Статья по теме: "Современные школьники - маленькие труженики"
Оценка 4.7

Статья по теме: "Современные школьники - маленькие труженики"

Оценка 4.7
Занимательные материалы +2
docx
Междисциплинарный 4
Взрослым
19.01.2017
Статья по теме: "Современные школьники - маленькие труженики"
Статья по теме: "Современные школьники - маленькие труженики". Недавно увидела в дневнике у одного 11-классника следующее изречение Альберта Камю «Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует». Оно было написано на первой странице черной ручкой. Каждая буковка была жирно обведена. Не знаю, знает ли он, что это слова именно лауреата Нобелевской премии, и почему он выбрал это изречение, а например, не: «Гениальность может оказаться лишь мимолетным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить ее в славу» (А. Камю). Наверное, у него были свои причины. В любом случае он заставил меня задуматься о том, кто же они такие – современные дети, и как с ними работать, если они выбирают из тысячи высказываний о школе слова А. Камю?Недавно увидела в дневнике у одного 11-классника следующее изречение Альберта Камю «Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует». Оно было написано на первой странице черной ручкой. Каждая буковка была жирно обведена. Не знаю, знает ли он, что это слова именно лауреата Нобелевской премии, и почему он выбрал это изречение, а например, не: «Гениальность может оказаться лишь мимолетным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить ее в славу» (А. Камю). Наверное, у него были свои причины. В любом случае он заставил меня задуматься о том, кто же они такие – современные дети, и как с ними работать, если они выбирают из тысячи высказываний о школе слова А. Камю?
статья современные школьники.docx
Современные школьники ­ маленькие труженики Некоторые дети так любят школу, что хотят оставаться в ней всю жизнь. Из них то и выходят ученые (Хуго Штейнхаус – философ, математик) Недавно увидела в дневнике у одного 11­классника следующее изречение Альберта Камю «Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует». Оно было написано на первой странице черной ручкой. Каждая буковка была жирно обведена. Не знаю, знает ли он, что это слова именно лауреата Нобелевской премии, и почему он выбрал это изречение, а например, не:  «Гениальность может оказаться лишь мимолетным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить ее в славу» (А. Камю). Наверное, у него были свои причины.   В   любом   случае   он   заставил   меня   задуматься   о   том,   кто   же   они   такие   – современные дети, и как с ними работать, если они выбирают из тысячи высказываний о школе слова А. Камю? Современные   дети   –   это   предмет   жалоб,   споров,   гордости   и   исследований социологов. Кто­то их хвалит, кто­то ругает, но обе стороны единодушны в одном: они очень отличаются от своих сверстников 50 или 20 лет назад.  В нашем суетном мире, когда общение происходит больше в Twitter и Facebook, так сложно   найти   в   себе   силы,   чтобы   принять   простую   истину:   современные   школьники   ­ сочетание   живости,   ума   и   любознательности.   Они   заставляют   педагогов   нестандартно мыслить, быть искусными психологами, воспитывают в нас терпение и мудрость. Они отчаянно борются за то, чтобы их способности заметили и признали как нечто значимое. Но нужно помнить, что запугивание с современными школьниками не работает. У них хромает дисциплина, преобладает проявление характера, не всегда проявляются положительные черты характера. С ними сложно работать, их трудно мотивировать, но при правильном подходе результат не заставит себя ждать. Современный   школьник   –   это   человек,   который   невероятно   загружен.   Помимо учебы в нашем лицее дети занимаются самыми разными видами деятельности: посещают всевозможные   кружки,   танцы,   занимаются   спортом,   дополнительными   занятиями   по предметам.  Будь­то  амбиции  родителей  или  простая  заинтересованность   ребенка  – все требует   времени.   Итак,   с   восьми   до   двух   –   занятия,   затем   кружок,   к   вечеру   они добираются домой, а там уроки, а с утра снова в школу. И так каждый день. И как бы мы их  не  ругали,  какие  бы   поступки  они  не  совершали,  их   тоже  нужно  понять.  Они,  как муравьи, трудятся ежедневно. Современные школьники ­ маленькие труженики.  Учитель английского языка МБОУ СОШ  № 80, г. Краснодара, к.ф.н. – Ириолова А.Д.

Статья по теме: "Современные школьники - маленькие труженики"

Статья по теме: "Современные школьники - маленькие труженики"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2017