стоит делать их такими большими: одна учебная группа — одна беседа (и скорее всего, она у учащихся уже есть). Внутри бесед есть возможность закреплять сообщения, пересылать файлы и упоминать учащихся, чтобы обратиться к кому-то конкретному.

Видеоплатформа TED

TED — короткие вдохновляющие видео обо всем на свете. Здесь два интересных ресурса: лекции TED Talks (https://www.ted.com/talks) и образовательное направление TED Ed (https://ed.ted.com/). В огромном каталоге можно найти то, что нужно — по теме, языку и длительности.

Фоксфорд

«Фоксфорд» — центр онлайн-обучения, в котором вы можете получать полноценное образование по всем школьным дисциплинам, олимпиадам через интернет. В наличии бесплатные видеолекции и уроки (http://www.100ege.ru)


 

Обзор онлайн сервисов для организации образовательно-воспитательного процесса с применением дистанционных технологий

Обзор онлайн сервисов для организации образовательно-воспитательного процесса с применением дистанционных технологий

Это позволяет использовать данные в любой точке планеты и не быть привязанным к одному компьютеру

Это позволяет использовать данные в любой точке планеты и не быть привязанным к одному компьютеру

Видео и прямые трансляции. Видео может быть записано заранее или запущено в прямом эфире — например, для вебинара

Видео и прямые трансляции. Видео может быть записано заранее или запущено в прямом эфире — например, для вебинара
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.08.2021