Цель урока: Создать условия для формирования умения писать строчную букву ш, навыка письма слов с сочетаниями ши; способствовать развитию речи, фонематического слуха, памяти. Обучающиеся осуществляют сравнение печатной и письменной букв; грамотно записывают предложения; дополняют предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели высказывания и интонации; владеют правописанием сочетания ши и имен собственных; списывают с печатного шрифта
урок письма Ш.doc
Тема урока: «Строчная и заглавная буквы Ш, ш»
Педагогическая цель
Создать условия для формирования умения писать строчную
букву ш, навыка письма слов с сочетаниями ши;
способствовать развитию речи, фонематического слуха,
памяти
Тип урока
Решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Осуществляют сравнение печатной и письменной букв;
грамотно записывают предложения; дополняют предложения
словами по смыслу; интонируют предложения, различные по
цели высказывания и интонации; владеют правописанием
сочетания ши и имен собственных; списывают с печатного
шрифта
Личностные
результаты
Имеют личностное отношение к полученным знаниям,
желание и умение применять их на практике
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное содержание
темы, понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно
строят речевые высказывания в устной и письменной форме;
логические – выполняют слогозвуковой анализ слов.
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить
понятные для партнера высказывания
Буква; строчная, заглавная, печатная, письменная буквы;
предложение; слогозвуковой анализ слов
1. Презентация «Живая азбука» [Электронный ресурс]. –
Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1677/download/
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим
доступа : http://mentemirova. my1. ru/news/101
1 Ход урока:
I. Организация начала урока
Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи 4», ручки)
Ребята, у нас сегодня гости. Поприветствуйте их. Садитесь.
Ребята,покажите нашим гостям, что вы уже настоящие ученики.
(Учитель начинает стихе, дети отвечают).
Вы пришли сюда
УЧИТЬСЯ.
Не лениться, а
ТРУДИТЬСЯ.
Работать как?
СТАРАТЕЛЬНО.
А слушать как?
ВНИМАТЕЛЬНО.
Если хочешь отвечать…
РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!
Если спросят?
НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!
II. Постановка учебной задачи
Мы с вами познакомились с буквой…? (буква ш) Слайд №1
Буква ш на письме обозначает …? (звук ш)
Дайте характеристику звуку ш. (согласный, всегда твердый, глухой)
А что ещё интересного вы узнали про букву ш? (буква ш не дружит с буквойы,
поэтому надо писать щи с буквой и )
Каждый ученик получает карточку со словами: «мы…», «ма…на».
2 Ребята, возьмите карточку, слушайте внимательно стихотворение, допишите
слово.
(Учитель читает стихотворения, учащиеся «печатают» в слова сочетание ши)
Кот живет у нас на крыше,
).
(мыши
А в чулане живут…
Слайд №3
Слушайте внимательно ещё небольшое стихотворение, вставьте пропущенные
буквы..
Не поедут без бензина
Ни автобус, ни…
(машина)
. Слайд №3
С. Маршак
(проверка карточки через
камеру)
– Почему слоги ши вы «печатали»?
Чему будем учиться на уроке? Слайд №4
Слова с какими сочетаниями будем писать?
III. Усвоение новых знаний и способов
деятельности.
Пальчиковая гимнастика
– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Замок».
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали, покрутили
Потянули и открыли!
2. Правила посадки за столом во время письма
– Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой Слайд №5
3 Показывают посадку
за столом при письме, как правильно держать ручку
3. Знакомство с написанием строчной буквы ш в «Прописи 4» (с. 3)
– Рассмотрите образец строчной буквы ш. Слайд №6
Сколько элементов в букве ш? Какие?
Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до
нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, ведём вниз, чуть не
доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и ведем вверх , снова
вниз чуть не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем вправо и
останавливаемся чуть ниже середины рабочей строки.
– Пропишите элементы буквы ш в воздухе
4. Работа в «Прописи 4» (с. 3). Письмо буквы ш, слогов
– Напишите строчную букву ш и слоги с ней (пропись с. 3, 1 и 2 строки).
5. Слогозвуковой анализ слов. Чтение и письмо слов и предложения (с. 3)
– Рассмотрите схемы слов и слова, записанные рядом.
– Выполните слогозвуковой анализ слов школа Слайд №7
(коллективная работа
– Обведите слово школьник.
В каком числе употреблены слова школьник?
А во множественном числе это слово как будет звучать?
– Прочитайте предложение, вставив пропущенное слово, опираясь на схему
слова.
– Запишите вместо точек слово школьники.
Проверьте друг у друга .
(самостоятельная работа, взаимопроверка)
Физкультминутка
Какое сейчас время года? А какой месяц? Осенью часто …. (идут дожди, дует
ветер) Давайте отдохнём. Вспомним стихе про ветер.
4 6. Знакомство с написанием заглавной буквы Ш в «Прописи 4»(с. 4)
Сейчас мы будем учиться писать заглавную букву Ш. ) Слайд №8
Найдите сходства и различиястрочной и заглавныхбукв.
Какие слова, начинающиеся на букву ш мы должны писать с заглавной
буквы? (письмо имён собственных, первое слово в предложении
(Показ написания заглавной буквы Ш. Работа в «Прописи» с.4)
Напишите заглавную букву Ш и с логии с ней самостоятельно. Обведите самую
красивую букву.
Прочитайте слово (Щура) Почему слово написано с заглавной буквы?
( имя собственное) Краткое или полное имя? (краткое)Это имя женское или
мужское? ( мужское и женское)Как будет звучать полное женское имя? (Александра)
А мужское? (Александр)
Запишите это слово.
IV. Закрепление знаний и способов деятельности. Списывание с печатного шрифта (с.
3)
Прочитайте предложение. Впишите слово пропущенное слово, обведите слово
малыши.
Давайте найдём в словах этого предложения ошибкоопасные места. Сколько
слов в этом предложении? (3)
Доп задания:
– Подберите слова к слову шишки и запишите
прописными буквами.
– Запишите письменными буквами слово
карандаши.
V. Рефлексивнооценочный
1.– Какие буквы мы учились сегодня писать
на уроке?
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
(1.Звук [ш] согласный, глухой и всегда твёрдый.
5 2. После ш слышится звук [ы], но пишется буква и)
Отгадайте загадку
Я и красный и зеленый,
Я и голубой и черный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса.
(Воздушный шарик) Слайд №9
Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может
выбрать только один шарик.
Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы
легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем
рассказать родителям, друзьям – раскрасьте возьмите себе жёлтый шарик
Если вам чтото не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать –
возьмите синий шарик.
Возьмите свои шарики за верёвочку и покажите нам свое настроение.
Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Урок окончен.
6
«Строчная и заглавная буквы Ш, ш»
«Строчная и заглавная буквы Ш, ш»
«Строчная и заглавная буквы Ш, ш»
«Строчная и заглавная буквы Ш, ш»
«Строчная и заглавная буквы Ш, ш»
«Строчная и заглавная буквы Ш, ш»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.